Добавлено: 13 дек 2010, 23:04
Расскажу и я свой случай. В этом году после очередной охоты по перепелу я с братом удачно отстрелявшись подошли к машине и как заведено с первого дня стали разряжать ружья(МР-153).После того как затвор моего ружья остановился в заднем положении я заглянул в затвор и в магазин там было пусто. Брат стоял напротив и видел весь процесс разрядки моего ружья. Уложили ружья в чехол и поехали домой. Когда приехали, решили сделать пару фоток на память. Достав свое ружье я по привычке осмотрел его на разряженность и вдруг увидел,что один патрон остался лежать на подавателе который почему то не поднял патрон к патроннику,хотя затвор остановился на затворной задержке. Естественно никто не собирался ствол к голове друг другу преставлять ради забавы,но мы просто офигели ,ведь оба видели что ружье разряжено,а тут….!!!С тех пор смотрю и в свол и в магазин и на подаватель,а когда кто нибудь просит взять ружье я его осматриваю и передавая в руки говорю что оно почти разряжено-как то поокуратнее с ним обращаются. Не зря написано ВСЯКОЕ ОРУЖИЕ СЧИТАЙ ЗАРЯЖЕННЫМ!!!
Был еще случай когда я очконул -правда в армии.После очередных стрельб из ПКТ(пулемет Калашникова танковый) поступила команда к машине .Я должен перед выходом вытащить отстрелянную ленту и также покинуть танк. Перед тем как открыть крышку затвора я обратил внимание что затвор находиться в заднем положении(так иногда бывает)и после нажатия на кнопку крышки затвор резко пошел вперед и прозвучал выстрел. Интересно то что спуск у ПКТ электрический(можно конечно и вручную но нужно произвести ряд движений двумя руками одновременно,т.к нет там обычного курка вообще) и выстрела не должно быть.Просидев в полной тишине секунд пять переваривая ситуацию я стал звать механика у которого люк находится как раз под двумя стволами –основным и пулеметным.После каждого моего зова я ждал 3-4 секунды вслушиваясь в тишину и орал опять. Наконец на мой третий зов-…Механик бл….!!! я услышал..Чее бл…!!! Картинки всей моей жизни перестали мелькать у меня перед глазами,я выдернул ленту и вылез на воздух. Встретив механика водителя я постучал по его плечу и мы побежали к вышке за очередными стреляющими…
Еще много случаев было на моих глазах и в армии и на работе,но это уже не про охоту.
А предохранитель я всегда включаю,просто палец держу рядом или на нем,когда появляется цель все происходит само собой.Лучше не выстрелить когда надо,чем услышать выстрел когда не ожидаешь.Оружие очень быстро учится стрелять само-особенно в руках самоуверенного профи или простофили. Назначение каждого оружия-убивать и этого нельзя забывать никогда.
Был еще случай когда я очконул -правда в армии.После очередных стрельб из ПКТ(пулемет Калашникова танковый) поступила команда к машине .Я должен перед выходом вытащить отстрелянную ленту и также покинуть танк. Перед тем как открыть крышку затвора я обратил внимание что затвор находиться в заднем положении(так иногда бывает)и после нажатия на кнопку крышки затвор резко пошел вперед и прозвучал выстрел. Интересно то что спуск у ПКТ электрический(можно конечно и вручную но нужно произвести ряд движений двумя руками одновременно,т.к нет там обычного курка вообще) и выстрела не должно быть.Просидев в полной тишине секунд пять переваривая ситуацию я стал звать механика у которого люк находится как раз под двумя стволами –основным и пулеметным.После каждого моего зова я ждал 3-4 секунды вслушиваясь в тишину и орал опять. Наконец на мой третий зов-…Механик бл….!!! я услышал..Чее бл…!!! Картинки всей моей жизни перестали мелькать у меня перед глазами,я выдернул ленту и вылез на воздух. Встретив механика водителя я постучал по его плечу и мы побежали к вышке за очередными стреляющими…
Еще много случаев было на моих глазах и в армии и на работе,но это уже не про охоту.
А предохранитель я всегда включаю,просто палец держу рядом или на нем,когда появляется цель все происходит само собой.Лучше не выстрелить когда надо,чем услышать выстрел когда не ожидаешь.Оружие очень быстро учится стрелять само-особенно в руках самоуверенного профи или простофили. Назначение каждого оружия-убивать и этого нельзя забывать никогда.