Страница 86 из 169
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 20 фев 2017, 07:24
Атос
Обкатал летом катамаран под болотоходом на Лифане-15. Впечатления хорошие. В этом году беру лодку Сатурн 5.7 м.
[youtube]vFJJM0vc4EI[/youtube]
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 20 фев 2017, 22:08
Strannik291
Атос, прям в тему, только у меня каты побольше. Расскажите с фотками о креплении мотора на раму.
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 21 фев 2017, 21:01
polk
Ну вот и первые пуски и примерки дизельного мотовесла

Примерили нижний плавник, теперь нужно решить боковую защиту винта. Кавитационную плиту наверно делать не нужно.
Ну и конечно после сборки не упустили случай завести и посмотреть как все работает и как ведут себя валы. Оба вала имеют длину чуть меньше метра и наверно в пром опорах нужды не будет. Первую сборку сделали на временных подшипниках и без сальников. После проверки и изготовления надстроек всё будет разобрано и покрашено

Если есть предложения о защите винта от камней, буду благодарен.
[youtube]dKjMUHdJdf8[/youtube]
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 21 фев 2017, 22:33
Strannik291
Федор, а не здоров ли плавник и нужен ли вообще? Может, просто сделать вилы из прутков, скажем из пяти.
Остается вопрос: не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 21 фев 2017, 23:52
zyama
Прикольная гравицапа!

Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 22 фев 2017, 05:55
polk
Strannik291 писал(а):Федор, а не здоров ли плавник и нужен ли вообще? Может, просто сделать вилы из прутков, скажем из пяти.
Остается вопрос: не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
Плавник сделаю съемным, владелец что хочет потом с ним делает

На счет вил задумался, но нужно, что бы не загнуло.
Вал при опускании вниз будет иметь регулируемый упор. Отрегулировали и при опускании он будет всего иметь одно погружение. Вручную можно поднимать и удерживать на время. Для полного поднятия наверно сделаю простую фиксацию, например, цепочкой. Поднял вал, зацепил цепочку в нужном положении за румпель и "суши" весла. После запуска, отцепил и сново в воду "утопил" и поехали...
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 22 фев 2017, 09:36
N.N.
Strannik291 писал(а): а не здоров ли плавник
Великоват....На камнях и твёрдом грунте будет выталкивать винт на поверхность.
Strannik291 писал(а):не будет ли затягивать вал на глубину без горизонтальных плавников?
Будет....Да так ,что аж транец трещать будет.
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 22 фев 2017, 10:13
Strannik291
Регулируемый упор - это хорошо, но как это будет работать при морской волне? Если на каждом гребне винт будет выскакивать и раскручиваться, то возникнут разрушительные динамические нагрузки, как я понимаю. И есть ли вообще у кого-нибудь опыт: горизонтальные плавники способны удерживать винт в подводном положении при качке и при какой волне?
Если нижний плавник не несет никакой функциональной нагрузки, кроме защиты винта, можно сразу поискать другое решение, чтобы мне не пришлось его потом укорачивать или менять. Вилы можно сделать из пружинной стали, диаметром мм 5-6. Какую-нибудь там пружину раскрутить или рессору нашинковать. Что думаете?
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 22 фев 2017, 11:40
zyama
на таком моторе я бы вообще не пытался ходить по волне это самоубийство
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Добавлено: 22 фев 2017, 14:37
VNikolai
zyama писал(а):на таком моторе я бы вообще не пытался ходить по волне это самоубийство
Остается только диван домашний.