Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Vladi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:40
Откуда: Австрия Ферлах
Контактная информация:

#791

Сообщение Vladi » 12 май 2012, 15:06

В любом случае нужно пилить комлевой ствол тангенциальным распилом, чтобы в будущем выбрать красивый рисунок, конечно пилорамщики "тихо матерятся")), но здесь случай особенный - самое интересное может быть в корневой части.
Первым резом снять кору, луб, камбий, а далее самое ценное - заболонь и до серцевидных лучей и серцевины.
Наиболее эффектно получится если пилить бревно поворачивая на 90 град, пока не останется брус 20х20 см. с остатками серцевины внутри.
В случае радиального распила около 6 досок потеряют свою ценнось из-за прямослойного рисунка.
И еще - очень красивые сегменты на досках можно получить при правильном распиле раздвоенного участка ствола, так называемая седловина", здесь получится красивый "перистый рисунок".
Удачи в распиле :wink:

Прежде чем начать общение на форуме, внимательно прочитайте правила:
http://yurok-club.ru/topic1883.html
Вставьте фото требуемого размера в аватару.
Модератор Макс Дн
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#792

Сообщение fkamash » 12 май 2012, 15:23

Abkhaz
master-gun.ru Вам в помощь.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#793

Сообщение Николаич » 12 май 2012, 18:02

Abkhaz
Скопируй то, что написал Vladi и отдай хорошему пилорамщику - они в курсе, и это стребуй :hi
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#794

Сообщение R.B. » 12 май 2012, 21:12

Австрия Ферлах, Vladi, если не секрет, Вы русскоязычный оружейник?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#795

Сообщение Николаич » 12 май 2012, 21:39

R.B. писал(а):Вы русскоязычный оружейник?
Наверное "Краснодеревщик" good.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#796

Сообщение fkamash » 12 май 2012, 21:56

Не так давно я обзавелся у Дона НИколоса куском ореха. Распускал его аккуратно бензопилой. Руководствовался упомянутыми выше статьями из Мастер Ружье. Оказалось, что внутри большое количество скрытых сучков и изъянов. Хочу вырезать правильную радиальную заготовку. Однако черной части ствола (вызревшей древесины) не так много - дерево не очень старое было. А вот если прихватить кусок белой? В "МастерРужье" об этом ничего... Кто знает поделитесь? Возможно ли использовать частично белую древесину?
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#797

Сообщение Николаич » 12 май 2012, 22:05

Vladi писал(а):далее самое ценное - заболонь
Это и есть частично белая древесина.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#798

Сообщение fkamash » 12 май 2012, 22:21

Николаич
А, блин, точно! Спабибо! :-D :-D good.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#799

Сообщение A.V.X.1960 » 13 май 2012, 11:22

fkamash писал(а):Не так давно я обзавелся у Дона НИколоса куском ореха. Распускал его аккуратно бензопилой. Руководствовался упомянутыми выше статьями из Мастер Ружье. Оказалось, что внутри большое количество скрытых сучков и изъянов. Хочу вырезать правильную радиальную заготовку. Однако черной части ствола (вызревшей древесины) не так много - дерево не очень старое было. А вот если прихватить кусок белой? В "МастерРужье" об этом ничего... Кто знает поделитесь? Возможно ли использовать частично белую древесину?
Если дерево молодое (тонкое), то с него на ложе выйдет, в лучшем случае, две доски. Самые лучшие доски в бревне-крайние, в вашем случае и получится всего две доски. Чтобы распускать бревно, как советует Влади, нужно толстое и прямое бревно. Если ствол чуть изогнут, то пилят не с четырех сторон, а с двух, параллельно волокнам, в противном случае доски будет вести при сушке. На практике(если нет ленточнопильного станка) можно сделать так- комель пилят на доски с припуском, параллельно волокнам бензопилой, потом фугуют на фуганке(извиняюсь за каламбур), исправляя косяки, допущенные при распускании бензопилой, при этом процессе сразу становиться виден рисунок и скрытые пороки древесины.Перед распиловкой лучше пенек очистить от коры-я убедился, что в половине, мною распиленных стволах фруктовых деревьев, росших во дворах -вбиты гвозди. Затем на стволе, для удобства распиловки, с помощью шнура и маркера делается разметка места пиления. Сырая заготовка должна быть толще-она потом у сушится, её 100% чуть-чуть поведёт - чем "параллельней " будет распил, тем меньше поведет, после сушки её по любому придется фугнуть и желательно отрейсмусовать. Как высушить быстро и без трещин-я писал где то здесь. Если остаются тонкие доски, не пригодные для ложа-их тоже сушат, из них можно делать рукоятки ножей.
На заготовке нельзя оставлять кору, луб, кадмий. Заболонь (она светлого цвета, бывает не на всех породах деревьев), также не желательно оставлять-иначе могут завестись черви, и вы, после сушки обнаружите много дырочек в доске.
:компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#800

Сообщение Николаич » 13 май 2012, 11:38

A.V.X.1960 писал(а): в противном случае доски будет вести при сушке.
Это зависит как Вы сушите, может порвать и распиленные параллельно волокнам доски ...

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down