Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение КМВ » 24 фев 2010, 10:39

Владимир_М

Был такой оружиевед по фамилии Нетыкса, кажется он ровестник Бутурлина, так он когда-то вывел закономерность, при которой, по его мнению, "...согласованной следует считать такую дробь, которая плотно укладывается в просвете канала ствола (среза) по 7, 19, 37, 91 и 126 штук." А какие из номеров дроби так укладываются?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#162

Сообщение Николаич » 24 фев 2010, 11:09

Владимир_М писал(а):более 2мм уже должен повлиять на количество дроби в ряду(вечером посмотрю
(пока не посмотрел) :-D
Владимир не завожу :-D , хочу высказать свое мнение .... даже менее 2мм в средних номерах дроби выдавит отрицательный эффект ....
Согласованный допустим первый ряд из 19 дробин невозможно расклинить вторым рядом дроби ... он также выстраивается (если до этого расстоился) :-D в 19 шт ... несогласованность выглядит в нарушении рядности, наличия зазора для вклинивания дополнительных дробин ....в последующих рядах идет увеличение распора.... что то так, но это моё лично :охота:
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#163

Сообщение Владимир_М » 24 фев 2010, 11:31

КМВ
Николаич
Мужики ну не считал я никогда сколько дробин в ряду на разных диаметрах и не знаю сколько их там :-D
Но "терзают смутные сомнения", что дробь плотно согласованная под один диаметр пролезет без деформации или(и) перестроения дробин в ряде в диаметр меньший на 2мм.
Поэтому же и хочу посчитать дробины :-D :wink: И может я не прав все пролазит без изменения рядов blush
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#164

Сообщение КМВ » 24 фев 2010, 11:45

Николаич

При прохождении канала ствола, выдавливания дробин из рядов не должно быть, т.к имеет место расклинивающий момент, идёт давление и постоянное ускорение. К тому же, некоторая часть периферийных дробин, по той же причине изотрётся о стенки ствола при бесконтейнерном заряжании. Поэтому тут больше вероятности, что лишние дробины залезут в ряд, а не вылезут из него наружу. Вот с помощью крахмала с этим и боримся. Это тоже моё лично :охота: :компания:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение КМВ » 24 фев 2010, 12:19

Владимир_М писал(а):Но "терзают смутные сомнения", что дробь плотно согласованная под один диаметр пролезет без деформации или(и) перестроения дробин в ряде в диаметр меньший на 2мм.
Раз установлено, что обоюдное согласование (канала и среза) положительно влияет на результат, значит пролезает и особо не деформируется, или деформируется её малое количество, не влияющее на общую картину выстрела.
Изменение диаметра и мзменение при этом объёма не линейно. Достаточно небольшого изменения диаметра канала ствола, чтобы достаточно крупная дробина при этом вклинилась в ряд. Если речь идёт о перестроении в сужении, то там условия для дроби щадящие, т.к очертания сужений плавные и силы воздействия на дробь в момент прохождения сужений вычитаются, т.е момент силы , действующий при давлении от центра, будет компенсироваться моментом , действующим в сужении к центру. Но с другой стороны, при правильном снаряжении согласованной по срезу дроби и наличия крахмала, никакого перестроения она испытывать не должна.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#166

Сообщение Николаич » 24 фев 2010, 12:51

Николаич писал(а): первый ряд из 19 дробин невозможно расклинить вторым рядом дроби ... он (2-3-й) также выстраивается (если до этого расстоился)
КМВ писал(а):тут больше вероятности, что лишние дробины залезут в ряд, а не вылезут из него наружу
Миша и я о то же, наверное логистика подводит :-D и эффект расклинивания увеличивается на последующие ряды, отчего увеличивается хвост снопа дроби и ухудшается результат :-(
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение Владимир_М » 24 фев 2010, 17:21

Раз установлено, что обоюдное согласование (канала и среза) положительно влияет на результат, значит пролезает и особо не деформируется, или деформируется её малое количество, не влияющее на общую картину выстрела.
Михаил, я полностью согласен, что если теория подтвержденная практикой говорит , что согласование дроби с каналом ствола и чеком это хорошо, надо оставить как есть все это (как то солнце из анегдота :normal: ) и просто это использовать good.
А своим вопросами про перестроение или неперестроение дроби я никого не хотел обидеть, ни тем более "лепить умняк"(как говорят в Одессе) :normal: :тост: :компания: . Наоборот самому хочется разобраться и восполнить пробелы, я увидел, что не до конца понимаю внутреннюю баллистику выстрела.
Ну вернемся к теме. Пересчитал я дробины, получилось следующее. Дробь №2 ГП.
Металл. гильза вн. диам. 19,7мм - 21шт. Плотно.
Пластиковая гильза ...18,7мм - 19шт с небольшим шатом
Нижний свол чек 1.0 ...17,4 - 16шт болтаются свободно
Верхний ствол чек 1,25..17,15 - 16шт плотно

Отбросим данные по металл. гильзе, да и в принципе сам переход из гильзы в ствол, там высокое ускорение и ряд дроби (тем более в крахмале)немного обожмется(выберуться зазоры), крайние сотрутся и без перестроение проскочит в ствол. К тому же переход от патронника достаточно длинный.
Но вот в чеке, я согласен с Вами:"условия для дроби щадящие", почему согласованная дробь в крахмале не будет перестраиваться(3шт из ряда куда-то должны деться, если крайние дробины просто сотрутся, то разницы в стрельбе согласованной и несогласованной дроби быть не должно, а она есть)?

Вот кстати цитата из статьи в том числе на которой я основывал свое понимание внутренней баллистики :"если мы обратимся к графику скорости и определим величину ускорения и перегрузки, действующих на дробовой снаряд на конечном участке пути в канале ствола, то увидим, что ускорение составляет всего около 10 м/с2, а перегрузка чуть больше 1g.
Незначительная перегрузка, создающая в дробовом снаряде слабое уплотнение, позволяет дроби при входе в дульное сужение перестраиваться без сколько-нибудь значительных взаимных повреждений." talks.guns.ru/forummessage/13/65300.html

Лично мое мнение, дробь должна перестроится в чеке даже с крахмалом, хотя не исключено, что я и ошибаюсь :wink: :компания: :тост:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#168

Сообщение КМВ » 24 фев 2010, 17:55

Владимир_М писал(а):почему согласованная дробь в крахмале не будет перестраиваться(3шт из ряда куда-то должны деться, если крайние дробины просто сотрутся, то разницы в стрельбе согласованной и несогласованной дроби быть не должно, а она есть)?
Согласованная дробь, если она одновременно согласуется и с каналом ствола и с чоком (иногда так бывает), в частности у вас по №2 и №3 так произошло, конечно перестраиваться должна. Куда же деваться лишней дробине в ряду, при прохождении чока? Другое дело, при классическом согласовании, когда изначально в гильзу укладывается дробь, по своему размеру и кол-ву в рядах согласованная с дульным срезом. Тогда при условии пересыпания её крахмалом, никаких дополнительных перестроений у неё не должно происходить. Просто тут мы имеем дело с 2-мя разными способами снаряжения согласованной дроби и разным её поведением в стволе при выстреле.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#169

Сообщение КМВ » 24 фев 2010, 18:03

Николаич писал(а):эффект расклинивания увеличивается на последующие ряды, отчего увеличивается хвост снопа дроби и ухудшается результат Sad
А почему так? Давление на дробь происходит с двух сторон. Сзади давят пороховые газы, а спереди подпирает сопротивление того воздуха, который находится в стволе и выталкивается снарядом. Хвост могут составлять после вылета из ствола не обязательно задние ряды, а все деформированные по разным причинам отставшие и разлетевшиеся дробины. Установлено, что в полёте у цели дробовая осыпь имеет форму колокола, или ведра, летящего дном вперёд, а количество отставших от основной массы дробин, образующие периферию, составляет не более 10-15% при качественном выстреле и не зависимо от вида сужения и чем больше дробь деформирована, тем больше её разлёт и отставание.
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#170

Сообщение Владимир_М » 24 фев 2010, 18:29

КМВ писал(а): Другое дело, при классическом согласовании, когда изначально в гильзу укладывается дробь, по своему размеру и кол-ву в рядах согласованная с дульным срезом.
О это ключевая фраза ! Спасибо! good. :компания: :тост:
Теперь мысли и в голове у меня снова согласовываются :-D :wink:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования