Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение Жак » 17 фев 2010, 09:56

пардус81 писал(а):
Александр Воронежский писал(а):. Пуля в гильзу ставилась прямо на порох, а сам пыж выполнял роль хвостовика-стабилизатора, для этого его и прикручивали шурупом, чтобы не отделялся от нее после вылета из ствола.
если использовать этот способ то получим два варианти:
1. гильза должна быть 55 мм
2. либо пыж 30мм
blush
В старину (лет 30 назад) при снаряжении патрона дымным порохом как раз хватало такого пыжа-стабилизатора. А при использовании бездымного приходилось на порох добавлять еще один пыж.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#162

Сообщение Александр_Д » 17 фев 2010, 11:23

......и использовать этот способ то получим два варианти:
1. гильза должна быть 55 мм
2. либо пыж 30мм


Правильно второе. Подбирались два пыжа, общей высотой, которую вы указали и вперед!

Что касается моей пули, я просто в самом начале разговора о ней об этом говорил., но чтобы интересующиеся не искали прошлые страницы - повторю.
Так как пуля для образца, который я использовал, была 16-го калибра, то для зарядки в 12-й я сбоку пулю закрывал двуми половинками контейнера для дроби.
Эту пулю я использую как подкалиберную. Подобрать два пыжа высотой 30-ть мм, и точно их закрепить шурупом на пуле (и делать это одинаково для всех зарядов, чтобы добиться стабильного боя ) сложно, для этого желательно заводское оборудование. Поэтому я попробовал стрелять без прикрепленного войлочного пыжа, получилось хорошо. Оказалось, что пуля летит устойчиво не кувыркаясь без пыжа-хвостовика.
И я стал заряжать ее так:
порох, прокладки на порох, пыж войлочный и сверху пыж ДВП, прокладка, на прокладку вставляю пулю, поместив ее в разрезанный на две половинки контейнер для дроби. Есть такие в продаже, отдельный контейнер в форме колпачка с четырмя лепесками. Фотографии всего этого я на предыдущих страницах выкладывал.
Диаметр пули 16,4 мм, помещенная в контейнер, она нормально проходит и через получок, и через чок.
Летит устойчиво, носиком вперед, пробоины в мишени - всегда четкое круглое отверстрие.
Разброс - при стрельбе с колена на 50 метров пули укладываются в круг диаметром - максимум 14 см. Если хорошо прицелиться - попадал в пивную банку на 50-ка шагов. Короче, здесь уже нужна тренировка. Потому что на охоте чаще всего приходиться стрелять навскидку, времени выцеливать не всегда бывает, но это и так каждый охотник знает. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#163

Сообщение buch1967 » 17 фев 2010, 14:02

Александр Воронежский писал(а):Разброс - при стрельбе с колена на 50 метров пули укладываются в круг диаметром - максимум 14 см. Если хорошо прицелиться - попадал в пивную банку на 50-ка шагов. Короче, здесь уже нужна тренировка. Потому что на охоте чаще всего приходиться стрелять навскидку, времени выцеливать не всегда бывает, но
Результат то просто прекрасный !Пуля получилась достойная для повторения ,а если ещё сунар-магнум42 под неё то должна ещё лучше летать ,ну чем не замена приевшийся "Полёва",обязательно повторю ,и опробую.
Спасибо Александру Воронежкому !К стати пыж к ней не так сложно прилепить ,достаточно сделать кондуктор для высверливания отверстий.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#164

Сообщение Александр_Д » 17 фев 2010, 16:17

buch1967 писал(а):
Результат то просто прекрасный !Пуля получилась достойная для повторения ,а если ещё сунар-магнум42 под неё то должна ещё лучше летать ,ну чем не замена приевшийся "Полёва",обязательно повторю ,и опробую.
Спасибо Александру Воронежкому !К стати пыж к ней не так сложно прилепить ,достаточно сделать кондуктор для высверливания отверстий.
Забыл уточнить - вес пули - 33 грамма. С пыжами, прикрепленными шурупом - плюс к массе пули вес шурупа и пыжей. Она тяжелее пули Полева, при равных скоростях кинетическая энергия (и сила удара) будут, соответственно - выше.\
Приспрособление для крепления пыжей можно сделать из гильз 16 -го и 12-го калибра. От капроновой гильзы 16 - го калибра отрезать кольцо высотой равное высоте пули, вставить в металлическую гильзу 12-го калибра. В это кольцо ставить пулю, а выше в гильзе 12-го калибра на пулю поставить картонную прокладку, пыжи, еще прокладку и прикрепить их. Предварительно в пыжах и прокладках, когда они в сборе, просверлить тонким сверлом отверстие точно по центру для шурупа.
Я бы делал примерно так. В свое время тогда до этого не догадался, поэтому и крепеж получался плохо, неотцентрированным. Сейчас меня устраивает использование этой пули без пыжей-хвостовиков. Это дело уже частное.

Пользуйтесь на здоровье! :охота:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение КМВ » 17 фев 2010, 20:36

buch1967 писал(а):В сети тоже есть фото полёта пули Майера ,и Maк Элвина , дак вот там она уже летит боком по моему в 40см от дульного среза ,так что не чего её не раскручивает, как было задумано
А как это - "летит боком" ? Так можно летать? :-D
Я часто замечал, что эта пуля (Майера) часто приходит в цель, т.е летит, с приподнятой передней частью, т.е с углом атаки. Испытывать вращение, по моему, она должна, поэтому и носит название "дважды турбинная". Но возможно, в силу конструкции, зачастую излишне деформируется в стволе и эта опция не всегда выполняется в полном объёме. :/
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#166

Сообщение buch1967 » 17 фев 2010, 20:56

КМВ писал(а):А как это - "летит боком" ? Так можно летать? Very Happy
Я часто замечал, что эта пуля (Майера) часто приходит в цель, т.е летит, с приподнятой передней частью, т.е с углом атаки. Испытывать вращение, по моему, она должна, поэтому и носит название "дважды турбинная". Но возможно, в силу конструкции, зачастую излишне деформируется в стволе и эта опция не всегда выполняется в полном объёме. Smile
Ну да ,с углом атаки ,если вообще это понятие применимо к пулям , в этом случаи получается что эта дважды турбина вообще не работает ,а работает только внутренне отверстие ,хоть как то стабилизируя полёт пули .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#167

Сообщение buch1967 » 17 фев 2010, 21:08

Александр Воронежский писал(а):Александр Воронежский
не много чертёж доработал ,не возражаете?Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#168

Сообщение Александр_Д » 18 фев 2010, 09:31

Конечно, не возражаю против качественного чертежа! :normal:

К слову, на чертеже крепление ручек к крышке, корпусу и нижнему основанию - не показаны, но прикрепить их надо обязательно. С ручками форма с отлитой пулей разбирается несколькими движениями, последовательно скучивая их относительно друг друга.
А меня форма для пули Lee с корпусом формы из газового баллончика заинтересовала. Летом в отпуске попробую сделать. Сейчас на квартире слесарных инструментов вообще нет....
Внутренний диаметр газового баллончика какого диаметра, кто-нибудь проверял? (какой калибр получается?) :/
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#169

Сообщение buch1967 » 18 фев 2010, 12:26

Александр Воронежский писал(а):Внутренний диаметр газового баллончика какого диаметра, кто-нибудь проверял? (какой калибр получается?)
Вот чертёж от этой пули ,то же от Питерцев
Изображение

Но я бы на вашем месте не стал делать именно такую пулю ,так как она сильно отличается от lee по размерам ,и результатов отстрела нет,а у вас есть готовая рабочая пуля ,можно просто попробовать сделать перегородку в вашей пуле ,и посмотреть что получится .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#170

Сообщение Доцент » 18 фев 2010, 12:37

А как заливать свинец и извлекать пулю?

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования