Почитал тему. Я охотился со спаниками 10 , потом купил при двух спаниках курца. Охотился одно время одновременно и с молодым курцем и с "опытными" спаниэлями. Сразу скажу - спаник местного разведения - поменял на порох(2кг) у мужика - ни разу не пожалел. Первая была сука - Герда, потом оставил себе от нее ещё кобеля - Кая, он и сейчас живой, но оглох и плохо видит, ему минимум 16 лет - забыл когда он родился! Отец у Кая был породный РОС с медалями - мужик какой то аж с
Камчатки к нам переехал - большой любитель РОСов
Охота со спаниками очень азартна и спортивна - я курца и взял потому, что возраст - не стал успевать за ними - при охоте надо самому челночить немного(что бы быть на расстоянии выстрела), и при охоте на фазана и вальдшнепа иногда приходиться бежать за ними, когда в лесополосе они встают на след .Кроме того - не брать же третьего спаника!
Про спаников - без прекрас и про их недостатки - первое - длинная шерсть- на юге у нас - наблюдал смешную картину - в зарослях репеха и липучки - собака буквально прилипала и в азарте перла на запах птицы! Стал их стричь перед сезоном охоты. Маленький рост - сразу скажу - поверьте - на охоте это самый большой недостаток, как бы я не любил спаников(я с ними проохотился, можно сказать, большую часть времени, и лучшую часть жизни -самые прекрасные моменты, и воспоминания).Охота на утку - с курцем встаешь в камыш на вечерке - воды чуть выше колена - со спаником там не встанешь. Воды на плесе по колено - курц при подаче утки бежит и приносит - спанику надо плыть.Про то что спаник залезет туда, куда никто не залезет - поверьте - не надо лезть на охоте туда, куда никто не залезет - ни спанику ни курцу ни пойнтеру.Всем собакам лазить надо туда где есть запах дичи, и ни сидит дичь в таких недоступных местах - по крайней мере я не встречал таких мест у нас.А вот места куда спаник не может добраться - у нас валом. Это камыш на водоемах с илистым дном- когда воду на прудах спустят - ила по самое "нихочу" спанику.
Не в коей мере не хочу сказать - что не надо покупать спаниэлей.Напротив - это прекрасные собаки, очень азартные. Спанинель собака для молодого "охотника-спорстсмена", такого же азартного. Дичь, добытую из под спаника надо оценивать выше минимум в 2 раза "дороже" - из под него надо уметь быстро стрелять, - это приучает хозяина(не всех!

) всегда быть на "взводе" и готовым к выстрелу.
Про добычливость.При охоте на перепела - со спаником добычливей в 2 раза.У меня. Со спаником стреляешь все подряд - шумовую, без стойки, поднятую из под ног, без ветра, против ветра, по ветру-хотя конечно условия разные бывают.
По фазану, утке и вальдшнепу(ну и зайцу!) - спаник сильно в наших условиях уступает лягавой большого роста.
Содержание - я на улице спаников держал - в будках круглый год. Курцев приходиться уже с осени в мастерскую на ночь запускать. Раньше я (первая собака) ирланца в квартире двухкомнатной держал - приучите собаку к пылесосу, если ее держите в квартире - очень удобно !Но грязи все равно валом - убирать квартиру надо будет каждый день - надо быть к этому готовым.Чем длиньше шерсть - тем больше грязи. Кушает спаник в 3 раза меньше больших собак.Что еще? гладить его немного приятней чем курца -
Все собаки разные - даже одной породы, как люди.В квартире однозначно лучше спаника держать чем большую собаку. В машине курца на охоту проще на полике возле переднего кресла пассажира - в ногах чем спаника - грязи в сырую погоду на курце в 3-8 раза меньше, как ни странно.
Наблюдал и курцев и дратов,такс, .... - которые спаникам в подметки не годились - хозяева такие были у них - на охоту брали 1 раз в год. В общем не от породы зависит - а от владельца собаки - у одного пойнтер будет утятником-зайчатником хорошим, а другого питбуль хвост поджимать!
