БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Сергей29
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:39
Откуда: Архангельск

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#951

Сообщение Сергей29 » 08 апр 2017, 21:54

Приветствую из 29го региона.
В прошлом году приобрел болотоход БАВАД и поставил его на каноэ Аргус.
Все бы ничего.
Да управлять стоя в такой узкой лодке крайне неудобно, а сидя -рука отвалится вдавливать мотовесло в воду.
Будет ли польза, если разверну ручку вниз, и сидя при движении буду тянуть её вверх.
Изображение
MодераторПричитайте наши правила. Все правила. Заполните профиль, вставьте аватару как у всех. Без этого общение на форуме запрещено.

Откуда заполнил, аватара присутствует.
Еще раз видео:
vimple.co/7ea80a97559d45b7a36d47b78b71801b
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#952

Сообщение Infinity SE » 09 апр 2017, 10:18

Народ какой лучше мотор болотоход поставить на пвх 330? Короткий Z образный или длинной мотовесло ? У какого лучше проходимость ходить по не глубоким водоемам заросшим всякой растительностью? Скорость сильно не важна т.к. есть основной мотор обычный подвесной. Болотоход буду ставить если конкретно по трудно проводимым участкам надо пройти.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#953

Сообщение polk » 09 апр 2017, 10:28

Infinity SE писал(а):Народ какой лучше мотор болотоход поставить на пвх 330? Короткий Z образный или длинной мотовесло ? У какого лучше проходимость ходить по не глубоким водоемам заросшим всякой растительностью? Скорость сильно не важна т.к. есть основной мотор обычный подвесной. Болотоход буду ставить если конкретно по трудно проводимым участкам надо пройти
Если его использовать не как основной, то логичнее короткий. Он компактнее при перевозке. Так же, чем мощнее тем тяжелее.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#954

Сообщение Infinity SE » 09 апр 2017, 10:33

Перевозка не проблема, есть прицеп и еще буханку собираюсь купить. Согласен с тем что надо полегче, думаю лошадей 6 лифан мотор. Просто пока не могу понять что лучше по проходимости z образный или мотовесло длинное
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#955

Сообщение Infinity SE » 09 апр 2017, 13:12

По проходимости что лучше z образный болотоход или длинное мотовесло?
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#956

Сообщение Infinity SE » 09 апр 2017, 15:32

Кстати мне щас еще мысль пришла. Специально под болотоход можно сварить лодку плоскодонку самой простой формы так как скорость особо не нужна, нужна проходимость. Из алюминия.
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#957

Сообщение Galand » 09 апр 2017, 20:22

Если сил немного, то длинный
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#958

Сообщение N.N. » 09 апр 2017, 20:45

Galand писал(а):Если сил немного, то длинный
Если Вы имеете ввиду силу водителя - то короткий болотоход - легче весом и управлять им намного легче.
Если лошадиные силы мотора - то у короткого проходимоть и скорость выше за счёт винта большего шага и диаметра.
Длинный дешевле и проще .....вот и все преимущества.
Аватара пользователя
Infinity SE
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 09:49
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 1 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#959

Сообщение Infinity SE » 09 апр 2017, 20:55

Как интересно, я думал у длинного мотовесла лучше проходимость чем у Z образного... Тогда думаю или купить какой нить Ермак или китайца за 40р или взять просто мотор лифан 6.5 лс м боковым выходом вала и через ремень грм сделать передачу на короткий вал т.е. Z образную схему. Почему думал что у мотовесла проходимость лучше, потому что мне кажеться если надо у Z образного мотора поднять винт прямо к поверхности воды и дать тягу то его не удержишь в таком положении , он под тягой будет становиться в исходное прямое положение.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

#960

Сообщение polk » 09 апр 2017, 21:45

Сегодня теоретически построил защиту для винта, правда верхнюю, так называемую антикавитационную плиту можно и не ставить. А вот раскос скорее всего будет съемным или привранным только к трубе вала. С нижнего плавника убрал все отверстия, по рекомендациям бывалых, и сделал её просто для защиты.
Примерно так это может выглядеть:

Изображение

Изображение

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down