Страница 10 из 13

Добавлено: 21 мар 2012, 19:28
А.Майер
Время не ждет писал(а):Я думаю она смачивалась чем то, что не растворяет селитру, потом сильно прессовалась и дробилась.
Могу привести аналогию с производством макарон- тучу муки смешивают с малой доли водички в экструдере. Маслай все это руками ни чего бы не получилось, а высокое давление дает в результате смешивания жидкую пасту.
Так что подобие дымняка дома получить можно, а нормальный порох нет.
Думаю, что предки веками обходились без экструдеров...
Да и технологию эту не я придумал, тоже лет 700 назад умные люди нашлись... :-D

Добавлено: 21 мар 2012, 19:30
А.Майер
Александр_Д писал(а):(тогда мой сын попробовал жаренную лису)
Понравилась? :-D

Добавлено: 21 мар 2012, 19:48
А.Майер
Александр_Д писал(а):Что уж ссылка - тогда вам было безмерно тяжело,
Мне нет, я маленький был, мне всё было в кайф :-D .
Но к тому времени отец уже похоронил родителей, женился и обзавёлся кое-каким хозяйством.
А вот про первые годы он вспоминать не любит...
До сих пор удивляюсь, что спецпоселенцу разрешили иметь ружьё.
Отец иногда того начальника милиции добром вспоминает.
Тот сказал: Не вижу в этом никакого опасностя (местный был, казах). И подписал заявление.

Добавлено: 21 мар 2012, 23:21
Александр_Д
А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):(тогда мой сын попробовал жаренную лису)
Понравилась? :-D
Я в теме "Кто что ел экзотическое" писал о лисах. Понравилось. Жареное мясо - оно и есть - жареное мясо! Нужна только молодая лиса, лисовины - имеют неприятный привкус. А если шашлык замариновать, тогда вообще хорошо. :-D

Добавлено: 21 мар 2012, 23:25
Александр_Д
А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):А чем увлажняется пороховая мякоть, если от воды порох портиться?
Водой, только очень небольшим количеством, чтобы получилось густое, почти сухое тесто.
Тогда вода не выносит селитру на поверхность.
Но при повторном намокании вода испаряясь тащит её за собой.
Вот вроде бы все просто - однако ж сколько хитростей и технологических уловок. И до всего надо было додуматься, без компьютеров и высоких "нанотехнологий" :-D

Добавлено: 22 мар 2012, 01:15
А.Майер
У предков было много времени на эксперименты.
Целые века. :-D

Re: Дымный порох.

Добавлено: 08 дек 2012, 11:38
Время не ждет
Добыл я себе надысь порох дымный, обзывается - медведь белый.)))
Запасы старые и пороху годов немеряно.
Рекомендация на коробке 12кал.- 7,0/34, засыпал я значит энти семь граммов в гильзу и опупел, больше половины получается.
Меня терзают смутные сомнения, а не долбанёт ли???

Re: Дымный порох.

Добавлено: 08 дек 2012, 13:43
НИК.ИВАНЫЧ
Не, не долбанёт, но красиво будет как из танка облако, и сразу после выстрела надо забегать на перёд, чтобы увидеть, что пало или нет... :-D

Re: Дымный порох.

Добавлено: 09 дек 2012, 18:52
А.Майер
Время не ждет писал(а):Добыл я себе надысь порох дымный, обзывается - медведь белый.)))
Запасы старые и пороху годов немеряно.
Рекомендация на коробке 12кал.- 7,0/34, засыпал я значит энти семь граммов в гильзу и опупел, больше половины получается.
Меня терзают смутные сомнения, а не долбанёт ли???
Не, не долбанёт, даже если лишнего насыпать.
Просто он не успеет весь сгореть и часть его выбросит из ствола.
Если выстрелить над снегом, то на нём хорошо будет видно несгоревшие зёрна.

Re: Дымный порох.

Добавлено: 09 дек 2012, 21:08
Александр_Д
Время не ждет писал(а):Добыл я себе надысь порох дымный, обзывается - медведь белый.)))
Запасы старые и пороху годов немеряно.
....
Был бы сухой, а года его не старят :-D
К слову, или в Воронеже делают бездымный дымный порох, или ещё что, но я никогда не наблюдал тех живописно густых и непроницаемых клубов дыма после выстрела. Да, дым есть. Но, чтобы за ним не было ничего не видно, типа - попал, не попал - я как то такого не наблюдал... :/