N.N. писал(а):Если есть возможность - измерьте пожалуйста. Очень хочется знать ОБЩУЮ длинну и вес
Сегодня специально собрал и замерил всю конструкцию, как и говорил ТЯЖЕЛАЯ и БОЛЬШАЯ

На рисунке подписал размеры и вес, можно сложить.
Ну и начал сборку болотоходного мотора. Привод вала винта будет цепью с шагом 12,7 мм. самая доступная, нагрузка на разрыв 1800 кг. Если посчитать какой момент может передать эта передача, то получается 320 н/м для разрыва цепи. При проектировании автомобиля закладыватся коэффициент запаса 2,5. Соответственно нормальная работа будет для двигателя с моментом до 128 н/м. При этом если я рассчитываю использовать передаточное отношение до 2-х то двигатель должен быть с моментом не более 60 Н/м.
При этом Двигатель бензиновый LIFAN 2V78F-2 (24 л.с.) имеет момент 45 Н/м.
Но такие двигателя у меня в планах не стоят

я планирую более "гражданские".
В этом моторе я полностью заимствую силовую установку от предыдущего мотора Рыбоход, даже скорее всего просто унифицирую их. Схема практически классического короткого болотохода, только вместо ремня цепь и ременный редуктор со сцеплением.
Трубу для винта из трех вариантов выбрал пока одну составную. Так как в токарный станок проходит труба Ф45 мм, то и получилось ограничение по диаметру. А вот посадочные под подшипники и присоединительный фланец имеют больший диаметр и просто привариваются.
Немного фото:
Для изготовления переходов из одного диаметра трубы в другой делаю опрессовку трубы большего диаметра, а потом протачиваю в нужный размер
Варианты трубы для вала винта
Сборка дейдвуда для мотора болотоход
Разборка дейдвуда с трубой привода винта
И унифицированная нижняя часть дейдвуда от ПЛМ
vabanskiy писал(а):polk писал(а):...Да к стате при постройке этого экземпляра появилось решения для трубы привода винта короткого болотохода. Он теперь имеет два подшипника и два сальника со стороны винта...
Это решение никуда не терялось и без этого экземпляра. О подшипниках и сальниках установленных попарно, Вы бы могли узнать и раньше, если бы читали то, что здесь писали, до Вас. Но раз Вы не читали, то кто Вам помешает считать это своей разработкой...

Я не считаю это своей разработкой, как и сам мотор болотоход. Я просто создаю технологию для изготовления теми средствами которые мне доступны, ведь каждый это делает по своему. И у меня есть свои решения с которыми я стараюсь поделиться...
Упорный подшипник у меня будет находится в дейдвуде, а в трубе только направляющие.