Страница 6 из 17

Добавлено: 08 сен 2010, 20:26
hunter
Игорь писал(а):Игорь
В указанном Вами постановлении правительства четко оговорено, что охота ведётся с собаками охотничьих пород:
16. Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птицы.
Добывание объектов животного мира с собаками осуществляется в сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород производится в соответствии со сроками добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира.

Породность собаки, т.е. принадлежность к определённой породе устанавливается экспертом, после чего собака получает документ, подтверждающий её породность. Районное общество никаких противозаконных действий не совершает, поскольку выполняет постановления краевого общества. Край, как субъект федерации, имеет полное право устанавливать ограничения на способы добывания обьектов охоты и сроки.

2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях.
Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)
общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, - для охоты в иных охотничьих угодьях.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

Добавлено: 08 сен 2010, 21:20
ПСВ
Игорь писал(а): есть ПП от 10 января 2009г. N18, действующие правила охоты, так вот, в них тоже нет запрета на охоту с собаками без документов

hunter_1962 всё разложил по полкам.

Ключевая фраза в ПП 18 "16. Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород".
Игорь писал(а):на каком основании у вас в обществе не ставят на учёт собак без документов,

От себя добавлю.

После 16 пункта ПП18 вступают в силу действующие правила ВКПОС, в положениях которых расписаны действия, позволяющие считать ту или иную собаку принадлежащей к какой либо ох/породе. Эти положения в нашей РОООР имеются, вот РОООР и соблюдает их. Кроме того, нашей РОООР делегировано право выписывать первоначальные документы по учёту ох/собак.

Используя это право весной этого, 2010г, наша РОООР провела выставку собак, на которой владельцам собак без документов выписывались так называемые "нулёвки".
"Нулёвка" - это собачий документ без родословной. Выписывается на собаку, внешние признаки которой позволяют считать её принадлежащей к той или иной ох/породе.
"Нулёвка" даёт право (по ПП18) охотиться с такой собакой, но не предоставляет право (по положениям ВКПОС) участвовать ей в разведении.

Право выписывать первоначальные документы есть не у всех РОООР края, поскольку в процессе делегирования прав от ВКПОС к ККОООР и потом к РОООР есть определённые условия и ограничения.
Наша РОООР сумела их выпонить и соблюсти - это есть заслуга нашей РОООР и благо для наших охотников.

Возможно, что в той РОООР, где не ставят собак без документов на учёт, прав выписывать первоначальные документы на собак нет.

Добавлено: 08 сен 2010, 21:37
hunter
ПСВ писал(а):ПСВ
good. Согласен на все 100%
В обществе специально проводили выставки каждый год, на которые приглашали людей, которых не хотели наказывать за охоту без доков, чтобы дать породность их псам. Общество платило экспертам за выставки и люди получали право законно охотиться со своими собачками. А вы говорите "лоббируют", "бизнес", "с луны упал"...

Добавлено: 08 сен 2010, 22:05
Игорь
hunter_1962 писал(а):Породность собаки, т.е. принадлежность к определённой породе устанавливается экспертом,
Медленно, но движемся в нужном направлении. Всё верно, если собака с документами, то есть со справкой о происхождении охотничей собаки, то в ней выставляется оценка экстерьера и никакие документы эксперт не выдает.
hunter_1962 писал(а):после чего собака получает документ, подтверждающий её породность.
В случае если у собаки нет справки о происхождении, то есть без доков, эксперт просто оценивает её принадлежность к породе, собака получает талон и её вписывают в охот. билет, всё можно с ней охотится, а можно даже сделать нулевую родословную если у неё хороший экстерьер, только я не вижу особого смысла. Примерно такая процедура везде, почему у вас по другому, мне очень интересно.

Добавлено: 08 сен 2010, 22:21
hunter
Игорь
С чего Вы взяли, что по другому??? Я уже столько времени потратил, объясняя, что нельзя охотиться с беспородной собакой и почему. Почитайте предыдущие посты. И что без доков на охоте могут подвергнуть административному штрафу. Вы утверждали, что можно охотиться с собакой без документов:
hunter_1962 писал(а):
но это чревато штрафом со стороны органов надзора за охотой.
Ничем это не чревато, вот что сказано в правилах охоты.
Цитата:
42. Собаками охотничьих пород признаются все собаки, используемые при производстве охоты.
43. Собаками охотничьих пород, используемыми для самостоятельного поиска, преследования и (или) поимки охотничьих животных признаются лайки, гончие, борзые, норные и все беспородные.

Собаками охотничьих пород признаются все собаки, используемые при производстве охоты, все, то есть любые, хоть дворняга, хоть болонка, все.
- ведь это вы писали! Цитировали проект правил охоты, выдавая его за действующие правила.

Добавлено: 08 сен 2010, 22:48
Игорь
ПСВ писал(а):hunter_1962 всё разложил по полкам.

Ключевая фраза в ПП 18 "16. Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород".
Сергей, вот ты мне скажи, охотничья собака может быть без документов или нет.
hunter_1962 писал(а):В билет вписывают собаку на основании наличия взрослого (а не щенячьего) паспорта, который получаете у штатного кинолога общества.
Эта фраза ввела меня в ступор, из Ваших слов получается, что у вас можно охотится только с дипломированной собакой, так как получить "взрослый" паспорт, охотничья собака, может только после получения диплома по профильной дичи, если это легавая, то это перепёлка, фазан, то есть работы со стойкой, вот я и начал вопросы задавать. Но в итоге оказалось, что у вас так же как и везде.
hunter_1962 писал(а):Общество платило экспертам за выставки
Охотники платили обществу за собак, о чём собственно Чумак Вам и говорил, в общем разобрались.

Добавлено: 08 сен 2010, 22:52
hunter
Игорь
Уважаемый Игорь! Если в обществе нет своего эксперта, то оно не может присвоить собаке породность и узаконить эту собаку для охоты. Поэтому проводятся выставки охотничьих собак, где эксперт присваивает собаке породность и подкрепляет это справкой, так назывемой нулёвкой - паспортом без родословной, или как угодно это назовите, но это документ на собаку, на основании которого в обществе производят запись этой собаки в охотничий билет и выдают регистрационный талон, с правом охоты.

Добавлено: 08 сен 2010, 22:57
hunter
Игорь
По закону, в поле можно находиться со щенком, не вписанным в билет и без талона, если ему не исполнилось 9 мес. Достаточно щенячки, для того чтобы предъявить в случае чего. По достижении 9месячного возраста собака подлежит обязательной регистрации. Поэтому я и написал, что на основании паспорта вписывается. Нулёвка, или справка выданная экспертом взрослой собаке - тоже паспорт. А взрослый паспорт, при наличии щенячки, можно получить у штатного кинолога, без участия эксперта.

Добавлено: 08 сен 2010, 23:08
hunter
Игорь
Охотники платили обществу за собак, о чём собственно Чумак Вам и говорил, в общем разобрались.
У нас не платили. Талон 50руб. За выставку платили, но чисто символическая плата. Помимо всего, на выставке сразу делались прививки от бешенства, тоже бесплатно.

Добавлено: 08 сен 2010, 23:09
Игорь
hunter_1962 писал(а):Я уже столько времени потратил, объясняя, что нельзя охотиться с беспородной собакой и почему.
hunter_1962 писал(а):Вы утверждали, что можно охотиться с собакой без документов
Вы видимо не улавливаете разницу между беспородной собакой и собакой без документов, а это как говорят Одессе, две большие разницы. Если собака без документов, но соответствует породе, вписать её в охот. билет не составит труда, а если примут проект в таком виде как он сейчас, то вообще можно будет вписать любую