БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#971

Сообщение vabanskiy » 10 апр 2017, 15:17

Ну, тогда остаётся подбросить монетку, или две бумажки в шапку... :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#972

Сообщение polk » 10 апр 2017, 21:00

vabanskiy писал(а): Или сварите два винта с разными лопастями, который посчитаете менее подходящим (для Вашего комплекта) - останется на "докатку".
В зависимости от условий, предпочтения могут и поменяться.
Скорее всего сразу даже в девятку не попасть, и по этому правильно выше сказано: брать всё и решать на месте, что бы не возвращаться за 150 км.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#973

Сообщение N.N. » 10 апр 2017, 21:40

Если эксплуатация будет больше по грязи - я бы выбрал широкие лопасти.
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#974

Сообщение Infinity SE » 11 апр 2017, 08:07

Народ объясните по проходимости почему вы думаете что у Z образного мотора проходимость не хуже чем у длинного мотовесла ведь у него снизу вводу получаться что окунаеться часть сапога на которую будут водоросли всякие намаиываться или вы делаете такое положение мотора чтобы вал с винтом шли под углом и только винт в воду погружаться?
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#975

Сообщение N.N. » 11 апр 2017, 08:32

У правильно сделанного короткого мотора - корпус (кожух ремня) выше уровня дна лодки, на 10-20см. В зависимости от лодки. Поэтому он ничего не цепляет.
А за счёт винта большего шага и диаметра - короткий толкает лодку лучше ,сильнее.
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#976

Сообщение Infinity SE » 11 апр 2017, 10:05

На обычной пвх лодке и маленьком моторчике на 5 лс получиться реализовать чтобы и сапог воду не задавал и чтобы угол под которым винт заходит в воду был достаточным. Хочу взять моторчик лифан на 5 лс примерно, с горизонтальным валом и сделать передачу ремнем грм на вал винта.
Аватара пользователя
Иван101
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:46
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#977

Сообщение Иван101 » 11 апр 2017, 10:13

Николай Николаевич имеет ввиду короткий болотоход с редукцией!
Что позволит при той же мощности привода, установить винт большего диаметра и шага.
Длинные болотоходы с редукцией в данном сообществе непопулярны! :hi:
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#978

Сообщение Infinity SE » 11 апр 2017, 10:52

Щас в интернете смотрю картинки как на пвх стоит дак выступает снизу сапог будь здоров, у пвх лодки маленькое расстояние от края транца до ватерлинии.
Щас смотрю у обычного лифан 6лс частота вращения 3600, сколько вы предлагаете редукцию сделать , сколько надо оборотов на самом винте?
Аватара пользователя
Иван101
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:46
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#979

Сообщение Иван101 » 11 апр 2017, 11:00

Сейчас тебя vabanskiy отправит где посмотреть! :rofl:
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#980

Сообщение Infinity SE » 11 апр 2017, 14:20

По делу есть советы?

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down