Andrew T писал(а): ↑14 июл 2023, 01:00
Сейчас при закрытии патрона завальцовкой, кладут на дробь пластиковый хрустик, который рассыпается в пыль сразу за патронником.
Подобные хрустики были и раньше. В этом нет ничего нового. Ими снаряжались патроны от немцев и чехов. Их не маркировали, было и так видно чем снаряжён патрон.
А в маркированном патроне с прокладкой есть своя торжественность.
P.S. Кстати, насчёт звезды и закатки. Кулёк делали в мои молодые годы и неплохо, совсем неплохо. И папковые гильзы заворачивали и пластик который стал появляться у народа в после 80-х годов. Просто последнее время культивируют удешевление и простоту снаряжения как в заводских так и в домашних условиях. "Звезда" победила. Хотя с другой стороны маркировка звезды требует определённого вложения средств. А не каждый захочет делать, а может и не имеет возможности.
2хP.S. Классическая закрутка имеет право на жизнь так же как и звезда !