Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 163 раза

#781

Сообщение Зла-Егерь 26 » 10 мар 2012, 20:54

syuriken писал(а):ИЖ-12, -, это просто шикарное ружье! Оно создавалось как спортивное, отсюда его высокая живучесть, также качественная ручная пайка стволов по всей длине серебряным припоем, мощная колодка тщательно подогнанная со всеми деталями, сумасшедшая резкость. А в 16-м калибре и в хорошем сохране, сейчас уже найти непросто
Выписка из справочника В,Н, Трафимова " Отечественные охотничьи ружья"
Стволы 12-го калибра длиной 720-730 мм с хромированным каналом и патронником длиной 70 мм. Дульные сужения: нижний ствол - получок, верхний - чок. Стволы соединены между собой в вертикальной плоскости межствольными планками, что способствовало устранению недостатка, присущего ружью ИЖ-59 «Спутник». На верхнем стволе припаяна сплошная прицельная планка с мушкой. В боковых пазах муфты стволов установлен выбрасыватель-экстрактор на оба ствола.
Ствольная колодка стальная с глубоким вырезом для размещения казенной части блока стволов, в нижней части расположены два окна под передний и задний подствольные крюки. На внутренних боковых стенках колодки выбраны наклонные пазы для толкателей, задние торны которых воздействуют на штифты курков при открывании ружья. На щитке колодки высверлены два наклонных отверстия для бойков. Задняя часть колодки оканчивается хвостовиком, на котором размешены шептала и предохранитель.
Механизм запирания обеспечивает надежное соединение блока стволов с коробкой при выстреле. Он состоит из широкой запорной планки с пружиной, оси и самого рычага запирания. Запирание ружья одинарное, осуществляется входом запорной планки в поперечный паз заднего крюка....

Про драг металлы и ручьную пайку не слова. :-D
Это же не МЦ, что бы в ручную собирать. :wink:

А так в целом и не чего. Поздравляю с приобретением! :компания: good.
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#782

Сообщение А.Майер » 10 мар 2012, 22:50

syuriken
Ружьё действительно очень неплохое, знаком с ним с детства, отец его купил, как только оно появилось в продаже. Мы с братом потому и себе ИЖ-27 взяли (12е уже не выпускали).
Но серебряным припоем их действительно не паяли.
Кстати, хоть это и звучит круто, но пайка твёрдыми припоями для ружейных стволов отнюдь не полезна.
Нагрев до температуры 500-600 градусов ведёт к отжигу металла.
Да и деформации при остывании более чем вероятны.
Так что это из области легенд.
Но, повторюсь, ружьё хорошее.
:-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#783

Сообщение syuriken » 11 мар 2012, 11:05

Зла-Егерь 26
А.Майер
Это понятно, что у серебра температура плавления 962 гр. по Цельсию, но припой это же не чистое серебро, само оно входит в состав, потому что, серебро же очень хорошо улучшает адгезию!
На ИЖ-12 стволы спаивались в ручную, спаивались припоем на основе серебра, при спаивании мастер постоянно контролировал соответствие осей стволов.
Колодка ружья ИЖ-27 стала немного меньше по высоте, чем на ИЖ-12. Было внесено изменение в конструкцию стволов, вернее их казенной части. Если на ИЖ-12 стволы представляли собой монолит, то есть были спаяны от дульного среза до конца казенной части по всей длине, то на ИЖ-27 мы видим несколько иную картину – патронники стволов не спаяны, между ними имеется щель, которая не видна при закрытом ружье, когда патронники скрыты колодкой, но по остальной длине стволы спаяны. Также капитально изменилась и сама технология спайки стволов.
Старый оружейный мастер говорил, что паспортный ресурс ИЖ-12 10 тыс. выстрелов, но при нормальной стрельбе реально он в несколько раз выше!
Информация вот здесь ohrana.ru/articles/4352/
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#784

Сообщение А.Майер » 11 мар 2012, 16:58

Припои на основе серебра имеют температуру плавления от 710 до 830 градусов. Естественно, что деталь при пайке прогревается до ещё большей температуры.
Стволы ИЖ-12 и ИЖ-27, да собственно как и ИЖ-59 "Спутник", запрессовывались в ствольную муфту, что никакой пайки твёрдым припоем не требует.
А паять им прицельную и боковые планки вообще нонсенс.
Всегда и везде для этого хватало оловянно-свинцового припоя.
Потому кстати и не рекомендуется стволы двухствольных ружей воронить щелочным способом, разъедает пайку.
syuriken писал(а): На ИЖ-12 стволы спаивались в ручную, спаивались припоем на основе серебра, при спаивании мастер постоянно контролировал соответствие осей стволов.
Стволы в любом случае спаиваются вручную.
Интересно, как можно контролировать соответствие осей стволов во время пайки, да еще когда они разогреты докрасна?
Просто их вначале залуживают, потом скрепляют с планками , обычно путём обвязки проволокой, и прогревают до температуры плавления припоя. Положение стволов в дульной части скорее всего обеспечивается шаблоном, таких подробностей я уже не знаю.
Но я убеждён, что истории про серебряный припой относятся к живучим легендам.
Это имело место тогда. когда стволы скрепляли по системе демиблок,
т.е. каждый ствол изготовлялся заодно с половинкой подствольных крюков и собирались в одно целое пайкой. Но и тогда высокая температура пайки считалась недостатком технологии.
А ИЖ-12 я очень люблю, ружьё у нас в семье до сих пор.
Кстати, если не считать вентилируемую планку и эжекторы, разницы между ствольными блоками 12 и 27го нет никакой.
Да и зачем заводу мудрить?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
sergey972
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:44
Откуда: Изобипьный, Ставропольский край
Контактная информация:

#785

Сообщение sergey972 » 11 мар 2012, 18:27

кабарга


Поздравляю с приобритением , удачной охоты ! good. :компания:
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#786

Сообщение Ульян » 11 мар 2012, 19:02

Зла-Егерь 26 писал(а):А так в целом и не чего
А.Майер писал(а):Так что это из области легенд.
Но, повторюсь, ружьё хорошее
Ну зачем парню настроение портить? Ну нет там серебра, да и х..н с ним. Он же его не в ломбард сдавать собирается. На бой не влияет.
кабарга
Поздравляю с приобретением! Пусть радует добычей!!! Я вообще ТОЗ с раздутием взял, привел в порядок и нормально. Да, стреляет за угол, ну и что? Мне больше и не надо. :-D :-D :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#787

Сообщение А.Майер » 11 мар 2012, 19:27

Ульян писал(а):Ну зачем парню настроение портить? Ну нет там серебра, да и х..н с ним. Very Happy На бой не влияет
А чего ему огорчаться?
Нет серебра, так оно только к лучшему, никто стволы не перегревал...
:-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
кабарга
Продвинутый пользователь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

#788

Сообщение кабарга » 11 мар 2012, 19:50

Мужики,спасибо всем за поздравления! А на счет серебра, мне все равно,есть оно или нет. Я ведь Иж для охоты взял,а не для стенки. :компания:
Иж-12 12 калибр,68 г.в / Иж-К 16 калибр,56 г.в/ Иж-12 16 калибр,72 г.в/
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#789

Сообщение Ульян » 11 мар 2012, 20:04

кабарга писал(а):А на счет серебра, мне все равно,есть оно или нет
Ну это ты зря. :-D У кого лишнее- высылайте мне, кила по два по три, в хозяйстве пригодится. :-D
Аватара пользователя
Alex1956
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:22
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#790

Сообщение Alex1956 » 11 мар 2012, 20:14

Не переживай, есть там серебро :-D Некоторые фирмы и сейчас паяют стволы припоями на основе серебра. Вот выдержка из каталога:

Двуствольное охотничье гладкоствольное ружье с вертикально спаянными стволами - ИЖ-12.

ИЖ-12 - это довольно старый представитель советских охотничьих и спортивных ружей, выпускалось это оружие с 1962 по 1974 годы. Это оружие является одним из первых серийных бокфлинтов советского производства, и, пожалуй, одним из лучших по сей день, если говорить о массовых недорогих отечественных двустволках-вертикалках.
По компоновке ружье ИЖ-12 – это двуствольное внутрикурковое гладкоствольное ружье с вертикально спаренными стволами. Производилось ИЖ-12 на заводе ИЖМЕХ. По сравнению с базовой моделью, которой для этого ружья являлась ИЖ-59 со стволами, скрепленными муфтами, у ИЖ-12 стволы спаяны, причем очень точно и по всей длине, то есть по сути блок стволов этого ружья является монолитом. Паялись стволы припоем на основе серебра.
Дульные сужения стволов ИЖ-12 стандартные и составляют 1,0 (полный чок) в верхнем стволе и 0,5 (получок) в нижнем. Длина патронников всех ружей ИЖ-12 - 70 мм. Диаметр каналов стволов и дульные сужения в этих ружьях стабильны, не «плавают», в отличии от более позднего ширпотреба.
Ударно-спусковой механизм находится в задней части ствольной коробки, которая образует подобие рамки между спусковой личиной, хвостовиком и соединительным тройником. Там находятся большая часть механизмов ружья, УСМ выполнен в едином блоке. На ИЖ-12 установлены интерсепторы, благодаря которым не случится срыва взведенного курка под действием боевой пружины. Присутствует неавтоматический предохранитель, который запирает спусковые рычаги. Благодаря этому ударно-спусковой механизм при включенном предохранителе оказывается блокированным. Таким образом, случайный выстрел невозможен, если, конечно, оружие исправно. С помощью предохранителя можно произвести плавный спуск курков. Позднее, в конце 60-х годов, предохранитель сделали автоматическим. Боевые пружины у ИЖ-12 – спиральные, цилиндрической формы. При выстреле курок бьет по бойку, который сделан отдельно от курка.
Прицельная планка у ИЖ-12 не вентилируемая, очень высокая и снабжена мушкой возле дульного среза. Колодка ружья довольно глубокая и высокая.
Ложа деревянная, из ореха или бука, приклад бывает как прямой, так и полупистолетного типа. Затыльник ружья выполнялся в основном из пластмассы, иногда из резины.
При сборке этого ружья надо помнить, что перед установкой цевья нужно сначала опустить взводители, а затем, удерживая ружье за стволы, надеть цевье на нижний ствол.
Каналы стволов этого ружья «затачивались» под бумажную (папковую гильзу), и их диаметр максимально приближен к внутреннему диаметру такой гильзы. Поэтому наиболее предпочтительно стрелять из ИЖ-12 патронами в папковых либо в пластиковых гильзах, но в папковых бой будет лучше. Металлические гильзы подходят для ИЖ-12 меньше всего, бой ухудшается и плюс ко всему возрастает импульс отдачи, что не способствует быстрому наведению оружия на цель для второго выстрела. Это происходит потому, что пыжи в металлических гильзах по диаметру превышают расчетный диаметр пыжа для канала ствола ИЖ-12.
Помимо неоспоримых достоинств, у этого ружья есть и недостатки:
Оформление у данной двустволки довольно грубое. Цевье относительно ломкое из-за глубокой корытообразной формы, по сравнению с горизонталками или ружьями-вертикалками с составным цевьем из двух продольных частей (например, ТОЗ-34).
По причине слишком близкого расположения спусковых крючков неудобно переносить палец с одного крючка на другой. Из-за подтяжки, при нажиме на спусковой крючок происходит запаздывание выстрела. У некоторых стрелков создается впечатление, что спусковой механизм отказал. Но этот недостаток заметен немногим охотникам. Прицельная планка имеет скос, уходя к прикладу под углом. Это приводит к тому, что непривыкшие к этому оружию стрелки при стрельбе навскидку часто промахиваются, к ружью надо привыкнуть.
Но, несмотря на вышеперечисленные недостатки, ружье ИЖ-12 ценится выше, чем его прямой современный потомок, ижевская вертикалка ИЖ-27, благодаря своей надежности, простоте и долговечности, а так же из-за более высокого качества изготовления. Абсолютное большинство охотников, владевших или владеющих этим ружьем очень им довольны.
Метких выстрелов good.
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down