Страница 8 из 20

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 10:34
жизнелюб
Vladimir G писал(а):У меня лично немного практического использования винтовок, но пострелять пришлось из Блейзера R-93 и R-8, СКС (в армии), Тигра, Мосинки, Бенелли Арго-Е, Сабати, Чезет.
Отложилось из всего этого сильно очень тот факт, что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё сильно. Делать второй выстрел уже что то и не хочется... Потому, для уменьшения этого явления я в данном калибре взял себе именно полуавтомат с системой "комфортик". И уже в этом варианте я совсем не ощущаю некомфортного выстрела из девятки. Даже и не думаю о том, что шарахнет в плечо...
У меня немного другие ощущения - болтовик Тикка 9,3 х 62 отдача показалась не сильнее болтовика Тикка 30-06, который я имею и к которому привык. Но себе взял 9,3 х62 полуавтомат Браунинг Лонг Трак, так из него вообще отдача не ощущается ( ну лично для меня)

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 19:06
Vladimir G
Б.М.В. писал(а):
Vladimir G писал(а): Отложилось из всего этого сильно очень тот факт, что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё сильно. Делать второй выстрел уже что то и не хочется...
Скажите, какой Ваш рост и вес? И из какой модели Вы стреляли?
При росте 174см, вес в трусах 93 кг.
А стрелял в девятке из Блэйзера R-93 и Чезета (я в то время присматривался к варианту девятого калибра для загонных охот и охоты с вышек. У нас тут это в основном лось и кабан с медведем)...

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 19:18
Vladimir G
жизнелюб писал(а):
Vladimir G писал(а):У меня лично немного практического использования винтовок, но пострелять пришлось из Блейзера R-93 и R-8, СКС (в армии), Тигра, Мосинки, Бенелли Арго-Е, Сабати, Чезет.
Отложилось из всего этого сильно очень тот факт, что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё сильно. Делать второй выстрел уже что то и не хочется... Потому, для уменьшения этого явления я в данном калибре взял себе именно полуавтомат с системой "комфортик". И уже в этом варианте я совсем не ощущаю некомфортного выстрела из девятки. Даже и не думаю о том, что шарахнет в плечо...
У меня немного другие ощущения - болтовик Тикка 9,3 х 62 отдача показалась не сильнее болтовика Тикка 30-06, который я имею и к которому привык. Но себе взял 9,3 х62 полуавтомат Браунинг Лонг Трак, так из него вообще отдача не ощущается ( ну лично для меня)
Я когда определился в девятом калибре и пошёл в "Кольчугу" за Браунингом п/а в пластике, то при выборе конкретного ствола (мне выложили на прилавок пару карабинов) я посетовал на опасения сильной отдачи и мне продавец (спасибо ему огромное) сразу и без обиняков сказал - не думай и бери Бенели Арго комфортик, т.е. в пластике с перфорированным прикладом. Что я и сделал. Пока очень доволен карабином, и в мороз (до минус 34 градуса) и в жару отлично и безотказно работает.... Чистится на раз, разбирается, собирается в пять секунд.... Со ста метров из позиции сидя за стрелковым столом в 6-ти кратную оптику (КАЛЕС на Апеле) в грецкий орех пулей EVO от RWS (в смысле в центр мишени - чёрный кружок с грецкий орех)

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 20:37
Николаич
Лаврентич писал(а):Добавил года и цены
Vladimir G писал(а):что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё
На мои пожелания не зацикливайся, однако я считаю 9,3 возможен третьим, если уже имеешь пару 30 с 243 или 308 с 223, посмотрю у нас ...

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 20:47
MASTER
Vladimir G писал(а):
Б.М.В. писал(а): При росте 174см, вес в трусах 93 кг.
При нормальных размерах ложи и правильной укладке, выстрел этого калибра не должен Вас беспокоить.
C этого калибра не постреляешь впотеху, но отторгать охотника он не должен.

Дискомфорт может вызывать и совсем уютный патрон типа 308Win.
При многолетнем стрелковом опыте я столкнулся с подобным.
Для ходьбы по Крымским горам, в своё время купил недорогой карабин, приклад которого был очень короток. Стрельба очень серьёзно беспокоила пока не заменил приклад. Всё стало на место.
Я много стреляю из различного оружия и калибров. Опыт подсказывает что причину следует искать не в патроне 9,3 :hi: ИМХО. :geek:

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 20:51
Лаврентич
Николаич писал(а): я считаю 9,3 возможен третьим, если уже имеешь пару 30 с 243 или 308 с 223
Володя, конечно! :yes: Безусловно, если бы было в адекватных предложениях 30+243, я был бы счастлив. Понятное дело, что оружейные барыги, пользуясь случаем, задрали цены. Это ненадолго, но некстати. Поэтому смотрю б/у. Предложения поступают разные.

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 21:03
Vladimir G
Лаврентич писал(а):
Николаич писал(а): я считаю 9,3 возможен третьим, если уже имеешь пару 30 с 243 или 308 с 223
Володя, конечно! :yes: Безусловно, если бы было в адекватных предложениях 30+243, я был бы счастлив. Понятное дело, что оружейные барыги, пользуясь случаем, задрали цены. Это ненадолго, но некстати. Поэтому смотрю б/у. Предложения поступают разные.
30+243 не самый удачный подбор калибров. Лучше всего или 30-06+223 или 308+223...
Калибр 243 весьма близок к 308. Мои товарищи из него не только мелочь, но и кабанов и лосей валят не напрягаясь. Да и он относиться к разряду "горячих" калибров, т.е. весьма скоростных. Но и зато из него можно по некрупняку стрелять "на далеко". Правда ветерок его нормально сносит. Энергии в нём дофига!

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 15 июн 2014, 21:18
MASTER
Vladimir G писал(а): 30+243 не самый удачный подбор калибров. Лучше всего или 30-06+223 или 308+223...
Калибр 243 весьма близок к 308. Мои товарищи из него не только мелочь, но и кабанов и лосей валят не напрягаясь. !
Согласен с утверждением.
У американцев патрон 243 считается разумно-достаточным для отстрела белохвостого оленя во всём весовом диапазоне.

У нас, да равно как и за бугром, этот калибр не имеет большого выбора по типам пуль и его нагрузочные характеристики для ствола не способствуют долгому ресурсу последнего.
Так что при покупке не лишним было бы внимательно просмотреть ствол.

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 16 июн 2014, 20:06
Лаврентич
А что собой представляет:
Карабин охотн Benelli Argo-E Comfort 30-06 20" BB110118ZCB110118Z
В одном магазине продается за 81 тыс. Насколько интересно?

Re: Нарезное оружие импортного производства.

Добавлено: 16 июн 2014, 20:10
Vladimir G
Лаврентич писал(а):А что собой представляет:
Карабин охотн Benelli Argo-E Comfort 30-06 20" BB110118ZCB110118Z
В одном магазине продается за 81 тыс. Насколько интересно?
Тел. свой в личку кинь - позвоню и расскажу....