
С Новым годом! Вчера, в старом году, вспомнили с товарищем этот случай. Опять с ИЖ-43 мы тонули, это уже серьезно было.
Как раньше было, после работы, наспех, собрались на вечерку на утку на Грушовское водохранилище. Я на УАЗе, прямо с работы заскочил домой за ружьем и рюкзаком с заранее собранными охотничьими вещами. По дороге собрал остальную бригаду. Прилетели на водохранилище. Я с вещами, в гражданской одежде, вывалился в облюбованном месте, остальная бригада разъехалась по северной стороне. Камыш был шириной метров десять, потом чистая вода. И знал же я, что в камыше неглубоко, а дальше работал экскаватор, еще когда строили водохранилище, и глубина там была метров пятнадцать, и уклон отвала очень крутой, но в горячке, пока переоделся, пока собрался, утка уже пошла, патронташ застегнул на уровне пояса на рыбацкий костюм. Казалось бы, ну и что? Пока стоял в камыше над берегом сбил утку с тем расчетом, что бы волной прибило, получилось, забрал. Потом в азарте сбил вторую, но эта проплывала на волнах подальше, пришлось заходить, нашел уклон, почти обрыв, начал тянуться за уткой и тут ноги поехали по глиняному склону вниз. Что было потом, восстанавливал по пролетающим в голове мыслям дня через два. Патронташ сверху держал воздух в костюме, и я пошел вниз под воду, а ноги с глубины метра три всплыли впереди головы, как поплавок. А я то барахтался, вместе с ружьем, и видимо патронташ съехал с костюма и туда пошла вода, центр тяжести поменялся, и мы с ружбайкой опять пошли ко дну, только теперь вниз ногами. Какие мысли бывают и с какой скоростью они проносятся, может понять тот, кто попадал так, тем более трое пацанов дома были и жена, тут быстро дурь проходит. Надо выживать. Первая мысль была: « Бросай ружье, не вылезешь! А если выберусь, а оно утонет? Сколько проблем? Греби, твою мать!» Принял вертикальное положение, не помню как, а ноги по склону скользят, зацепиться не за что, потом мысль : «Долго не протяну!» потом свою дорогую ружбайку, прошедшую столько приключений (спасибо не бросил, про нее читай курьезные случаи), втыкнул в склон, стволами, зацепился, выполз на край уклона, потом на четвереньках на берег. Там переоделся в рабочую одежду, подубел немного, и бригада приехала уже по темному. Мелочь, патронташ застегнуть на костюм, потом инженерным умом прикидывал, можно ли было это предугадать? По истечении многих лет, на основе тридцатилетнего опыта работы в электроустановках, когда надо все просчитать, чтобы не подставить товарищей, правильно их обучить, подготовить, проинструктировать, и все такое, и на охоте оно то же самое, скажу, что все таки надо всегда себе задать вопрос : «Куда спешим? :hi