Страница 7 из 18
Добавлено: 17 июл 2010, 11:13
Батраз
Лето 84 года мне 6 лет дядя берет меня на 2 недели на смену (работал вахтой в горах). на стене в домике висит ружье 12 кал. я залезаю на стул снимаю режье, выхожу во двор направляю на мужиков и кричу чтото типа руки вверх. Дядя подлетает забирает ружье, переламывает в обоих стволах патроны. Таких звиздюлей не до не после я не получал, стех пор направлять на людей, трогать без спросу, и т.д и мысли не появлялось.
Добавлено: 06 авг 2010, 21:31
А.Майер
Andryusik писал(а):А Вы всегда ходите со своей безкурковкой с невзведенными, на предахронителе в чехле и на плече
Почти-что... Я на своём 27м пружинку предохранителя ослабил по своему вкусу. Так что не проблема при вскидке сдвинуть. А то на новом зла не хватало...А технику безопасности батя в нас с детства вколачивал.

Добавлено: 09 авг 2010, 22:34
PlumBum
Давно. Приезжает друг детства с юга, с которым начинали охотится. Предлагаю прогуляться пострелять бекаса, да и утку, если попадётся. Приезжаем часам к 11 и начинаем топтать заливные выкошенные луга. Бекаса много, охота интересная. С канавы поднимается свиязь, бью её на взлете. Товарищ поднимает утку, берёт её за края крыльев и начинает с интересом рассматривать. Я же дебил сую ему в руки заряженное ружьё, снятое с предохраниеля. Вижу как от берет его одной рукой за шейку ложе и отпускаю, не убедившись, что он его хорошо взял в руку. Естественно оно начинает у него выскальзывать, идёт активное хватательное движение,случайно нажимаются оба спусковых крючка, и дуплет пятёрки прохотит у меня буквально сантиметрах в 10 от правого виска. Потом как в замедленной сьёмке( не зря об этом говорят в стрессовых ситуациях), вижу как медленно отлетает в сторону ружьё и тонет в канаве с идущеми пузырями из стволов, как плавно отлетает моя кепка, и слышу как с того света голос товарища :"ВОТ ТАК ДРУЗЕЙ И УБИВАЮТ !" В этот день он больше ружьё в руки категорически не взял, а у меня до сих пор в ушах звон после такой переделки. Что говорить, грубо нарушил правила техники безопасности. Вот как бы друг в случае плохого исхода оправдывался сказать трудно!!!
Добавлено: 09 авг 2010, 22:47
Сириус
В 2007 году ехали на утку... Встретили знакомых, они пригласили поехать на их место с рассказами что чек отличный воды много и утка туда хорошо идет.... После окончания "вечерки" поужинали и один из этих ребят каким то образом засунул ствол в ил ну и лучше как постучать им в свой сапог не чего не придумал... В результате хлопок дырка в ноге и охота испорчена!!!!
Вставьте фото в аватару. Если сами не умеете, то сбросьте свое фото в оригинале сюда http://www.yurok-club.ru/topic4.html Вам помогут. И полностью заполните свой профайл. Модератор Inspektor.
Добавлено: 09 авг 2010, 22:54
PlumBum
А нога то "жива!"
Добавлено: 10 авг 2010, 06:19
ОЛЕГ
PlumBum писал(а):А нога то "жива!"
Жива наверное, но дырявая......
Добавлено: 10 авг 2010, 08:28
Don_Nikolas
Сириус писал(а): каким то образом засунул ствол в ил ну и лучше как постучать им в свой сапог не чего не придумал... В результате хлопок дырка в ноге
По идее дырки не должно быть-ствол, забитый илом(инородн. телом вообще) обычно разрывает. В нете гуляет фото разорванного ствола винтовки и руки стрелка, сделавшего последний выстрел из этой винтовки. Скорее всего ил не попал в ствол. В любом случае горе-охотник, продырявивший себе ногу, наверно немного расстроился по этому поводу, да?

Шутки шутками, а правила обращения с оружием никто не отменял. При чем от таких, мягко говоря, курьезов страдают в равной степени и новички и считающие себя опытными охотниками. У охотника "со стажем" притупляется чувство опасности оружия, человек привыкает к своему ружью, многие относятся к оружию как, не знаю, к товарищу по охоте что ли... В общем, ружье проявляет свой "характер" именно тогда, когда меньше всего ожидаешь. Был случай, когда знакомый охотник, человек довольно серьезный, с неплохим стажем охоты, попал в неприятную ситуацию. А дело было так. Уверовав в то, что он знает про свое ружье все и умеет с ним правильно обращаться, он решил при переезде с одного места охоты на другое(все по месту, переезд с одной балки в другую, 3-5км по грунтовкам) ружье переламывать, но патроны не вытаскивать из патронников. Хорошо ума хватило все-таки при посадке в машину стволами вниз направить. При движении по грунтовке машина подпрыгивает на ухабе, ружье складывается(предохранитель не автоматический), звучит выстрел... Ноги остались целы, никто не пострадал, кроме Нивы. Внушительная дырка в полу и "радостные поздравления по случаю" виновнику от остального коллектива. Вот так бывает.
Добавлено: 10 авг 2010, 20:39
Батраз
Году в 1995 один знакомый охотник погиб. Сел в трактор с заряженным ружьем. На полях за фермой решили с товарищем-трактористом зайчика погонять. Трактор на ухабе подпрыгнул, ружье выстрелило, и заряд дроби разнес ему голову. Хоронили в закрытом гробу.
Добавлено: 15 авг 2010, 21:38
серый 900
Шли по полю с прошлогодним подсолнухом, брат друга никогда не ставит на предохранитель(шоб первее всех) на замечания идти сбоку а не сзади дикие вопли по поводу правильных охотников,через секунду ствол подсолнуха в скобе дуплет под пятку друга,итог один зуб и синяк на пол фейса.помогло теперь ходим смело
Добавлено: 22 сен 2010, 17:25
amatti
mazila-fox писал(а):PlumBum писал(а):палец один в кровь разбил при стрельбе из ТОЗ-34
знакомая тема - при активной стрельбе после 15-20 выстрелов скоба разбивает костницу фаланги среднего пальца до крови.
amatti писал(а):mazila-fox
если два курка, возможно ставишь средний палец на второй курок - так и разбиваешь,
Если один, рука скользит по шейке приклада во время отдачи, некрепкий хват или действительно скользкое, с другом выехал в поле по тарелкам стрелять он болел этой болезнью - заставил стрельнуть несколько раз от бедра просто глядя на ствольную коробку - всё прошло, выздоровел.
PlumBum писал(а):Однажды году так в 83-м малость пильнул приклад на ТОЗ-34, изминив питч. Так после второго встрела указательный палец отбивал об первый спусковой крючёк. Вылечил установкой небольшой резиновой прокладки между срезом приклада и затыльником.
mazila-fox писал(а):amatti писал(а):рука скользит по шейке приклада во время отдачи
Просто ружьишко у меня давненько и подрос я в плечах манехо. Проблема у меня была - короткий приклад, а ружье постоянно "догоняло плечо". Первые 10 выстрелов еще куда нишло - удерживал, а потом молотил палец вместе с птицей - в кровь!
Я удлиннил приклад и все!
amatti писал(а):если два курка, возможно ставишь средний палец на второй курок
Паша, спускаю всегда одним пальцем - указательным.
amatti писал(а):mazila-fox
mazila-fox писал(а):Паша, спускаю всегда одним пальцем - указательным.
Чем черт не шутит, я первый раз взял ружьё в руки и наставника у меня не было, ну думаю два курка для двух пальцев, - нормально так кровь бежала после стрельб))
mazila-fox писал(а):amatti писал(а):ну думаю два курка для двух пальцев
Ай да Паша!!!
Ай да щучий молодец!!!
я могу рассказать еще несколько историй про людей держущих ружье в своих руках впервые.
amatti писал(а):пиши :компания: