Страница 7 из 11

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 19 май 2015, 21:29
aleks0462
БорисВикторович писал(а):Интересно, есть ли среди форумчан охотники, которые действительно согласовывают дробь № 6 и даже 5 с параметрами ствола? :smile: В этом вопросе поддерживаю Василия К.
То согласование, о котором буквально перед вами написал Влад. Владыч, а чуть ранее писал Николаич, по времени занимает не более одной минуты для снаряжения 100, 200, 300, 500 и более патронов.


Кадет
Хорошо, что прочитано ранее. Шрифт больно мелковат. :yes:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 19 май 2015, 21:56
НИК.ИВАНЫЧ
Хотелось бы мне хоть раз увидеть того охотника или почти охотника, у которого кончились бы на утке патроны и на предлагаемые ему патроны с № 6 или 5 , он ответил: " Не, эта не пойдет, не согласована с моим стволом " :-D

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 19 май 2015, 22:42
БорисВикторович
aleks0462 писал(а):То согласование, о котором буквально перед вами написал Влад. Владыч, а чуть ранее писал Николаич, по времени занимает не более одной минуты для снаряжения 100, 200, 300, 500 и более патронов.
Я имел в виду тот факт, что свинцовая дробь такого размера(№5-6) подходит к любым диаметрам ствола и сужениям от цилиндра до полного чока и ее согласовывать нет смысла. Но это мое личное мнение, подтвержденное определенным опытом. Кто считает по другому имеет на это полное право. :hi:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 20 май 2015, 10:13
aleks0462
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Хотелось бы мне хоть раз увидеть того охотника или почти охотника, у которого кончились бы на утке патроны и на предлагаемые ему патроны с № 6 или 5 , он ответил: " Не, эта не пойдет, не согласована с моим стволом " :-D
Фантазер вы Ник. Иваныч. :smile: Возьмем с удовольствием, но только заводские. Самодельные никогда ни у кого не брал и другим рекомендую считать это правилом - не брать. По иным конечно причинам.
БорисВикторович писал(а):
aleks0462 писал(а):То согласование, о котором буквально перед вами написал Влад. Владыч, а чуть ранее писал Николаич, по времени занимает не более одной минуты для снаряжения 100, 200, 300, 500 и более патронов.
Я имел в виду тот факт, что свинцовая дробь такого размера(№5-6) подходит к любым диаметрам ствола и сужениям от цилиндра до полного чока и ее согласовывать нет смысла. Но это мое личное мнение, подтвержденное определенным опытом. Кто считает по другому имеет на это полное право. :hi:
Если бы с первого раза правильно поняли смысл мнения Николаича, высказанного им в п.37 и на которое, как вы говорите, он имеет право, то и не возникло бы дальнейшего разговора.
А ведь он посетовал чуть далее (п.41) - не стоит оно пустой болтовни. Ежу понятно, что никто в реальности мелкую дробь в рядки не укладывает. Но то, о чем говорил Николаич, этого и не подразумевало.

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 20 май 2015, 15:36
БорисВикторович
aleks0462 писал(а): Ежу понятно, что никто в реальности мелкую дробь в рядки не укладывает
Я про то, что такую дробь не только нет смысла укладывать в рядки, но и вообще на нее смотреть, как она " удобно и плотно уляжется" в дульной насадке. Ну, да ладно. Кстати, по этому вопросу наши мнения совпадают. Вы писали: " ...от пятерки и меньше ясное дело дробь согласованию вряд ли подлежит, ввиду отсутствия в этом смысла...".:peace:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 20 май 2015, 17:02
Николаич
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Хотелось бы мне хоть раз увидеть того охотника или почти охотника, у которого кончились бы на утке патроны и на предлагаемые ему патроны с № 6 или 5 , он ответил: " Не, эта не пойдет, не согласована с моим стволом " :-D
Иваныч, было такое раз: ..... ехали с охоты, впереди вечерело и что бы не пропадать вечерке заехали на маленькое болотце у с. Чернолесское ....кто бы мог подумать, что на это болотце (диаметром не более 20 метров) стали по темноте садиться утки как назойливые мухи ....отстрелял более десятка патронов ... половину смазал ... остались что то 3/0 и картечь, от предложенных 3,4,5,6, отказался ....окончил охоту .... сейчас могу придумать любой предлог :wink: .... однако все таки основной было это:
aleks0462 писал(а):Самодельные никогда ни у кого не брал и другим рекомендую считать это правилом - не брать. ..............
Стараюсь не брать и заводские. :suicide:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 20 май 2015, 17:16
aleks0462
БорисВикторович писал(а):
aleks0462 писал(а): Ежу понятно, что никто в реальности мелкую дробь в рядки не укладывает
Я про то, что такую дробь не только нет смысла укладывать в рядки, но и вообще на нее смотреть, как она " удобно и плотно уляжется" в дульной насадке. Ну, да ладно. Кстати, по этому вопросу наши мнения совпадают. Вы писали: " ...от пятерки и меньше ясное дело дробь согласованию вряд ли подлежит, ввиду отсутствия в этом смысла...".:peace:
Вряд ли наши мнения совпадают, тем более, что это вырванное из контекста предложение не выражает полностью моего мнения. В том сообщении стоит ИМХО (просто так, от балды, я его не ставлю). Это означает, что смысла я не вижу по ряду причин для себя лично и лишь озвучиваю свое мнение. Причины могут быть разные. В данном случае - наличие в наше время других способов получения хорошей кучности или равномерности осыпи, при которых процент полезности согласованной дроби снижается,.. но не исчезает! О чем я тоже упомянул. Плюс лень, если хотите, ввиду не очень большой важности для себя добычи данных видов птичек. Лиманный воздух мне важнее...
Мое ИМХО никак не отрицает преимуществ согласованной дроби и полезность того, что предложил Николаич. Если кто-то это хочет делать имея определенные цели - почему нет?
Не видеть смысла в определенных действиях или в самой идее - разные несколько вещи по моему.

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 20 май 2015, 17:26
Доцент26
Саша в Точку.! Но я один раз хочу проверить из любопытства. Николаич бы не сказал, яб и не озадачивался. А теперь праздное любопытство.

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 20 май 2015, 21:39
БорисВикторович
Доцент26 писал(а):Саша в Точку.! Но я один раз хочу проверить из любопытства. Николаич бы не сказал, яб и не озадачивался. А теперь праздное любопытство.
Выстрел по бумажной мишени с 35 м. даст ответ на все вопросы. Прошу сообщить о результатах "эксперимента".

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

Добавлено: 21 май 2015, 09:09
Доцент26
Борис Викторович дык я отстреливал ружье с разными ДС в прошлом году.Вот
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=356495#p356495