Уже цитировал Ваш пост с "никогда", несколько раз это делать не намерен. Нельзя быть категоричным в высказываниях, опираясь лишь на свой опыт. Можно по-разному выражать свои мысли, но в утвердительной форме, типа "никогда" - глупо. Чесать "за ухом" мне не надо предлагать, и уводить дискуссию в сторону, Вы прекрасно поняли о чем речь.aleks0462 писал(а):А я и не говорю. Вы меня с кем перепутали. Надеюсь, что не преднамеренно.
Охота на кабана
Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич
- hunter
- Администратор
- Сообщения: 6104
- Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
- Откуда: Курганинск, Краснодарский край
- Благодарил (а): 514 раз
- Поблагодарили: 866 раз
Re: Охота на кабана
- aleks0462
- Ветеран форума
- Сообщения: 3202
- Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1153 раза
- Поблагодарили: 1537 раз
Re: Охота на кабана
Я только понял то, что вам с Сашей не нравится моя точка зрения, но весомых аргументов против - нет. Понял, что искажаете мои слова или читаете меня очень невнимательно. Понял, что Саша раздражён и хочет меня задеть необоснованными обвинениями. К сожалению.hunter писал(а):Уже цитировал Ваш пост с "никогда", несколько раз это делать не намерен. Нельзя быть категоричным в высказываниях, опираясь лишь на свой опыт. Можно по-разному выражать свои мысли, но в утвердительной форме, типа "никогда" - глупо. Чесать "за ухом" мне не надо предлагать, и уводить дискуссию в сторону, Вы прекрасно поняли о чем речь.aleks0462 писал(а):А я и не говорю. Вы меня с кем перепутали. Надеюсь, что не преднамеренно.
Но я миролюбив абсолютно. А по теме роликов, вроде, я уже все сказал.
Последний раз редактировалось aleks0462 24 ноя 2014, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Что даёт нам надежду на осень!
- hunter
- Администратор
- Сообщения: 6104
- Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
- Откуда: Курганинск, Краснодарский край
- Благодарил (а): 514 раз
- Поблагодарили: 866 раз
Re: Охота на кабана
Мне не может нравится, или не нравится Ваша точка зрения, могу быть согласен или нет с ней, и своей, кстати, точки зрения не высказывал, а всего лишь сделал замечание по поводу Вашей категоричности в высказываниях. Ничего личного. По поводу весомых аргументов - Ваш пост состоящий из одного слова "Голливуд" - трудно отнести к весомым аргументам в обсуждении, скорее попытка потроллить. О чесании за ухом - офтоп, тема называется "Охота на кабана".aleks0462 писал(а):Я только понял то, что вам с Сашей не нравится моя точка зрения, но весомых аргументов против - нет.
- aleks0462
- Ветеран форума
- Сообщения: 3202
- Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1153 раза
- Поблагодарили: 1537 раз
Re: Охота на кабана
Если вас так сильно смущает моя категоричность, скажу так: в 99% случаев, дикий кабан, в лесной местности (что изначально представлено на ролике, но не отчетливо), где регулярно проводится охота, уходя от преследования, потревоженный гаем или собакой, не будет бегать по дороге вдоль, а будет пересекать её стремительно, после предварительно сделанной за несколько метров до дороги остановки, во время которой он будет слушать и нюхать, чтобы избежать опасности.hunter писал(а): а всего лишь сделал замечание по поводу Вашей категоричности в высказываниях.
1% остается на те случаи, как например на том же ролике, где очень похоже, что лесная дорога в месте съемки пересекает поляну и не позволяет нам правильно оценить как местность, так и поведение кабана.
Это мое мнение. Ни один ваш и Саши ролик это не опровергает.
А делать замечание за высказанную мысль, не нарушающую правил, не правильно. Не так ли?
Особенно, когда категоричность мнений замечается выборочно.
...Довольно конфронтации.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Что даёт нам надежду на осень!
- Михаил_РнД
- Опытный пользователь
- Сообщения: 907
- Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 404 раза
- Контактная информация:
Re: Охота на кабана
Любой биолог-охотовед расскажет вам что среди копытных лучше всех вдаль видят горные виды, а кабану живущему повсеместно в сильной пересеченке зрение "на далеко" не нужно впринципе, применять им его негде. У меня тоже есть куча историй как кабан ко мне подошел вплотную и не увидел, но это не значит что в аналогичной ситуации только со 200 метров он бы меня заметил. Опыт - это вещь двойственная, факты нужно интерпретировать комплексно. Наука говорит однозначно - вдаль кабан видит не лучше чем вблизи. Если верить всем егерским и прочим охотничьим сказкам то у нас и волки 100 килограммовые бегают, и сксы рельсу вдоль пробивают, и с тигра народ уверенно попадает белке в глаз на 1300 метров.Орлов Александр писал(а): Миш, я не утверждаю, я же не офтальмолог, а констатирую факты из собственного опыта и рассказов других охотников и егерей, которым не доверять не могу
Люди выживают от попадания пули в голову, а что уж говорить про секачаМихаил_РнД писал(а):пуля в лоб убивает любого матерого секача.![]()
И про пулю в лоб не впадая в крайности (наверно кто-то остался жив упав с 20го этажа , но это ж не значит что это статистически ненадежный способ самоубийства
- Petr2013
- Опытный пользователь
- Сообщения: 785
- Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
- Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
- Благодарил (а): 48 раз
- Поблагодарили: 837 раз
- Контактная информация:
Re: Охота на кабана
И мне приходилось проверять.Михаил_РнД писал(а):Народ многократно это проверял на черепах кабанов
Во время добора раненного кабана, стоял на открытой местности и кабан вышел прямо на меня из терна в 5 метрах. Стрелял в лоб из гладкого т.к. вариантов не было и дерева рядом тоже. На фото видно, что пуля попало чуток правее от центра, выше глаза и вышла за ухом в противоположной стороны. Значит пуля летела под небольшим углом и все же рикошета не было.

- Николаич
- Ветеран форума
- Сообщения: 6371
- Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 766 раз
- Контактная информация:
Re: Охота на кабана
Уже тогда понял, что то будет ..Николаич писал(а):Подкинул Женя ролик![]()
![]()
Саша попробую тебе возразить, хотя понимаю спор ни о чём и у каждого свой памятный пример ...
Уже говорил, что уходит по своим хоженым тропам и неоднократно видел потревоженного секача гаем (было раз и с плохими собаками) спокойно трусившего и петляющего по лесу, при этом останавливающегося и чавкающего ... стремительность появляется с опасностью (выстрел, хорошая работа своры собак) ... останавливается кабан как правило перед открытым участком, о чем ты верно заметил, и нюхает и слушает, а вот перед лесной дорогой при опасности вряд ли остановится ... был так же очевидцем в вотчине Иваныча-Инспектора, выхода гурта из одного леса по осенней дороге на открытое пространство в направлении другого участка леса без остановкиaleks0462 писал(а):уходя от преследования, потревоженный гаем или собакой, не будет бегать по дороге вдоль, а будет пересекать её стремительно, после предварительно сделанной за несколько метров до дороги остановки, во время которой он будет слушать и нюхать,
Петя это уже не в лоб, а под углом, в т.ч. и сверху внизPetr2013 писал(а):пуля попало чуток правее от центра, выше глаза и вышла за ухом в противоположной стороны.
- aleks0462
- Ветеран форума
- Сообщения: 3202
- Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1153 раза
- Поблагодарили: 1537 раз
Re: Охота на кабана
Николаич писал(а):Уже тогда понял, что то будет ..Николаич писал(а):Подкинул Женя ролик![]()
![]()
![]()
Николаич! Вас ... с удовольствием послушаю.Николаич писал(а):Саша попробую тебе возразить,
есть понимание, свой опыт и желание им поделиться. Но нет амбиций. И даже соглашусь отчасти с этой вашей мысльюНиколаич писал(а): стремительность появляется с опасностью (выстрел, хорошая работа своры собак)
Почему? Да потому что нужно допускать, что говоря о своих опытах мы можем говорить (представлять) разные степени опасности (для кабана) и о разных условиях. Отсюда и разный опыт. В моей скромной практике (но все же не единичные случаи) кабан (разных возрастов) в условиях лесных делянок останавливался перед скачком через дорогу всегда. Просто остановки перед дорогой случались как в 2-3, так и в 10-20 (что можно и не заметить) метрах от дороги. При этом естественно могут быть и другие случаи поведения. Но и условия тогда будут сильно отличаться (выстрел, близость собак...) И тогда ваша правда может иметь место.Николаич писал(а): перед лесной дорогой при опасности вряд ли остановится
... В таких условиях леса как, например, в первом ролике Александра, - да легко соглашусь с этим. Но началось то все с конкретной показанной местности... Я её и пытался и обсудить. И, как вы помните, вашу версию событий принял сразу. Так?Николаич писал(а):был так же очевидцем в вотчине Иваныча-Инспектора, выхода гурта из одного леса по осенней дороге на открытое пространство в направлении другого участка леса без остановки(до этого был выстрел)
Совершенно верно. Как и не могут быть опровержением.Николаич писал(а):так, что единичные случаи не могут быть утверждением
... Если вкратце, то Миша уже не раз очень верно заметил: говоря о том или ином случае, можно говорить о типичном поведении, а можно и о нетипичном поведении животного. Я пытался сказать о типичном.
Если еще короче, то всю эту затянувшуюся бодягу, можно выразить в двух словах: кабан, особенно взрослый, очень смелый, отважный зверь. Но инстинкт самосохранения у него, как и у любого другого животного, стоит выше. Потому - осторожность у него стоит на первом месте, а смелость, выражающаяся в определенных случаях через агрессию, - на втором.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Что даёт нам надежду на осень!
- Николаич
- Ветеран форума
- Сообщения: 6371
- Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 766 раз
- Контактная информация:
Re: Охота на кабана
Спасибо за откровенность Саша
и все же мне понравился внезапно образовавшийся "диспут"
, который подтвердил некоторые предположения ...
Жене + 5!
Жене + 5!
- Petr2013
- Опытный пользователь
- Сообщения: 785
- Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
- Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
- Благодарил (а): 48 раз
- Поблагодарили: 837 раз
- Контактная информация:
Re: Охота на кабана
Я привел этот пример только лишь для того, чтобы сказать, что кабана можно и нужно стрелять в лоб. А куда следует стрелять, если он идет прямо на тебя?Николаич писал(а):Petr2013 писал(а):
пуля попало чуток правее от центра, выше глаза и вышла за ухом в противоположной стороны.
Петя это уже не в лоб, а под углом, в т.ч. и сверху вниз
Лоб - это лобная часть и на фото видно, что я попал именно в лоб!


