Страница 58 из 86

Добавлено: 05 мар 2012, 12:08
А.Майер
fkamash писал(а):ничуть не уступающая по живучести Ижам конструкция.
С этим можно и поспорить...
Впрочем, достоинств его умалять не собираюсь, люби своё ружьё, но не хай чужое... :-D

Добавлено: 05 мар 2012, 12:38
syuriken
Don_Nikolas писал(а): С другой стороны, недавно проданный мной ТОЗ-34Р стреляет ничуть не хуже, рабочая дистанция 30-50 метров(дальше я НИКОГДА и ни из какого гладкого ружья не стреляю) вскидка у него тоже на уровне, но при этом весит грамм на 200-300 меньше Вашего... Это плохо?
Нет, конечно, ТОЗ-34, на мой взгляд, - отличное ружье!
Я давно хотел его себе приобрести, но получилось так, что я купил ИЖ-12! Но вот у нашего егеря, ТОЗ-34 штучный, прикладистый и в идеальном состоянии выпуска СССР, но егерь меня уговаривает поменяться с ним, поменять ИЖ-12, в том числе на штучный МЦ21-12, или на Немецкую мелкашку Walter!
Так и я никогда не стреляю далее 30 метров!
Да, ИЖ-54 для меня прикладист, при моих длинных руках.

Добавлено: 05 мар 2012, 13:05
Don_Nikolas
fkamash писал(а):Когда то куропаток пастухи просто куском мет.прута били - надо ж приноровились! А прут - самое надежное оружие, т.к. всего одна деталь! Результат на выходе - мертвая куропатка. Поэтому уж, извините, но контекст различен. Ну и что, что два ствола и там и там и оба они одинаково чоко-получоки и 12 калибр. Разница есть! Есть понятие эргономики, которое на мой взгляд - у вертикалок и горизонталок очень различно в силу конструкции.
Почему когда-то? Мы хоть и не пастухи, но пару лет назад руками циплят куропатки ловили. Отпустили потом конечно. По эргономике-тут рассуждать можно долго, кому что больше нравится. Кого-то увлекают горизонталки, а кого-то не заставишь их в руки взять, им вертикалку подавай. А еще есть "автоматчики", и они считают свои "инерционко-газоотводы" ну самыми эргономичными.

Добавлено: 05 мар 2012, 14:49
А.Майер
В общем, остаётся только процитировать Остапа Вишню: "Есть две марки ружья, ваше и бревно". :-D :-D :-D

Добавлено: 05 мар 2012, 15:49
Don_Nikolas
А.Майер писал(а):В общем, остаётся только процитировать Остапа Вишню: "Есть две марки ружья, ваше и бревно". :-D :-D :-D
:-D Ося забыл еще одно, третье-то, которое(мечтательно) "Вот я у одного генерала(начальника, мажора-нужное подчеркнуть) видел...!" :-D :компания: Все ружья хороши, но есть еще хорошее.

Добавлено: 05 мар 2012, 17:16
Александр_Д
:-D
У меня есть : любимый и очень удобный надежный ИЖ-58 (вот антипатия у меня к ТОЗ-34.... blush ), есть очень любимый п/а, хочу Сайгу-20 (ну нравиться она мне!), и надеюсь приобрести ИЖ-27...
Вот и получается, что для меня хороши и горизонталка, и вертикалка, и автоматы с полуавтоматами - я просто люблю оружие. :wink:

Добавлено: 05 мар 2012, 18:49
Solomon
я просто люблю оружие Согласен полностью!

Добавлено: 05 мар 2012, 20:34
Валерий_Ч
Интересная тема. Как и у многих из нас у меня было много разных ружей в т.ч. и ТОЗ - 34 ЕР, купил я его в 1981 г., стоило оно 270 р. Это легкое, удобное с хорошим боем ружье, на мой взгляд его слабое место в том,что отсутствует центральный болт крепления ложи. Уж как я за ним смотрел, всегда вовремя чистил, но на 6-м году в стволах пошла сыпь. А ИЖ-27 70-х г.в. 16 кал. неделю пролежало в соленой воде и ничего.У ТОЗа ложе более прикладистое, у Ижей сразу надо менять ( у современных),а у ИЖ-59 удобное заводское ложе. Так что я думаю тут все индивидуально, на вкус и цвет товарищей нет. С уважением.

Добавлено: 06 мар 2012, 09:33
А.Майер
Александр_Д
Ненасытный... :-D
Лучшее-враг хорошего.
Будешь метаться между ружьями, стрелять разучишься.

Добавлено: 06 мар 2012, 12:00
syuriken
Валерий_Ч писал(а): Уж как я за ним смотрел, всегда вовремя чистил, но на 6-м году в стволах пошла сыпь.
Я видел, ружья у старых охотников, - так, внутри ствола, как перепаханное поле :-D
И ничего они охотились и успешно, и при этом и бой был хороший, а порой и отличный!
У одного мужика ТОЗ-БМ, 20-го калибра со стволами длиной 750 мм, стволы внутри уже всплошную в сыпи и раковинах, а бой как из винтовки, и этим ружьем, он берет все: начиная от перепела, и заканчивая гусем и косулей! Куда не стрельнет, - падает все!