Вот нашел в своих старых закладках :
Разборка, сборка Бекаса по Омулю , много картинок и все понятно кому интересно тот может посмотреть схему узлов и механику .
Сылка : forum.guns.ru/forummessage/60/106496.html
Заряжание Бекас М Авто, одной рукой полезная тема для владельцев, но надо потренироваться, сразу не получается, зато потом на автомате ...
Из моего личного опыта, только не используйте фальш патроны покупные, сделайте болванок 3-4 шт и будет вам счастье .
Сылка : forum.guns.ru/forummessage/60/221267.html
Про ружье само есть много тем опишу свой случай :
Все последуещее это сугубо мое личное мнение исходя из опыта владения .
Брал как первое и универсальное на все случаи жизни, был новичком и ничего не знал ...
Всем скажу, такого ружья нет в природе, исключительно все исходит из поставленных и решенных задач ...)))
И так поиски и выбор :
Поначитавшись, решил заказать с завода, звонил, писал,Ю спрашивал по примерным подсчетом получал его к декабрю, поиски были в мае ... + вечные проблемы с производством, в плане выпуска продукции и особенно работой с частными лицами.
Поиски сузились до Краснодара и Ростова .
С моделью определился Бекас-Авто М 12 к (05 ком ), 2-а ствола, 550 мм цилиндр мушка и целик и 750 мм сменные чеки , 76 патронник.
Дал всем координаты и сказал звонить при появлении. Позвонили, из Беркута Краснодар, приехал посмотрел, все вроде хорошо, выбирать было не из чего, в наличии только одна единица. Забрал, оформил.
Дома, разборка, чистка, просмотр всех узлов, консервации не было особо или свежее изделие.
Устроили пострелушки, отстрелом назвать нельзя, после 1-ого выстрела ружье не перезарядилось; ( блин думаю встрял, разобрал, выяснилось, что при сборке газового узла не правильно поставил шайбу ( будьте внимательны ).
Там же выяснилось, что патроны с навеской 24-г не перезаряжает, особенность моделей с 76 патронником, пружина возвратная более жесткая стоит, чем на моделях с 70-патронником.
В некоторых случаях, возвратную пружину ставили на 76 от 70 ! Проверяйте, иначе с большими навесками и магнумом стрелять низя !!!
Было сделанно более 100 -выстрелов разными патронами, обкатал как говорится )))
С короткого ствола пулей гуаланди калиберная, кучность вообще хорошая была и на 35м и на 50 м
Тока отдача, сильная будьте готовы.
После отстрела сравнивали степень загрязнения с МР 153, у Бекаса как показалось меньше было всякой всячины.
Стволы у Бекаса были зеркало, пыж контейнер рулит ))) копоть только на газовом узле ...
У МР 153, новой после отстрела были обнаружены металические стружки ( вроде как процес притирки !? ).
Но, у Мр 153 есть регулируемый газовый узел и удлититель магазина, у нашей модели 24 г ела на ура из неприятного было, что по приезду домой была потеряна ручка - скоба, от затвора (((
Купили на прозапас 2-е ...
Охота:
Перепелка, короткий ствол цилиндр - вообще сказка получается, компактное ружьецо с которым ходить одно удовольствие!
Голубей тоже стреляли, очень понравилось на разумных дистанциях более чем достаточно.
Утка: длинный ствол, получек, длинна в засидке приемлемма, что бы попадать надо учится стрелять

, перед сезоном, если удается на стенд сьездить, то попаданий больше ))).
Из проблем :
Не мог справится с отсекателем патронов, патрон вылетал под лоток и тот еще танец с бубном, что бы загнать его обратно ножом или выколоткой, через прорезь подавателя обратно. Забыл эту функцию пока не посоветовали перед тем как пользоваться, надо пальцем чуть толкнуть патрон в магазин )))
Подаватель должен быть правильно настроен !!!
Иначе в процессе он откручивается и может произойти задержка второго выстрела ! А дичь не ждет ...
Патроны :
Как выяснилось, какие-то ест на ура, а другие ест не очень и требуют особого подхода.
Покупные :
Для себя подобрал: Главпатрон , Фетр (на импортных составных ), СКМ, Clever, Fiochii. В прошедшем сезоне Фетр был плохой, было замеченно не полное сгорание пороха и осыпало утю на 30 метрах (((
Самокрут :
Только встаю на этот путь

))
Гильза должна быть из пластика хорошего хорошо формироваться, пыж америкосовский, если достать то вообще сказка .
Для автоматов и в частности для Бекаса, юбка гильзы должна быть обжата и капсуль в гнездо должен быть посажен по размеру!
Если на обычное ружье можно и на лак посадить, то здесь это делать ненадо , при работе с нитропорохами изучаем таблицы и навески!
Тренируемся на Соколе .... Потом остальные ...
Здесь есть на форуме человек ,
Ник :
Охаса ... У него есть не дорогие хорошие станочки для самостоятельного снаряжения соответствуют во всем!
Вывод:
Пользую 6-ой год ...!
Брал как 1-ое недорогое ( относительно ) ружье в последствии поменять на что нибудь ....
Но как показала практика, оно соответствует всем тем качествам и параметрам которые я хотел, при всех плюсах и минусов оно мне подходит поэтому пока лишних денег не будет на Беретту-автомат или Беню )))( другого оно не достойно, шутка... ) менять не буду, ибо смысла нет, если это касается охоты, а не понтов и гламура ....
Я с ним и плавал и тонул, а оно все верой и правдой служит.
При покупке проверяйте комплектность, должен быть запасной толкатель и пружинка.
Для маленьких людей, до 1,7 м ружье не удобно, бате примерял сказал, что надо чет полегче и покороче.
Нашли Иж 58, старенький в 16к, не нарадуется )))
Есть еще в комплекте пистолетная рукоятка с коротким стволом, девайс получается в стиле Чака Нориса, видимо для самаобороны, но я так ни разу и не пробовал стрелять.
Имеем 3-и в 1 !
Это , нормальный Русский полуавтомат для всего , но для ходовых охот и из под собачки посоветую легкую классику !
Всем удачных охот и метких выстрелов !
Подготовки к предстоящему сезону !