КМВ писал(а):
......
При средней скорости утки около 15 м/с, за время 0, 02сек она переместится на 0,3 метра, т,е практически на корпус. Это значит, что дробины меньшего размера все-таки не поспеают за целью даже на этой дальности. На 60м - 0,25 и 0,33 сек соответственно, т,е добавляется еще 0,06 сек. И все это без учёта естественной растянутости снопа. Это для Вас убедительно?
Что именно и в чем должно меня убедить? ...
- Я согласен со всеми цифрами, которые вы привели. Я вообще, с большим уважением отношусь к вашей квалификации и компетенции в этих вопросах.
Тем не менее ... Повторю, на практике, всем этим можно смело пренебречь по следующим соображением и имеющейся практике. Все утки, добытые мною, к примеру, в этом и прошлом сезоне, были сбиты, когда они летели под самыми разными углами к линии прицеливания, но ни разу не летели строго перпендикулярно ко мне, и значит, те 0,3 метра (корпус утки) умножаются на синус/косинус угла (прошу прощения, но сейчас сходу точно формулу из геометрии не припомню), и следовательно, уже уменьшаться до 0,15 м, а то и меньше, значит, дробинка не промахнется, а попадет. Второе - большая часть уток как правило, бьются на взлете при охоте с подхода, или на посадке, поэтому скорость 15 м/с тоже делим минимум пополам, а то и на большую величину. Третье - дробинка не одна, их много, я стреляю с упреждением - опоздают одни, успеют другие дробинки, сколько бы их там не истерлось и не деформировалось - их в заряде все равно более чем достаточно. Четвертое - дистанция была бы в 40 метров - если бы мы стреляли на чистом. Говорю про свои условия. На наших болотцах в лесу из-за ветвей кустов и деревьев, из-за камышей - из десяти выстрелов, только два/три приходятся на такую дистанцию и дальше, а другие 7/8 выстрелов, это выстрелы накоротке.
....
Ну и в таком же духе я могу продолжить, перечисляя 5-е, 6-е, 7-е ... и т.д. Только зачем? Пусть теория, которую вы приводите, права на все сто%, только какое количественное значение она может иметь? Их статистическое значение будет иметь просто очень малую величину опять таки по той причине, что эти патроны применяются при стрельбе накоротке. У каждого патрона всегда будут свои достоинства и недостатки, но с другой стороны - у каждого патрона своя ниша его применения
-----------------------------
Да и потом, не сразу вспомнил.... Что-то я на уток повелся...

При чем здесь утки? Мы начинали говорить не об утках с их скоростью в 15 м/с, летящих строго перпендикулярно относительно стрелка, а о вскакивающих зайцах и взлетающих куропатках и фазанах... Тут все дробинки успеют, даже с учетом растянутости снопа... А какие не успеют, то и фиг с ними.
