Всем привет! На днях паял кончик прицельной планки на своём ИЖ58, который в прошлом сезоне решил вдруг отпаяться у среза и изогнуться вверх миллиметра на 2-3. Паял сороковым паяльником и далось оно мне как-то непросто. С ортофосфорной кислотой олово, которое в обычных условиях плавилось хорошо, стало вдруг как-то "кукситься" в ржавые комочки и паялось очень сложно. Поэтому сегодня решил прогреть ещё раз соткой и с обычной кислотой для уверенности...
Взял ружжо, начинаю отсоединять стволы, а оно хрен вам - не отсоединяется. Рычаг в сторону, стволы чуть отклоняются и всё, дальше ни-ни. Пол часа мучаюсь, пытаюсь разобраться - никак! Снимаю приклад, смотрю механизмы - всё чëтко движется куда и как надо. А стволы мертво сцепились с чем-то и никак не отсоединяется. Подручный инструмент не помог. Звоню Мастеру, он подтверждает что такого в 58-ом быть не может и не должно.
- Пробуй через колено - говорит.
Пробую - никак! В конце концов, с помощью подручной "кувалды" и колена отсоединить стволы таки удаëтся!
Сначала смотрю чë сломал. Вроде цело всë. Вникаю дальше...
В общем, причина проста - чистить нужно лучше! Чаще нужно разбирать соприкасающиеся детали, чистить и смазывать. В данном случае закис экстрактор! Разобрал, вычистил весь узел, смазал и всё заработало как часы!
А спаять получилось вроде. Судить о качестве буду в поле. Уже не долго.
Совет! Паяя с ортофосфорной кислотой нужно быть очень аккуратным. Воронение "сожрëт".