Страница 6 из 6

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 11 окт 2014, 20:30
Евгений Ч
Мы ездием вот так:
Изображение
Но планирую покупать клетку в багажник.
Это дратхаар, сука. Идет и в терен, и в камыш, в крепи, посадку, высокая трава или колючки - похрен! Свечки тоже делает, когда хочет посмотреть где я.
Предыдущая собака был пойнтер! Есть с чем сравнивать. Тот интелегент, не пойдет не в терен, ни в посадку, без энтузиазма, так скажем, хоть упрись.., хотя слышал (видел), что некоторые идут. Тоже от собаки зависит. Но! пойнтер - это совсем другая собака, это скорость, стиль, элегантность, красота! Драт более тяжелый, но не такой капризный. С пойнтером немного другая охота, ему нужны другие условия. И выбрать между ними, честное слово, сложно! А сказать, что эта порода хорошая, а та плохая..?? ну так вообще нельзя! Возможно, в будущем буду держать и драта и пойнтера! :-D Так же и в вашем случае, РОС или драт? Да это разные собаки, в принципе. Мне понравилось сравнение про поплавочну удочку и донку! :hi:

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 12 окт 2014, 07:28
Евгений Ч
а писал(а):Женя, Евгений Ч, у тебя как и у Доцента26, тоже еще щенок, как говорят в Одессе пойинтер и дратхаар, две большие разницы, хотя все легавые произошли от пойинтера
Ты держал пойнтера? :-D Поверь, я знаю о чем пишу, то что моя сука щенок, тоже знаю :-D
а писал(а):Ну и когда твой щенок драт расцветёт - станет взрослым, ты поймешь разницу
Повторюсь, я разницу уже вижу. Само собой, что у собы все впереди, и от выезда к выезду она показывает себя все лучше и лучше! Собака начала работать со стойкой в 6 месяцев! Ну а что до сравнения.., подержи пойнтера, тогда ты поймешь разницу, сравнишь с курцем :wink:
Поэтому и пушу, что, каждая собака хороша по своему, идеальных нет!

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 12 окт 2014, 16:41
Лаврентич
а писал(а):один - безсобачный(хвост, хомут)
:-D ах ты зараза какая!
а писал(а):Кто как работает, кто как стреляет - как в партере :-D :drinks:
100% :-D

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 12 окт 2014, 19:40
A.V.X.1960
Почитал тему. Я охотился со спаниками 10 , потом купил при двух спаниках курца. Охотился одно время одновременно и с молодым курцем и с "опытными" спаниэлями. Сразу скажу - спаник местного разведения - поменял на порох(2кг) у мужика - ни разу не пожалел. Первая была сука - Герда, потом оставил себе от нее ещё кобеля - Кая, он и сейчас живой, но оглох и плохо видит, ему минимум 16 лет - забыл когда он родился! Отец у Кая был породный РОС с медалями - мужик какой то аж с
Камчатки к нам переехал - большой любитель РОСов :-D
Охота со спаниками очень азартна и спортивна - я курца и взял потому, что возраст - не стал успевать за ними - при охоте надо самому челночить немного(что бы быть на расстоянии выстрела), и при охоте на фазана и вальдшнепа иногда приходиться бежать за ними, когда в лесополосе они встают на след .Кроме того - не брать же третьего спаника!
Про спаников - без прекрас и про их недостатки - первое - длинная шерсть- на юге у нас - наблюдал смешную картину - в зарослях репеха и липучки - собака буквально прилипала и в азарте перла на запах птицы! Стал их стричь перед сезоном охоты. Маленький рост - сразу скажу - поверьте - на охоте это самый большой недостаток, как бы я не любил спаников(я с ними проохотился, можно сказать, большую часть времени, и лучшую часть жизни -самые прекрасные моменты, и воспоминания).Охота на утку - с курцем встаешь в камыш на вечерке - воды чуть выше колена - со спаником там не встанешь. Воды на плесе по колено - курц при подаче утки бежит и приносит - спанику надо плыть.Про то что спаник залезет туда, куда никто не залезет - поверьте - не надо лезть на охоте туда, куда никто не залезет - ни спанику ни курцу ни пойнтеру.Всем собакам лазить надо туда где есть запах дичи, и ни сидит дичь в таких недоступных местах - по крайней мере я не встречал таких мест у нас.А вот места куда спаник не может добраться - у нас валом. Это камыш на водоемах с илистым дном- когда воду на прудах спустят - ила по самое "нихочу" спанику.
Не в коей мере не хочу сказать - что не надо покупать спаниэлей.Напротив - это прекрасные собаки, очень азартные. Спанинель собака для молодого "охотника-спорстсмена", такого же азартного. Дичь, добытую из под спаника надо оценивать выше минимум в 2 раза "дороже" - из под него надо уметь быстро стрелять, - это приучает хозяина(не всех! :-D ) всегда быть на "взводе" и готовым к выстрелу.
Про добычливость.При охоте на перепела - со спаником добычливей в 2 раза.У меня. Со спаником стреляешь все подряд - шумовую, без стойки, поднятую из под ног, без ветра, против ветра, по ветру-хотя конечно условия разные бывают.
По фазану, утке и вальдшнепу(ну и зайцу!) - спаник сильно в наших условиях уступает лягавой большого роста.
Содержание - я на улице спаников держал - в будках круглый год. Курцев приходиться уже с осени в мастерскую на ночь запускать. Раньше я (первая собака) ирланца в квартире двухкомнатной держал - приучите собаку к пылесосу, если ее держите в квартире - очень удобно !Но грязи все равно валом - убирать квартиру надо будет каждый день - надо быть к этому готовым.Чем длиньше шерсть - тем больше грязи. Кушает спаник в 3 раза меньше больших собак.Что еще? гладить его немного приятней чем курца - :-D
Все собаки разные - даже одной породы, как люди.В квартире однозначно лучше спаника держать чем большую собаку. В машине курца на охоту проще на полике возле переднего кресла пассажира - в ногах чем спаника - грязи в сырую погоду на курце в 3-8 раза меньше, как ни странно.
Наблюдал и курцев и дратов,такс, .... - которые спаникам в подметки не годились - хозяева такие были у них - на охоту брали 1 раз в год. В общем не от породы зависит - а от владельца собаки - у одного пойнтер будет утятником-зайчатником хорошим, а другого питбуль хвост поджимать! :-D

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 12 окт 2014, 19:56
Лаврентич
A.V.X.1960! Саша, блестящее резюме! :good:

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 12 окт 2014, 20:54
Andrey770
A.V.X.1960
Замечательные слова! Лучше и не скажешь!
Действительно спаниель это собака не для ленивого и здорового. Дай бог здоровья всем! Как то старший товарищ, у которого первое ружье старше меня почти в два раза тоже говорил мне, что это слишком сложно для него.
Но в то же время как говорят саниелисты, что с легавой "можно со скуки сдохнуть".
На счет шерсти. Не все спаниели лохматые. Некоторые линии практически не имеют очесов и к ним почти не липнут колючки. Ну, конечно, не как курц. Ну а мы своих стрижем. Перед сезоном охоты, а к выставкам шерсть отрастает снова. Шерсть не кучерявится! Кучерявую шерсть убирают племенной работы достаточно давно. И результаты есть.
Одно скажу в защиту шерсть, в - 25 и ниже мой может работать по зайцу по 5-6 часов. А гладкошерстая выжла мерзнет через 1 час. Возможно это особенность конкретных особей.

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 02 мар 2015, 09:32
Азарт
Oleg-Yan писал(а):пытаются рекламировать свои любимые породы обливая грязью РОСов
И это здорово :good: значит они в наших РОСах видят серьёзную конкуренцию и угрозу для их бизнеса. Они аутсайдеры !!! :lol:

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 02 мар 2015, 11:00
Азарт
Конечно спрос на всех шерстяных собак у нас на Ставрополье сильно падает из за репьёв, это бич. Не раз слышал от бывалых и заслуженных охотников то что со спаником охота добычлевей но репьи и колтуны... Хотя мы с Заграем ходим там же, так же собираем репяхи но я их вычёсываю минут за 10-15 и при этом действительно получаю удовольствие от общения с собакой и её шерстью. И получается что уши самое проблемное место. Думаю их остричь перед сезоном а по корпусу если что и есть то самый минимум.
И ещё по поводу спроса. Хотел взять щенка в Екатеренбурге на что мне ответили что с начала распределяют по своим охотникам а потом остальным. И ждать можно и год и больше. В Новосибирске при появлении помёта щенки разбираются с разу и в возрасте 45 дней разъезжаются по новым адресам. Т. е. спрос есть но не у нас :-D .

Re: Изучение спроса на РОС

Добавлено: 12 апр 2015, 23:31
Крабыч
А зачем так далеко ищеш щенка (Екатеринбург и Новосиб)? У меня знакомый уехал в Екатеринбург на пмж, он разводил спаниелек , а туда повез одну бабку(5 лет) моего пса. Собаки у него хорошие - по женской линии чемпионки, правда СКОРовские. Но работают просто цаца . Я их ведьмами прозвал - от их нюха ни какая зараза не скроется. А что ходить за ними надо быстро это точно. Мой Верон спаниель страдает болячкой - если чисто поле без травы и кустиков уходит далеко, но это гипер агрессивность, а может и я не до воспитал. Если заинтересуешся попробуем связь наладить с Екатеринбургом.