Страница 91 из 169

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 08:34
Serj55441
Вы будете приятно удивлены,если прочтёте ветку от начала.Особенно "Архив",там всё разжёванно "от и до".
И после ппрочтения 99,9% вопросов сами отпадут и можно смело строить.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 17:48
N.N.
Hunter123 писал(а):Лодка 3,80м на 0,9м. Планируемая загрузка 3 человека.
Посоветую для начала сменить лодку.
Под такую загрузку и мотор 15 л.с. - Ваша лодка превратит передвижение и охоту - в экстрим с купанием и последующим нырянием за вещами.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 20:15
polk
Hunter123 писал(а):Здравствуйте, братия болотоходостроители :-D .
С наступлением нового сезона возник насущный вопрос: редукция в болотоходе с короткой ногой должна увеличивать или уменьшать обороты винта?
Какой винт присоветуете на мотор 15л.с.(короткая нога) без ущерба для болотоходных качеств с учетом редукции?
Лодка 3,80м на 0,9м. Планируемая загрузка 3 человека.
Читаю ответы и не удивляюсь :)
Здесь Вы на вряд ли получите ответа :(
На любой вопрос только сарказм или поучительчтво без конкретики... или ссылка в неизвестное направление...
- Редукция это изменение оборотов, в Вашем вопросе это понижение оборотов
- на сколько я понимаю болотный мотор не может равняться с ПЛМ на чистой воде. А на водоеме с растительностью любой ПЛМ будет просто игрушка по сравнению с самым простым болотоходом.
- по мощности мотора для данной лодки не могу ничего сказать, может N.N. и прав, но опять же нет рекомендации.
К стате N.N. более склонен к ответам, за что ему отдельное спасибо.

Критики бывают разные:
1. Когда в любом случае все Г-НО без пояснений
2. Это когда, на форуме, объясняют и советуют как это сделать

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 20:23
Лаврентич
N.N. писал(а):
Hunter123 писал(а):Лодка 3,80м на 0,9м. Планируемая загрузка 3 человека.
Посоветую для начала сменить лодку.
Под такую загрузку и мотор 15 л.с. - Ваша лодка превратит передвижение и охоту - в экстрим с купанием и последующим нырянием за вещами.
Почему? :???:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 20:43
polk
Лаврентич писал(а): Почему? :???:
У меня тот же вопрос...
Я как автомобилист этого не понимаю :( Ведь мощностью можно распоряжаться по усмотрению, если она есть.
А потом когда говориться, что нельзя, то должно быть и объяснение :)

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 20:57
Hunter123
N.N. писал(а):Посоветую для начала сменить лодку.
Под такую загрузку и мотор 15 л.с. - Ваша лодка превратит передвижение и охоту - в экстрим с купанием и последующим нырянием за вещами.
Был свидетелем того, как люди на 4-хметровой лодке с установленной на неё Ходной 20 л.с. обходились без "купания и последующего ныряния за вещами", а вполне нормально себя чувствовали. :good:

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 22:00
N.N.
Лаврентич писал(а):Почему?

Попробую объяснить... Три человека = 300кг(стандартный вес ) + болотоход 15л.с - в самом лучшем случае - 63кг + запас бензина -10кг. + ружья,патроны,термоса,чучела...водка- закуска Это ещё минимум 40кг. Итого 413кг. - только нагрузки.
Ширина лодки 90см. Длинна 380 см. Борта почти вертикальные(см.фото выше), т.е остойчивость - никудышняя. Значит осадка будет 20-25 см. Над водой останется 15-20см... Со всеми последствиями...
И не нужно так " в штыки"...Человек спрашивает - я делюсь своим Не малым опытом.
polk писал(а):Я как автомобилист этого не понимаю Ведь мощностью можно распоряжаться по усмотрению, если она есть.
Автомобильные принципы здесь не подходят. Здесь всё нужно соизмерять с весом и плавучестью средства.
polk писал(а):А потом когда говориться, что нельзя, то должно быть и объяснение
Никто ведь не говорил ,что нельзя.Было сказано "ПОСОВЕТУЮ" Да и очевидные вещи объяснять наверное нужно не всем.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 22:11
Hunter123
А с чего вы взяли, что борта почти вертикальные? Развал у лодки 20см.

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 27 мар 2017, 22:28
олег ан
Федя, ты всё равно как автомобилист, ни чего не слышишь. Мысль у тебя материальная, на клепай корыт,потом продашь, нет, продавать сразу начинай, потом разберешься.

Mодератор1. Ваши все последние посты (10>) начинаются со слов - Федя - http://yurok-club.ru/search.php?author_ ... 8&sr=posts. Прекратите тролить тему вместо конструктивной критики или предложений, как это делают другие :hi:

2. Правильно расставляйте знаки препинания, предложение начинается с заглавной буквы, соблюдайте орфографию и пунктуацию (12 ошибок в 2х предложениях, в 24 словах), уважайте собеседника, излагайте доходчиво, а то мысль в предложениях ваша не ясна, просто набор слов с сумбуром знаков препинаний к какому то Феде.
У нас не приветствуется аськописание (читайте правила http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=1883 ) весь "мусор" будем удалять!
В противном случае будет БАН и надолго!


Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы

Добавлено: 28 мар 2017, 07:57
N.N.
Hunter123 писал(а):А с чего вы взяли, что борта почти вертикальные? Развал у лодки 20см
Взял из Вашего видео. Поэтому и написал "почти"
Развал 20см, при ширине дна 90 - это очень мало для остойчивости. Чем больше развал ,тем сложнее лодку опрокинуть.