Страница 8 из 9
Добавлено: 03 окт 2012, 15:52
Орхидея2011
Добавлено: 03 окт 2012, 15:54
Орхидея2011
Да) еще вот такой вопрос возник... водятся на месте нашего выгула и зайцы и лисы. Но нам упорно не везет их встретить. А так интересно, как себя поведет собака при встрече с зверем. Вопрос. как и в какое время легче встретить зайца. то же по лисе blush
Добавлено: 03 окт 2012, 15:55
Орхидея2011
Добавлено: 03 окт 2012, 16:27
R.B.
Павел Шатохин, да статейка глупая. Или лучше сказать, что смешная.
Орхидея2011 писал(а):Вопрос. как и в какое время легче встретить зайца. то же по лисе
Если говорить о перемещающемся звере, то легче всего встретить в предрассветные минуты и на рассвете. Лиса так и вообще становится беспечной на сытый желудок. Можно попытаться понаблюдать в бинокль, и если повезет подсмотреть зверя идущего на лежку, запомнить место дневки, дать облежаться пару часов и выйти с собачкой против ветра. Удачи!
Добавлено: 03 окт 2012, 18:38
Павел Шатохин
Вот , цэ дельный совет! good. Удачи!!!
Добавлено: 03 окт 2012, 20:00
Виталий Найденов
Орхидея2011
Только не забывайте, что собака в угодьях приравнивается к ружью и по закону вы должны иметь охотничий билет куда будет вписана собачка + билет единого образца + путевочка(открытие на зайца и лису с 3 ноября). При невыполнении данных условий вы будете считаться браконьером. Но и самое главное сейчас не надо тревожить зверя: молодняк пусть еще подрастет, а опытного зверя сложно найти.
Добавлено: 04 окт 2012, 08:24
R.B.
Половина нашей жизни это поиск компромисса между правилами и здравым смыслом. То что Вы,
Виталий, сказали, правильно, но если последовать этим правилам, и дать встречу со зверем 3 ноября молодой собачке, то на угонку она подтянется как раз к 3 января. Потом закончится сезон, собачка пойдет на диван заплывать жиром. Так закончится очередная история не состоявшейся борзой.
А вот в те времена, когда РПБ (русская псовая борзая) еще была борзой собакой для охоты, травлю начинали с 1 сентября по старому стилю, а подготовку с Петрова дня (12 июля по новому стилю). Об этом можно прочесть у Мачеварианова и Дриянского.
В наши времена, хорошо то, что с транспортом проблем нет; наверное можно соблюсти правила, поехав туда где есть кинодром, или поехать в тот регион где охота уже открыта, или в ту страну где правил нет.

Добавлено: 04 окт 2012, 08:59
Орхидея2011
Ну все то правильно, но это городская зона, а не охот угодья))) и вот зайчик появился. А насчет лис, нам все местные (кто в котэджах живет) тыкают. Мешаются они, на участки лазиют. А мы их встретить не можем. Да и правильно, хочется собаке заранее зверя показать. А до охот сезона по головке не погладят на угодьях. Да и она мне стала джазу давать, за кошками пытается... но так как в городе на поводке то))) не получается это у нее. А отбить злобу совсем не хочется. Вон в Москве уже охотятся во всю с собаками) но у них зверя нет практически. Но хоть курсинг есть..... А в Ростове в этом году курсинга не было.. а жаль.. хотела съездить. Борзятник мою мамзель оценил, резвая говорит. А еще что очень правильная выросла. Сложки хорошей. и правильных углов. жаль ее на диване держать. Однопометники звездят во всю и в курсинге и на выставках результаты хорошие. Злоба присутсвует. Давали кролика. Задрали. Но меня отговорили. Сказали не как с зайцем. не красиво. не убегает толком и орет громко...........
Добавлено: 04 окт 2012, 09:10
Орхидея2011
Кстати жиром мы стараемся не заплывать. гуляем под великом. в выходные часа по 3-4. И каждый день по возможности хоть на 1-1,5 часа в поле
Добавлено: 04 окт 2012, 09:15
Орхидея2011