Страница 97 из 169

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 09 апр 2017, 22:30
N.N.
polk писал(а):С нижнего плавника убрал все отверстия, по рекомендациям бывалых,
А почему ? Чем объясняют бывалые ??

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 07:30
polk
N.N. писал(а): А почему ? Чем объясняют бывалые ??
Когда говорят, что лопасть 4 мм на болотоходных винтах лучше и я мерю американский, тоже 4 мм это убедительно. Когда говорят, что отверстия на плавнике будет создавать сопротивление и завихрение воды, тоже убедительно.
А когда говорят, что это неправильно потому, что так никто не делает, это не убедительно.

Вчера перепроектировал угловой редуктор. Если его технология сборки и разборки будет удовлетворять меня, то опять вернусь к складному болотоходу. На первых образцах очень сложно было его отрегулировать на правильное зацепление зубчатой пары.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 09:04
акваланг
N.N. писал(а):
polk писал(а):С нижнего плавника убрал все отверстия, по рекомендациям бывалых,
А почему ? Чем объясняют бывалые ??
Помню я этот совет на соседнем форуме, если бы этот совет звучал из уст действительно бывалого, то Федор вряд ли бы его услышал, но так как советующий в прошлом, как и Федор занимался мотокроссом, то естественно безграничное доверие коллеги сделало свое дело, отверстия пропали. :hahaha:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 10:43
vabanskiy
polk писал(а): Когда говорят, что лопасть 4 мм на болотоходных винтах лучше и я мерю американский, тоже 4 мм это убедительно. Когда говорят, что отверстия на плавнике будет создавать сопротивление и завихрение воды, тоже убедительно.
А когда говорят, что это неправильно потому, что так никто не делает, это не убедительно...
Это не Ваша персональная тема и убеждать Вас в ней, никто уже, давно не старается. Разговор в теме ведётся параллельно, чтобы те кто хочет пересесть на болотоход, могли почитать и определиться: строить самостоятельно, купить готовый (рабочий), или взять одну из Ваших недоделок и через пару месяцев, искать другого дурака по объявлению.
Полагаю, что убеждать здесь надо Вам, а не Вас... :yes:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 11:47
N.N.
polk писал(а):Когда говорят,что отверстия на плавнике будет создавать сопротивление и завихрение воды, тоже убедительно.
А попробовать....Будьте последовательны ,Фёдор.
Делал я моторы с отв. в плавнике ...ничего там не наматывает и не завихряет.
Потом перестал. Сейчас возвращаюсь к ним из соображений технологичности. Отверстия будут по другому расположены и другой формы.
polk писал(а):Если его технология сборки и разборки будет удовлетворять меня
А потребительские свойства изделия как же???

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 13:00
vabanskiy
Так они же на то и потребительские, чтобы волновали самого потребителя. :smile:
Мастер должен ваять и воплощать.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 14:17
Serzay1
Уважаемые форумчане, буду варить винт, снял лекало с двух винтов. Теперь мучают сомнения, какая форма предпочтительней. Винты одинакового диаметра и шага, только одна лопасть более динная и узкая, другая более толстая и короткая. Я наложил одну на другую и заштриховал выступающие части. Спасибо!

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 14:34
vabanskiy
Спрашивать, только по форме лопастей, которая будет более предпочтительной, именно для Вас, не совсем правильно.
Если есть возможность подержать оба винта в руках, то возьмите их на пробу и по своим ощущениям, подберите нужный для своего комплекта.
Или сварите два винта с разными лопастями, который посчитаете менее подходящим (для Вашего комплекта) - останется на "докатку".
В зависимости от условий, предпочтения могут и поменяться.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 14:45
Старый мельник
Лопасти разные на одном винте.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 10 апр 2017, 15:09
Serzay1
Пробовать не скоро! До охоты еще далеко! :yes: на каждом винте лопасти одинаковые. Ехать специально попробовать, 150км. В одну сторону!