Николаич писал(а):
Это источник неофициальный, а из того кто, что наговорил ..... и где можно и нужно делать правки ....
Николаич
Ну тогда источники более официальные, вот цитата из статьи журнала "Компьютерра" №4 от 02 февраля 1998 года:
"на рынке кабельных соединений для локальных сетей возникло новое явление:
пластиковое, или полимерное, оптическое волокно. По-английски оно называется Plastic Optical Fiber или сокращенно POF. Аналитики считают, что POF должно заполнить существующую нишу между медными проводами и стекловолокном по соотношению цена-производительность.
Пластиковое оптоволокно уже в течение нескольких лет производится в Японии и США. Оно употребляется для освещения (в качестве световодов), а также в робототехнике, промышленности и автомобилях." computerra.ru/offline/1998/232/1054/for_print.html
Вот еще цитата из статьи "Полимерные оптические волокна", автор Ларин Ю.Т., кандидат технических наук, старший научный сотрудник, заведующий отделом оптических кабелей ОАО "ВНИИ КП"":
"Оптические волокна по виду применяемого материала можно разделить на волокна из неорганического и
органического стекла. Неcмотря на то, что достигнут значительный прогресс в производстве оптических волокон высокой прочности из неорганических стекол, их небольшое относительное удлинение при разрыве ограничивает диаметр волокна, исходя из практических требований к радиусу изгиба. Кроме того, поверхность световода из стекла необходимо защищать от влияния внешней среды с помощью полимерного покрытия.
Полимерные оптические волокна (ПОВ) обладают исключительной гибкостью при относительно больших диаметрах и способностью выдерживать без разрушения многократный изгиб."
отсюда abn.ru/inf/informost/polimer.shtml
Вопрос по крайней мере некорректный к нашему общению ... возможно "выпотрошенные китайцы"
Извиняюсь, если вопрос показался некорректным blush :тост: .
Просто я его всегда задаю студентам, которые не верят в существование ПОВ, т.к. такие светильники видел почти каждый. И их волокно можно гнуть достаточно вольно, никакое кварцевое(неорганическое) оптоволокно этого бы не выдержало.
А шурина Вашего беспокоить не будем, я Вам и так верю, пусть мужик отдыхает, выходные однако :normal: :компания: :тост: