Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Жак » 20 фев 2010, 00:00

A.V.X.1960
Если кирпичи согласовывать т.е. укладывать ровно радами с одинаковыми слоями раствора, то стенка получится прочной и трудноразбиваемой. Если кирпичи укладывать абы как, стенка развалится. Вывод: упорядоченное (согласованное) укладывание кирпичей приводит к компактности и прочности, неупорядоченное к развалу.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#112

Сообщение Тимур_Сочи » 20 фев 2010, 00:02

Жак писал(а):A.V.X.1960
Если кирпичи согласовывать т.е. укладывать ровно радами с одинаковыми слоями раствора, то стенка получится прочной и трудноразбиваемой. Если кирпичи укладывать абы как, стенка развалится. Вывод: упорядоченное (согласованное) укладывание кирпичей приводит к комактности и прочности, неупорядоченное к развалу.
К черту крахмал, пересыпем раствором (массу раствора учитывать???? :-D )
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Жак » 20 фев 2010, 00:06

Тимур_Сочи
Вы, если не ошибаюсь, военный? Почему на марше солдаты идут строем? Пусть бы шли себе каждый по-своему с крахмалом и раствором. К часу атаки такое подразделение разметут в хлам)))
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Владимир_М » 20 фев 2010, 00:10

КМВ писал(а):
Владимир_М писал(а):Далее в стволе понятно - будет легко перестраиваться в сужениях без расклинивания.
Расклинивание, т.е момент силы, действующий на дробь в направлении от центра (к стенкам ствола), будет происходить на цилиндрическом участке ствола, а в сужении, наоборот, момент силы (импульс) направлен к центру. Тут деформация имеет другую причину - торможение дроби при скачке давления. Деформация дробин происходит не в самом сужении, а перед ним.
И при несогласованной дроби этот импульс будет выше, следовательно торможение и продольная деформация выше, но и поперечная деформация тут тоже будет сильнее. И при выстреле это происходит дважды - при переходе из патронника в ствол и при похождении чека.
Согласование дроби, а обычно её согласуют со срезом ствола уже после чока, на деформацию, вернее на её предотвращение, не влияет. А вот пересыпка дроби крахмалом, как демпфирующим наполнителем, от подобной деформации защитит. Однако, возникающую при начальной инерции и преддульную деформацию дроби не стоит переоценивать. Деформированная при этом дробь в убойности практически не теряет, т.к её масса не меняется. Другое дело, когда происходит истирание дроби о стенки ствола. Но и тут согласование не поможет. Тут поможет контейнер.
Согласен, крахмал как демпфер помогает, а про согласование как дополнительное средство предотвращения деформации я сказал выше.
А с тем, что деформированная дробь не теряет убойности не согласен. Я раньше проводил опыты, сравнивал "копанку"(я раньше писал о ней) в самом худшем ее варианте(почти квадратную) с нормальной дробью на резкость. Результаты уже на расстоянии 30м(при одинаковых Н.У.) отличались на два диаметра в одну и туже доску.
Согласование дроби с каналом ствола, или сужения, в некоторой степени положительно влияет на качество осыпи, её равномерность и кучность и то, больше на классическом цилиндре, где не происходят никакие перестроения дроби при её движении по стволу. При чоках, в силу различных условий, при которых происходят эти перестроения ( разные веса снаряда дроби, его длина, давления, скорости, геометрия и величина сужений ), качественные улучшения от согласования носят случайный характер.[/quote]
Согласен, различные условия имеют место быть, но закономерности там прослеживаются, и это не только я заметил, в статье на которую я ссылку давал выше тоже нашли закономерности :wink:
В общем как в науке, существует много гипотез и каждая из них может быть правильная при определенных условиях :wink: :компания: :тост:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение A.V.X.1960 » 20 фев 2010, 00:14

Тимур_Сочи писал(а):Жак писал(а):
A.V.X.1960
Если кирпичи согласовывать т.е. укладывать ровно радами с одинаковыми слоями раствора, то стенка получится прочной и трудноразбиваемой. Если кирпичи укладывать абы как, стенка развалится. Вывод: упорядоченное (согласованное) укладывание кирпичей приводит к комактности и прочности, неупорядоченное к развалу.


К черту крахмал, пересыпем раствором (массу раствора учитывать???? Very Happy )
Жак писал(а):Тимур_Сочи
Вы, если не ошибаюсь, военный? Почему на марше солдаты идут строем? Пусть бы шли себе каждый по-своему с крахмалом и раствором. К часу атаки такое подразделение разметут в хлам)))

_________________
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, Темпест, З/с лайка, УАЗ-таблетка, Ниссан Цефиро
У меня сыновья оба военные-За военных!!!! :компания: :компания: :компания: :компания: :тост: :тост: :тост: :тост: :-D :-D :-D :-D :тост: :компания: :компания: :охота: :охота: :охота: :охота:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#116

Сообщение Тимур_Сочи » 20 фев 2010, 00:16

Не ошибаетесь. В запасе.

Думаю стройбат(если с раствором) непобедим. :-D
С солдатами пример неудачный (плотность и предел текучести разные :-D )

Теперь серьезно.

Вопрос по существу: чего пытаетесь добиться согласовывая дробь?
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение КМВ » 20 фев 2010, 00:18

Жак писал(а):Это был ответ в рамках Вашего, точнее на поддержанн
ого Вами, вопроса. Сформулируйте его точнее, я с радостью отвечу.
Вопрос: - "С чем нужно согласовать снаряд дроби, чтобы он не деформировался (или меньше деформировался) в гильзе, в канале ствола, в чоковом сужении :
1. С гильзой?
2. С каналом ствола?
3. С чоковым сужением?
4. Со всем перечисленным одновременно?
5. Другие варианты? "
:/ :/ :/ :/
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение Владимир_М » 20 фев 2010, 00:18

Тимур_Сочи писал(а):
Владимир_М писал(а):Она должна быть согласована с каналом ствола и чеком одновременно.

У меня таких номеров оказалось по одному на каждый ствол, №3 и №2.
Если пользуете металлические гильзы необходимо согласовать еще и с гильзой. :normal:
Ведь максимальная перегрузка ( от которой призвано спасать согласование ) именно там.
Это как раз по Вашему мнению ее стоило согласовывать с гильзой :wink:, а без крахмала что согласованная, что нет, в гильзе деформируется примерно одинаково.
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#119

Сообщение Тимур_Сочи » 20 фев 2010, 00:25

Дробины контактируют друг с другом, что согласованные, что нет , а значит, деформируются. Согласование на деформацию не влияет ИМХО.
Влияют твердость свинца и пересыпка демпфером (крахмал, тальк, только не цемент :застрелиться: ) ИМХО
Если бы вы согласовывая дробь уложили ее столбиком, то может эффект бы наблюдался, как с картечью. А пока каждый ряд лежит в промежутках нижнего и расклинивает его ощутимого эффекта не будет. ИМХО
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#120

Сообщение ОЛЕГ » 20 фев 2010, 00:25

А чё плотность крахмала(картоха) и плотность дроби, одинаковые? Что не будут взиамовытесняться?

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования