Re: Охота на копытных
Добавлено: 04 мар 2015, 21:02
Все правильно.
Боязнь за убежавшую и оставленную в поле гончую чаще состояла в другом.
Главная опасность в наших местах для гончих, происходила от того, что гончаки, разъезжая с охотниками на машинах до места охот, не опасаются машин, и поэтому очень часто гибнут под колесами случайных машин, пересекая дороги на охоте, или когда самостоятельно возвращаются домой. Мне с моим Каштаном, в своем роде повезло - буквально в самом начале его охотничьей карьеры (ему только год исполнился, и охотиться мы, собственно, тогда только начинали) он, преследуя косулю, вылетел за ней на междугороднюю трассу (та успела дорогу перескочить - дорога проходила в лесу) и .... удачно получил бампером Икаруса по морде. Удачно в том плане, что удар пришелся на начало морды, только контузил пса и отбросил его с дороги обратно на обочину. Я все это видел своими глазами - бежал отозвать гончака от дороги, но не успел. С того момента и до конца его жизни, я уже за него в этом плане не беспокоился. После случившегося, Каштан пересекал дороги с оглядкой, очень осторожно, и никогда больше не оказывался в опасной близости от едущей машины.
А вот уже следующий пес после него - взрослый, опытный охотник, но не получивший в молодости такого урока - погиб на глазах, когда преследуя зайца, вылетел на дорогу прямо под фуру... И водитель сделать уже ничего не мог...
Боязнь за убежавшую и оставленную в поле гончую чаще состояла в другом.
Главная опасность в наших местах для гончих, происходила от того, что гончаки, разъезжая с охотниками на машинах до места охот, не опасаются машин, и поэтому очень часто гибнут под колесами случайных машин, пересекая дороги на охоте, или когда самостоятельно возвращаются домой. Мне с моим Каштаном, в своем роде повезло - буквально в самом начале его охотничьей карьеры (ему только год исполнился, и охотиться мы, собственно, тогда только начинали) он, преследуя косулю, вылетел за ней на междугороднюю трассу (та успела дорогу перескочить - дорога проходила в лесу) и .... удачно получил бампером Икаруса по морде. Удачно в том плане, что удар пришелся на начало морды, только контузил пса и отбросил его с дороги обратно на обочину. Я все это видел своими глазами - бежал отозвать гончака от дороги, но не успел. С того момента и до конца его жизни, я уже за него в этом плане не беспокоился. После случившегося, Каштан пересекал дороги с оглядкой, очень осторожно, и никогда больше не оказывался в опасной близости от едущей машины.
А вот уже следующий пес после него - взрослый, опытный охотник, но не получивший в молодости такого урока - погиб на глазах, когда преследуя зайца, вылетел на дорогу прямо под фуру... И водитель сделать уже ничего не мог...