Страница 6 из 12

Добавлено: 25 янв 2010, 22:13
Dima-ivanskoi
Blad21099 писал(а):Эта суббота, 23 января, мороз за бортом - 26, накануне ночью слегка припорошил снежок, на утро с другом решили потропить зайчика, собрались выехали, приехали...вышли идем край леса, зайца у нас мало, по этому всегда в первый заряжаю №1 а во второй №00(чтоб наверняка), идем мы значит, солнышко светит, деревья в снегу стоят, мороз щеки щиплет...расстояние между нами метров 40...че та я отвлекся...а друг орет: смотри заяц!!!! поворачиваю голову, метрах в 15 от меня поднялся косой и на утек...вскидываю ружье(тока купил на замену утерянному) иии...а выстрела нет, ну думаю патроны...нажимаю второй ииии....а выстрела нет!!!!! в шоке опускаю ружье и, ебукаясь на чем свет стоит, начинаю проклинать свое не давнее приобретение, тока я сказал пару ласковых, как оно выстрелит, и тут же еще раз, почти дуплетом...
Придя домой, стал искать причину: оказалась что бывший владелец из большой любви к ружью набил УСМ какой то смазкой, причем очень обильно, на морозе эта смазка замерзла и УСМ затупил...
Тока потом я подумал, что выстрелы могли бы произойти в момент раскладывания стволов или ружье могло быть направленно в друга....
Да блин ну и хозяин ну ни чё всё равно С Полем! Молодец!!!!
good. good. good. good.

Добавлено: 25 янв 2010, 22:26
Blad21099
да с каким тут полем!!!! :evil: заяц ушел!!! :охота: !! да и ружье разочаровался :застрелиться:

Добавлено: 25 янв 2010, 22:37
Blad21099
Да, промыл, помазал, в воскресенье стреляло нормально, правда уже не по зайцу а по мишеням!!!! :-D

Добавлено: 25 янв 2010, 22:46
Blad21099
их в Рязани всего 50 осталось :-D :-D

Добавлено: 26 янв 2010, 00:19
Александр_Д
В августе, еще отец жив был, поехали на озеро сети поставить
Отплыли, тут на наших глазах в заливчик за поворотом стайка уток садиться
Я впереди, на носу лодки привстал, приготовился, отец сзади тихо гребет, подплываем
вот-вот заливчик откроется...
Вдруг над головой посвист крыльев, утка сзади прямо над нами налетает, машинально
вскидываю ружье, ба-бах прямо вверх. Утка падает впереди перед лодкой, я тоже спиной падаю в лодку,
вернее на ее борт, но как-то своего падения - не заметил. Только бабахнул и вижу себя
лежащим, через меня, как цунами, волна лодку заливает, мы все - под воду, только рука
автоматически вверх ружье вздернула, чтобы его не залить. Оказалось мелко по грудь. Встали,
глядим по сторонам - плавают вокруг сети, весло, утка и лодка кверху дном всплыла
(деревянная была). На этом рыбалка-охота закончились...

Добавлено: 10 фев 2010, 10:15
Александр_Д
Александр Воронежский писал(а):В августе, еще отец жив был, поехали на озеро сети поставить
Отплыли, тут на наших глазах в заливчик за поворотом стайка уток садиться
Я впереди, на носу лодки привстал, приготовился, отец сзади тихо гребет, подплываем
вот-вот заливчик откроется...
Вдруг над головой посвист крыльев, утка сзади прямо над нами налетает, машинально
вскидываю ружье, ба-бах прямо вверх. Утка падает впереди перед лодкой, я тоже спиной падаю в лодку,
вернее на ее борт, но как-то своего падения - не заметил. Только бабахнул и вижу себя
лежащим, через меня, как цунами, волна лодку заливает, мы все - под воду, только рука
автоматически вверх ружье вздернула, чтобы его не залить. Оказалось мелко по грудь. Встали,
глядим по сторонам - плавают вокруг сети, весло, утка и лодка кверху дном всплыла
(деревянная была). На этом рыбалка-охота закончились...

------------------------------------------
Весна была ранней и затяжной. В конце февраля, начале марта пришло тепло, дождь прошел, начал таять снег, вода начала разливаться, прилетели утки. Собрались было охоту открывать, я своим подсадным корыто с водой выставил, чтобы выкупались, приготовились... А тут ударили морозы и все сдвинулось на конец марта. Утки же начали нестись. Хоть и селезень был отсажен. И вот, беру утку, иду на охоту, а она - если яйцо на подходе - только купается и кормится на воде в этот вечер, но не работает... После того, как яйцо снесет - начинает работать, потом опять пока не снесет, а как угадать, какой когда пора пришла - их у меня две было, и обе занеслись. Мучение, да и только.
Вот и в этот вечер - утку высадил, жду, селезни шаркают, кружат над уткой, хоть раз мол, отзовись, а утка только задницу вверх, голову под воду (на залитой водой поляне сидел) и дно процеживает. Ничего не поделаешь - Стемнело, поплевался, поругался, собрался, утку в рюкзак и домой...
Дорога с места охоты лесом, подхожу к поляне, что внизу под горой перед домом, слышу - там и утки, и селезни по лужам налетели, кормяться. На небе ни звездочки - темно, но вся поляна в лужах, грязь.
вот я как заторможенный, медленно, медленно стал к ним подходить.
Знаю, один знеосторожный звук - и все тут же улетят. Ме-е-е-едленно, медленно поднимаю ногу, переношу ее вперед, опускаю, переножу тяжесть тела на нее, начинаю передвигать вторую ногу и... так за 40 минут преодолевал 80 метров от опушки, до центра поляны, где в длинной луже утки собрались. Почувствовал - все - дальше нельзя, утки начали встревоженно крякать, еще движение и взлетят. Но я уже на выстреле. Но темнота полная. Поляну когда то распахали бороздами для лесопосадки, но как обычно бывает, все посаженное - не выросло, но остались заросшие канавы через всю поляну. Это для меня хорошо, это - ориентир где утки сидят - лужи -вдоль этих канав, и утки там же. Послушал - утки крякают в стороне, а селезни отзываются, шаркают прямо передо мной, как раз в этой канаве. Вы то мне и нужны, уток ведь стрелять нельзя!
Видеть - ничего не вижу. Но слышу, что до них - шагов 20 - 30-ть.
Ружье прижимаю к бедру стволы - вдоль канавы и направлены вниз на звуки шаркающих (еще говорят - жвякающих) селезней... Стреляю первым, хлопанье взлетающих селезней - вторым стреляю, подняв ствол горизонтально от бедра. Подхожу по канаве - лежат два красавца, один там, куда первый раз целил, второй - дальше по канаве метрах в четырех. Оба биты в зад и шею.
Тут уж мне в гору подниматься стало куда как веселее. Утку подсадную достаю, а в рюкзаке - яйцо, ну спасибо, говорю,Клава - мне к селезням - и яичница.. :-D

Добавлено: 25 фев 2010, 15:25
Толик
Давно , лет 15 назад были на закрытии охоты в районе Архипо-Осиповки. Местность гористая. Стоял в застреле на номере самым последним. Холодно было, морозец и по ущелью ветерок тянет- через два часа стояния без движения- замерз так , что уже ни рук ни ног не чувствовал. Загонщики поднялись с другой стороны горы и прошли по хребтику на отдалении мимо меня.Я подождал еще почти час и только после того как услышал что загонщики уже собрались вместе с теми кто стоял на номерах, потихоньку пошел к ним. Идти было метров 700 вдоль горной реки. Иду себе иду... и вдруг вижу по другому берегу кабан бежит. Он видимо уходил от загона, крутанулся и пошел по сути прямо на загонщиков, прошел сквозь них и теперь бежал паралельно линии по которой раньше стояли стрелки. Но охота по сути закончилась, стрелки уже ушли и только я припозднился возвращаться....... и тут такая неожиданная встреча........ До кабана было 80 метров, ну может чуть больше. Ружье разряжено.Услел сунуть полько один патрон с подкалиберной пулей.Помню что упреждение взял больше чем на корпус. Выстрелил .... кабан упал и дергается на земле, я бегу к нему, но для этого надо спуститься в речку, перейти ее, а там русло раздвоилось и по сути получается две речки.Пытаюсь на бегу достать патроны и зарядить ружье , но ничего не получаеся потому что не чувствую пальцы рук от холода. Берега высокие-вниз спустился - кабана уже не видно.... пока спустишься, пока выберешься наверх. Тороплюсь из всех сил, потому что боюсь, что кабан очухается и убежит.Первую речку преодолел выкарабкался наверх, присел на колено, патроны зарядил, сердце просто выскакивает из груди, прицеливаюсь, а кабана почти невидно- он как то в ложбинке лежит- но я все равно выстрелил и опять бегом к нему. Преодолел еще одну речку, подбегаю и стреляю уже контрольный выстрел........ Потом выснилось что первая пуля попала в позвоночник а вторая в ногу. Это было закрытие сезона и последний загон)))) вот так удачно получилось :радость:

Добавлено: 25 фев 2010, 15:44
Толик
И еще один выстрел очень запомнился.Мы охотились в Туркмении. Стоим в "застреле". С нами было два деда -старые опытные охотники- каждому больше 70-ти лет. Выскакивает кабан и один из дедов в него выстрелил. Кабан упал. Дед победно вылез на бугорок рядышком и кричит- ЕСТЬ! и закуривает. Пока он сигареты доставал пока закуривал........ кабан очухался , вскакивает и побежал а дед ружье уже положил и расслабился. И кабан этот бежит по дуге и выбегает прямеханько на меня. А бежал по руслу высохшего арыка(ручья) и поэтому его стало видно только когда он выскочил на брусвер. Буквально мгновение. Я выстрелил раз и сразу второй. Первая пуля мимо -ударила в брусвер - я прямо видел фонтан земли, а вторая по ощущениям ну точно в него. Но кабан как бежал , так и продолжает и через метров 30- ть заскакивает в камыш и еще через пару секунд выскакивает с другой стороны и опять мимо стрелков...... ну и короче говоря ушел. Но у меня то полное ощущение что я попал. Расстояние маленкое, стрелял правда не целясь, навскидку, но вот чувство что попал, оно все таки берет свое и я рассказываю все это более опытным друзьям. Показал им как и где все произошло. Один из них идет в тот камыш куда заскочил после выстрела кабан и кричит ЕСТЬ! и тут у меня полная неразбериха в голове- ведь я четко видел что из этого камыша с другой стороны кабан выскочил и убежал. У меня полная уверенность что это мой и был. Но как оказалось забежал в камыш мой , да там и умер, а выскочил из камыша совсем другой кабан :радость:

Добавлено: 11 мар 2010, 01:30
Жак
Вспомил на сон грядущий.

Шли с напарником зимой во глубине старого карьера. Каменск потому и Каменск, что здесь начинается Кавказский хребет. Сейчас бы назвали Пластушкинск - пластушки валом))
Заяц поднялся от товарища и метрах в 50 от меня как заправский козел стал подниматься по еле заметному косому уступу вверх почти по отвесной скале. Когда я подошел он был на 15-метровой высоте. До края скалы метра полтора. А допрыгнуть не может. Я было уже опускаю свое ИЖ-18, а он в этот момент прыгает прямо на меня сверху. Единственный раз стрелял зайца влет, да еще выстрел получился королевский - прям под ноги упал. Если бы не прыгнул, я бы не стрелял.

Добавлено: 11 мар 2010, 08:22
ОЛЕГ
То он от отчаянья тебя загрызть-задушить хотел!
А вообще жаль таких смельчаков от Природы...........