Страница 7 из 9

Добавлено: 13 дек 2009, 04:14
Blad21099
Собственный рецепт посола рыбы весом до 1кг:
Рыба как есть(не мою не потрошу не чищу) помещается в эмалированную емкость(либо разновидности пригодные для засола) обильно обильно пересыпается солью каждый слой, в прохладное место(но не холодильник) на 3 , 4 дня в зависимости от массы рыбы и ее объемов, затем вывешиваю на капроновую нить(режевая нитка сетей) на солнце на 2 , 3 часа в завимости от погоды. затем(!) снимаю промываю ручками(время промытия зависит от того какую степень солености хочется получить) и вешаю в тень на продув, через пять часов обильно опрыскиваю уксусом(практически обливаю) и жду пока высохнет. Пока от тех кто отведал слышал только похвалу.

Рецепт рассказал мой дед, много лет назад.

Добавлено: 16 дек 2009, 09:53
Forsag
А с какой целью обильно поливаете уксусом? :/

Добавлено: 16 дек 2009, 13:42
Борик
Forsag писал(а):А с какой целью обильно поливаете уксусом? :/
Что б муха не садилась :normal:

Добавлено: 16 дек 2009, 14:09
Blad21099
Борик писал(а):Forsag писал(а):А с какой целью обильно поливаете уксусом?

Что б муха не садилась
+1

Добавлено: 16 дек 2009, 19:49
Forsag
Спасибо за ответ.

Добавлено: 16 дек 2009, 20:02
НикС
Forsag
Костя, а у нас так кто-нибудь делает? :shock: На вкусовые качества это не влияет?

Добавлено: 16 дек 2009, 20:05
Forsag
НикС писал(а):Forsag
Костя, а у нас так кто-нибудь делает? :shock: На вкусовые качества это не влияет?
На моей памяти - никто. Влияет. Я однажды пробовал по той же причине. что и указали 80% употреблявших в пищу не понравилось, 20% балдели. Больше так не делаю.

Добавлено: 16 дек 2009, 20:58
Дядя Паша
Про уксус то же впервые слышу. У нас так не вялят. :компания:

Добавлено: 16 дек 2009, 22:19
Forsag
Тихая пыталась делать с уксусом, но ............ мне не понравилось. :стоп:

Добавлено: 25 дек 2009, 21:46
Алек
Blad21099 писал(а):Собственный рецепт посола рыбы весом до 1кг:
Рыба как есть(не мою не потрошу не чищу) помещается в эмалированную емкость(либо разновидности пригодные для засола) обильно обильно пересыпается солью каждый слой, в прохладное место(но не холодильник) на 3 , 4 дня в зависимости от массы рыбы и ее объемов, затем вывешиваю на капроновую нить(режевая нитка сетей) на солнце на 2 , 3 часа в завимости от погоды. затем(!) снимаю промываю ручками(время промытия зависит от того какую степень солености хочется получить) и вешаю в тень на продув, через пять часов обильно опрыскиваю уксусом(практически обливаю) и жду пока высохнет. Пока от тех кто отведал слышал только похвалу.

Рецепт рассказал мой дед, много лет назад.
Внимательно прочитал. Сам я родом с рыбных мест и мне было очень интересно узнать, как на стороне над рыбой измываются :-D
То, что " через пять часов обильно опрыскиваю уксусом" готов согласиться, но вот зачем после просолки вывешивать рыбу на солнце в течение 2-3 часов, а потом "ручками" до полного вымачивания?...не совсем понятно...Не понятен, в общем-то, весь алгоритм приготовления...
Что за категоричность "... в прохладное место(но не холодильник)"? Я с уважением отношусь к вашему деду, но если это он утверждал, то он забыл вам сообщить, что в его бытность холодильников попросту не было, а был у него в то время добротный погреб, может и ледник, которых сейчас у многих днем с огнем не найдешь, особенно у горожан. Где можно найти прохладу в городской квартире?
Не буду больше поучать, не благодарное это дело :-D
Разреши, только дополню. По умолчанию речь идет о летнем периоде. Солить только в холодильнике, иначе рыба не просолится. После того, как последний (или крайний) слой будет уложен и засыпан солью, обязателен гнет на рыбу. Да, помимо пересыпки солью, соль надо и в жабры набить. Ну, по срокам посолки, более-менее автор выдержал нормы. После просолки, промыть, если есть проточная вода, то отмочку проводить в ней, если нет, в какой-нибудь емкости, как можно чаще меняя воду и желательно в воду, где отмачивается рыба, положить пластиковые бутылки со льдом, по мере размораживания бутылки тоже меняются. Тяжело дать готовый рецепт по времени отмочки. Зависит от многих факторов:кол-во рыбы, ее размер, кол-во воды, время нахождения рыбы в соли и т.д. Я лично пробую рыбу на вкус, как и пробую воду при отмочке. Ну, а остальное, примерно по автору. В идеале рыбу для вяления поместить в специальный сеточный ящик (сетка москитная). Дерзайте. Не забудьте по окончании процесса вяления рыбы приготовить холодное пиво, вот тут-то кол-во не играет особой роли, но чем больше, тем лучше! :-D :компания: