Страница 8 из 8

Добавлено: 05 ноя 2009, 22:09
Доцент
Так именно подранка и надо достреливать. А если получилось взять в руки это уже добыча :-D

Добавлено: 06 ноя 2009, 10:48
Arkadiy_26
H@nter007 писал(а):А то пользовался по советам некоторых охотников несколькими из вышеописанных способов(голову свернуть, зажать между пальцами и встряхнуть, удар по затылку):то перепел со свернутой шеей сидит на меня смотрит и пытается слинять, то голова в руках останется, то заяц, пока бил между ушей
Дык в каждом деле нужна сноровка, я например, как начинающей еще не могу двумя пальцами встряхивать и класть наповал :-D ,а вот дядя (стаж около 20лет), делает это с легкостью. А так я бы посмотрел как бы достреливали подранка перепела и валюща :-D , чтоб от него осталось. Да,я не говорю о зайцах(и крупнее, там только дострел, хотя если не страшно можно и ножом поработать, а там не долго и самому подранком стать. P.S. мое личное мнение.

Добавлено: 22 апр 2010, 07:45
Александр_Д
:/ Без подранков не бывает ни у кого.
Как правило, достреливаю.
По птице - чтобы ее не фаршировать дробью с близкого расстояния - отстреливаю голову, (патрона, чтобы дострелить подранка - никогда не жалел) либо бью её головой об дерево, если охота в лесу. Из мелких птиц как - то подранков до сих пор не было
По зайцу - пока был гончак, он мгновенно решал решал этот вопрос, хватал зубами за шею, хрум - и шейные позвонки переломаны, заяц готов.
Сейчас собаки нет, воспользуюсь здесь приведенными советами

Добавлено: 22 апр 2010, 09:17
Доцент
Александр_Д писал(а):Сейчас собаки нет, воспользуюсь здесь приведенными советами

Все хорошо если он не убежит на расстояние. Бывает патрона в стволе уже нет а заяц "пошкандылял". Хорошо если снег есть. Если чернотроп весь поиск без собаки труден.

Добавлено: 22 апр 2010, 10:58
Александр_Д
Доцент писал(а):
Александр_Д писал(а):Сейчас собаки нет, воспользуюсь здесь приведенными советами

Все хорошо если он не убежит на расстояние. Бывает патрона в стволе уже нет а заяц "пошкандылял". Хорошо если снег есть. Если чернотроп весь поиск без собаки труден.
бывало, а как же! и не раз бывало за многие годы. ...
По чернотропу без собаки зайца находили только тогда, когда он убегал либо очень недалеко, либо по открытому и ложился на пахоте, или - на полевой дороге. В кустах или высокой траве - пропадал однозначно
Но теперь у меня есть 5-ти зарядный Стоеджер, и я надеюсь, что теперь уж не ушкандыляет... :-D
В этом году я его купил уже после закрытия сезона. В следующем - опробую :охота:

Прошу прощения у модераторов за, может быть лишний здесь рассказ,
но одного зайца я добрал месяц спустя после того как его ранил.

Гончак выгнал зайца на переход, но я чуть опоздал вовремя стать на место, стрелял в угон, ранил зайца. Заяц поскакал в развалины кирпичного завода (кровь на следу была) и там от собаки ушел.
Месяц спустя мой гончак в том же лесном островке поднял зайца, я встал на переход, но заяц на этот раз туда упорно не поднимался, а больтался по островку туда-сюда. Подстроился под гон и убил зайца.
Дома, когда снял шкурку, опознал своего "крестника" - под шкурой в правой задней ляжке были мои две дробины (как раз из правой ноги кровь на след капала) - уже заросшие и затянувшиеся пленкой. Дробины мои - это была самокатанная дробь 00, я ее, так сказать - "в лицо" узнал - именно из моего заряда.
Тогда мне стало понятно, почему он вопреки обычным зайцам - не стал уходить стандартным переходом - там он от меня уже "получил", и второй раз туда под выстрел - не пошел... Пришлось мне менять место.

Добавлено: 16 ноя 2011, 20:48
metinis
Всем привет! Стараюсь стрелять наверняка или вообще не стрелять, если сомневаюсь.Так вернее. Ну если получился подранок птицы-встряхиваю за голову, как уже описывали. Зайца и утку пока сразу наповал стрелял. Да, стараюсь стрелять по голове, это как типа белку в глаз! Выбираю момент, когда тело птицы за стволом дерева, пенька, кочки и стреляю. Последнего рябчика одной дробиной в основание головы попал. Согласен что случайно, зато тушка целая, хоть на выставку.