Страница 60 из 62
Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 10 мар 2024, 14:54
aleks0462
БорисВикторович писал(а): ↑10 мар 2024, 12:35
если бы вы пользовались 16 калибром, то для вас практичной навеской были бы 28г, не говоря уже о 20-м калибре
Если бы, да кабы... У меня и собаки нет (к сожалению), и перо в шляпу я не вставляю... Из этого следуют ужасные выводы...
Я заметил кому вопрос был задан. Но на форуме же, не в личку.
Вдвойне теперь интересно, какой у него калибр, и какой у вас... 16-й? 20-й?
Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 10 мар 2024, 15:53
БорисВикторович
aleks0462, Имею ружья 12 и 16 калибров. Но последние несколько лет охочусь только с 12-м. Стало лень крутить патроны разных калибров. А порох Ирбис -24 позволяет в 12 калибре использовать навески 16-го и, даже 20-го. Птицу стреляю из Т-34, а зайцев строчу из АТА НЕО 12. Патрон на перепела -24г дроби №9, на более крупную птицу - 28г ( №7, 6, 5). Патрон на зайца 32г. (№3, 2, 1). Дробь твердая.

Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 10 мар 2024, 16:48
Inspektor
БорисВикторович писал(а): ↑09 мар 2024, 14:03
Inspektor, это патрон на перепела? Дроби не многовато?
Я заряжаюсь дробью №10. Перепела отпускаю метров на 20. Шкура не пробивается, перепел падает от шокового удара, а собака приносит.

Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 10 мар 2024, 16:56
aleks0462
Inspektor писал(а): ↑10 мар 2024, 16:48
Птицу стреляю из Т-34, а зайцев строчу из АТА НЕО 12. Патрон на перепела -24г дроби №9, на более крупную птицу - 28г ( №7, 6, 5). Патрон на зайца 32г. (№3, 2, 1). Дробь твердая.
Ваше право! Приветствуется!
Нам можно по другому? - Ирбиса 24 в сейфе нет.

Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 10 мар 2024, 16:57
Inspektor
aleks0462 писал(а): ↑10 мар 2024, 14:54
Вдвойне теперь интересно, какой у него калибр,
Чтобы не путаться в патронах, продал тулку 20 калибра ТОЗ БМ 1956г. курковка. Имею два ружья: ИЖ2 7ЕМ 12 кал. и МР 153 12 кал. с увеличенным магазином. Такую покупал в магазине. С ИЖ 27 хожу чисто по перепелу. Очень редко пользуюсь двумя стволами. Обычно сбиваю перепела с первого выстрела. Никогда не гонюсь за двумя. Даю возможность собаке отыскать и подать перепела. На остальную дичь хожу с МР 153. Многие спрашивают: А не многоват ли вес ружья для пенсионера возраста 77 лет? НЕТ! в самый раз. Не понимаю людей, которые гонятся за граммами в весе ружья.
Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 10 мар 2024, 20:25
Александр_Д
Inspektor писал(а): ↑10 мар 2024, 16:48
.... Я заряжаюсь дробью №10. Перепела отпускаю метров на 20. Шкура не пробивается, перепел падает от шокового удара, а собака приносит.
Класс!

И дичь в ягдташе, и дробью не нашпигована! Остается только по доброму позавидовать!
Георгий Иванович! Здоровья вам и удаче и дальше!
Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 10 мар 2024, 21:28
БорисВикторович
Inspektor писал(а): ↑10 мар 2024, 16:57
На остальную дичь хожу с МР 153. Многие спрашивают: А не многоват ли вес ружья для пенсионера возраста 77 лет? НЕТ! в самый раз. Не понимаю людей, которые гонятся за граммами в весе ружья.
Георгий Иванович, мое уважение!

Охота не для слабых!
Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 13 мар 2024, 12:51
Василий
Inspektor писал(а): ↑10 мар 2024, 16:57
Обычно сбиваю перепела с первого выстрела. Никогда не гонюсь за двумя. Даю возможность собаке отыскать и подать перепела. На остальную дичь хожу с МР 153. Многие спрашивают: А не многоват ли вес ружья для пенсионера возраста 77 лет? НЕТ! в самый раз. Не понимаю людей, которые гонятся за граммами в весе ружья.
Когда охотишься в комфортных условиях, вес действительно не сильно важен. С тяжелым ружьем кроме того отдача более комфортная.
Когда я начинал, у меня было два ружья. ИЖ-18Е и ИЖ58МА. Оба 12 калибра. Начало сезона всегда с двустволкой. Но в январе, заяц уже пуганый и поднимается очень далеко. Поэтому второй выстрел крайне редок, бывает и первый то не успеваешь сделать. При этом иной раз снега по колено. И вот тут приходит понимание что легкая одностволка лучше чем двуствостволка, которая вроде не на много, но все равно тяжелее. А если повезет и добудешь зайчишку, положишь в рюкзак, то по пути домой километров за 10 он почему то от изначального веса например 4кг к концу пути становится и 5-ти и 6-ти килограммовым...
Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 13 мар 2024, 15:02
Andrew T
Господа, приверженцы "латунок", объясните мне, валенку, нах... сейчас латунная гильза? В чём её преимущество?
В прорыве газов через допотопный капсюль Бердана? В х...й обтюрации? В нижайшем давлении форсирования? В том что она в сотни раз быстрее убивает патронник и колодку? В том что дробовой пыж значительно ухудшает осыпь?
...?????
Молодой, учусь, но не понимаю зачем латунная гильза сейчас???
Не проще ли тогда перейти на шпилечный патрон?

Заряжаем латунную гильзу !
Добавлено: 13 мар 2024, 16:32
Дядя Вася
Ничего ты, Андрей, не понимаешь...
