Серёжа
Отчеты с Черного моря
Модератор: Модераторы
- Орлов Александр
- Модератор
- Сообщения: 12427
- Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
- Откуда: РОССИЯ г.Вологда
- Благодарил (а): 2225 раз
- Поблагодарили: 3062 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
GSV
Серёжа

Серёжа
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
- GSV
- Опытный пользователь
- Сообщения: 725
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
- Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 882 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
Ага, вкусненько. Теперь последний свой улов весь раздал, а то дома теперь меня заставляют всю пойманную селедку солить, а по 1,5-2 ведра засолки - это морока. До этого рецепта домашние бурчали, что много вожусь, много места в холодильнике занимает,... В общем, перестараться тоже плохо.

Естественно, все своей семьей не съедаем, бОльшую часть раздаем друзьям, соседям,...
Естественно, все своей семьей не съедаем, бОльшую часть раздаем друзьям, соседям,...
https://dzen.ru/id/6649015b14399147a8bc7898
- GSV
- Опытный пользователь
- Сообщения: 725
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
- Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 882 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
Сейчас у берегов Ялты ловится кефаль (синингиль, изредка попадается лобань) и селедка. Сходил я в субботу на селедку, поймал не много, на двоих вышло 37 шт селедки, около 40 шт. ставриды и 9 луфарей.

На засолку сельди хватит, да и на ужин другой рыбы хватит, в воскресенье я даже не думал идти на рыбалку. Но тут звонок: "Что в Ялте нынче ловится???" - ошарашил своим вопросом один товарищ из Симферополя. Неужели на рыбалку собрался??? В разговоре выяснилось, что Валера собирается на кефаль, а у меня разведывает обстановку куда лучше поехать: в Севастополь или в Ялту. От кефали я его отговорил, т.к. ловится очень мелкая, но уговорил выйти в море на селедку. А у самого дома дел на воскресенье запланировано??? Чувствую, супруга будет бурчать, что второй выходной дома не будет!!!
Все решено, договорился за 7 мест на теплоходе "Беркут".
Утром, как и договорились в 7.30, встречаемся на набережной г. Ялта, теплоход ту-ту, уже на выходе из бухты. Капитан, мудак, трубку не берет. Ну да ладно, через знакомого срочно поднимаю с постели капитана одной из яхты, которая не собиралась выходить в море. Пока ждали капитана, народ на набережной Ялты уже забронировал самые "клевые" места для кефали.
С не большой задержкой выходим в море на яхте "Сильвия" - романтика, довольные лица, знакомство с новыми веселыми людьми, которые также увлечены твоим любимым хобби,..:


Это мой отец, который научил меня всем премудростям рыбалки:

По 5 капель за встречу и знакомство с дегустацией селедочки моего "фирменного" посола. Потом еще по несколько капель.
И тут я понимаю, что можно было не выходить на рыбалку, а просто встретиться и выложить отчет не о рыбалке, а о встрече крымских форумчан
Но, ка только яхта остановилась и народ начал ловить, азарт закипел в жилах и про 5 капель уже не вспоминалось (разве, что изредка при переходах яхты с одного места на другое, и то народ больше командовал капитану куда ему рулить)) )
И так про рыбалку:
Ловили все, кто-то больше, кто-то меньше. Селедка хоть и не проявила особой активности, но тем не менее ловилась. Для ловли рыбы с плавсредства лучше использовать катушку со шпулей не менее 3000, а лучше 5000.





Селедка ловилась преимущественно 200-300 граммовая, но иногда попадались и 500 граммовые экземпляры. Реже попадались и такие особи
:

Иногда попадался луфарь и ставрида:

Фото, масштабов любительского ежедневного лова селедки (в море выходит всё что может плавать, набиваются так, как "селедки в банке"
):

Хорошо, что мы не вышли в море на теплоходе "Беркут"! А то тоже, рыбачили бы точно также, как "селедки в банке". Уж лучше скинуться на яхту - цена такая же, но зато с комфортом: жить красиво не запретишь!!!

На засолку сельди хватит, да и на ужин другой рыбы хватит, в воскресенье я даже не думал идти на рыбалку. Но тут звонок: "Что в Ялте нынче ловится???" - ошарашил своим вопросом один товарищ из Симферополя. Неужели на рыбалку собрался??? В разговоре выяснилось, что Валера собирается на кефаль, а у меня разведывает обстановку куда лучше поехать: в Севастополь или в Ялту. От кефали я его отговорил, т.к. ловится очень мелкая, но уговорил выйти в море на селедку. А у самого дома дел на воскресенье запланировано??? Чувствую, супруга будет бурчать, что второй выходной дома не будет!!!
Все решено, договорился за 7 мест на теплоходе "Беркут".
Утром, как и договорились в 7.30, встречаемся на набережной г. Ялта, теплоход ту-ту, уже на выходе из бухты. Капитан, мудак, трубку не берет. Ну да ладно, через знакомого срочно поднимаю с постели капитана одной из яхты, которая не собиралась выходить в море. Пока ждали капитана, народ на набережной Ялты уже забронировал самые "клевые" места для кефали.
С не большой задержкой выходим в море на яхте "Сильвия" - романтика, довольные лица, знакомство с новыми веселыми людьми, которые также увлечены твоим любимым хобби,..:


Это мой отец, который научил меня всем премудростям рыбалки:

По 5 капель за встречу и знакомство с дегустацией селедочки моего "фирменного" посола. Потом еще по несколько капель.
И тут я понимаю, что можно было не выходить на рыбалку, а просто встретиться и выложить отчет не о рыбалке, а о встрече крымских форумчан
Но, ка только яхта остановилась и народ начал ловить, азарт закипел в жилах и про 5 капель уже не вспоминалось (разве, что изредка при переходах яхты с одного места на другое, и то народ больше командовал капитану куда ему рулить)) )
И так про рыбалку:
Ловили все, кто-то больше, кто-то меньше. Селедка хоть и не проявила особой активности, но тем не менее ловилась. Для ловли рыбы с плавсредства лучше использовать катушку со шпулей не менее 3000, а лучше 5000.





Селедка ловилась преимущественно 200-300 граммовая, но иногда попадались и 500 граммовые экземпляры. Реже попадались и такие особи

Иногда попадался луфарь и ставрида:

Фото, масштабов любительского ежедневного лова селедки (в море выходит всё что может плавать, набиваются так, как "селедки в банке"

Хорошо, что мы не вышли в море на теплоходе "Беркут"! А то тоже, рыбачили бы точно также, как "селедки в банке". Уж лучше скинуться на яхту - цена такая же, но зато с комфортом: жить красиво не запретишь!!!
https://dzen.ru/id/6649015b14399147a8bc7898
- Мищенко
- Клубмен
- Сообщения: 645
- Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:10
- Откуда: Пятигорск
- Благодарил (а): 208 раз
- Поблагодарили: 52 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
Ловить ставридку с катера в Сочах приходилось как то в мае. Сереж, о той рыбалке и последующем
приготовлении улова поделюсь при нашей встрече. Но ваша селедочка и яхта - это класс!!!

приготовлении улова поделюсь при нашей встрече. Но ваша селедочка и яхта - это класс!!!
- GSV
- Опытный пользователь
- Сообщения: 725
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
- Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 882 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
А может сразу об особенностях приготовления расскажите? Майская ставридка суховатая, не жирная, но тоже вкусненькая.
https://dzen.ru/id/6649015b14399147a8bc7898
- Михалыч
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:49
- Откуда: г.Кисловодск, Ставропольский край
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 23 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
И сразу выслать баночку с "пробниками"GSV писал(а):А может сразу об особенностях приготовления расскажите?
- GSV
- Опытный пользователь
- Сообщения: 725
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
- Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 882 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
А лучше при следующем посещения Крыма устроить мастер-класс!!!
https://dzen.ru/id/6649015b14399147a8bc7898
- GSV
- Опытный пользователь
- Сообщения: 725
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
- Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 882 раза
- Контактная информация:
Re: Отчеты с Черного моря
Сегодня на набережной г. Ялта провели по RockFishing 2015 среди детей!!!
И так, итоги:
1 место - Халин Максим Дмитриевич, 2004 г.р., г. Севастополь.
2 место - Гриценко Ангелина Александровна, 2007 г.р., г. Ялта, пгт Гурзуф.
3 место - Бобрик Виталий Игоревич, 2001 г.р.,г.Севастополь.
"Big fish" (рулена (зеленуха) 232 грамма) - Ващишен Артем Сергеевич 2002 г.р., г.Ялта.
"За волю к победе" - Рыбинцева Анастасия Александровна, 2006 г.р, г. Ялта
Всем участникам, их родителям, спонсорам, Севастопольской федерации рыболовного спорта ОГРОМНОЕ спасибо!!! Спасибо ОО "Севастопольский клуб рыболовов" за предоставленные жилеты для участников и судей.
Отдельное СПАСИБО за помощь в организации Ващищену Сергею и Передрию Юрию!!!
Немного фото:




подробней и больше фото на сайте "Дзевана":
dzevana.com.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=6&id=176&limitstart=40&Itemid=110#1165
И так, итоги:
1 место - Халин Максим Дмитриевич, 2004 г.р., г. Севастополь.
2 место - Гриценко Ангелина Александровна, 2007 г.р., г. Ялта, пгт Гурзуф.
3 место - Бобрик Виталий Игоревич, 2001 г.р.,г.Севастополь.
"Big fish" (рулена (зеленуха) 232 грамма) - Ващишен Артем Сергеевич 2002 г.р., г.Ялта.
"За волю к победе" - Рыбинцева Анастасия Александровна, 2006 г.р, г. Ялта
Всем участникам, их родителям, спонсорам, Севастопольской федерации рыболовного спорта ОГРОМНОЕ спасибо!!! Спасибо ОО "Севастопольский клуб рыболовов" за предоставленные жилеты для участников и судей.
Отдельное СПАСИБО за помощь в организации Ващищену Сергею и Передрию Юрию!!!
Немного фото:




подробней и больше фото на сайте "Дзевана":
dzevana.com.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=6&id=176&limitstart=40&Itemid=110#1165
https://dzen.ru/id/6649015b14399147a8bc7898


