Страница 5 из 11
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 15 май 2015, 13:00
Николаич
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):А есть ли смысл мелкую дробь согласовывать?
А с какого номера начинается мелкая и с какой крупной нужно согласовывать?
Делов то три минуты - посмотреть как уложилась дробь, а обсуждений может занять несколько страниц и дней

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 15 май 2015, 13:28
НИК.ИВАНЫЧ
Николаич Ну, если судить по работам наших больших мэтров ружейного и стрелкового дела крупная начинает у кого и с 3-ки, у кого с 2-ки...
Лично я стреляю из мелких 5 и 7 , крупной 2 и 1

Раньше у нас шутка такая было 9-ка - это картечь, а 1-ка - это пуля

В те далекие времена было не до жиру, что было тем и пуляли двойкой-нулем уток, четверкой-шестеркой гусей

Порох был Сокол и Барс, другого не знали

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 15 май 2015, 15:50
Николаич
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):крупная начинает у кого и с 3-ки, у кого с 2-ки...
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): я стреляю из мелких 5 и 7
Ну вот, угадал .... я давненько к старому ружью примерился, пользовался и по привычке пользуюсь нечетными номерами; крупные 1,3 и мелкую 5,7 а вот 4-й и 6-й не пользуюсь

даже и не знаю к какой она относится

НО, согласовать надо

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 15 май 2015, 20:51
Дядя Вася
Николаич ? Вы считаете что любую дробь надо согласовывать? И даже бекасин (№9-12)? Я считаю что мелкую дробь согласовывать смысла нет.
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 16 май 2015, 00:24
Николаич
Василий К писал(а): Я считаю что мелкую дробь согласовывать смысла нет.
Тогда все вопросы из 41 поста адресовываются и к тебе Вася ....

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 16 май 2015, 07:57
Дядя Вася
Николаич писал(а):Василий К писал(а): Я считаю что мелкую дробь согласовывать смысла нет.
Тогда все вопросы из 41 поста адресовываются и к тебе Вася ....

Ну раз и ко мне тоже,то я сделаю то, что делаю очень редко - процитирую классика

Как видите, классик со мной согласен

(по поводу согласовывания мелкой дроби)
От себя же добавлю, я никогда не заморачиваюсь согласовыванием дроби, падает - , нет - значит мазила.
P.S.А теперь ,д. Вова, попробуй обьяснить мне, бестолковому, как охотиться с согласованной дробью?
Как пример - Двудулка. Один ствол чок , другой полу-чок. Это выходит, что для одного ствола нужны одни патроны, для другого другие?
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 16 май 2015, 12:09
Александр_Д
Я думаю, что вопросами согласования дроби надо озадачиваться, когда заряжаем патрон для качественного выстрела на дальнюю дистанцию. Когда стреляем накоротке, или на среднюю ( для меня это 60 шагов ) - это существенно на результат не влияет. Не торопись, не мандражируй, выцеливай дичь правильно и будет она у тебя на столе, вкусно приготовленная!

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 16 май 2015, 12:45
Дядя Вася
Александр, 60 моих шагов, это минимум 50 метров. Для гладкоствола это не может быть средней дистанцией. Тут хоть согласовывай хоть нет, получается лотерея. Когда кто либо из приезжающих ко мне охотников, начинает говорить что он УВЕРЕННО бьет гуся на 80 метров, 00 -0000, я всегда предлагаю ему выстрелить в поставленный на 100 шагов профиль... Еще НИ ОДИН не попал в спокойно стоящий гусиный профиль, площадь которого в разы превышает убойные места дикого гуся.
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 16 май 2015, 20:43
Александр_Д

Ну мои шаги покороче будут... Не более 40-ка метров. Средняя дистанция для меня, уточним, это будет от 25 до 35 метров. Мы охотимся на лесных старицах, а там в лесу, больших расстояний прямого выстрела из-за веток, поворотов берега и прочих препятствий, почти не бывает. Так что стрельбой на 60 - 80 метров хвалиться не буду, я и не умею на такие расстояния стрелять.

Разве что в поле по зайцу бабахнешь "для скорости", когда он далековатенько от тебя уже прыгает, это бывает...
В общем, не подбирал я еще согласованную дробь. Хотя, в теории, я согласен, что дело это нужное
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Добавлено: 16 май 2015, 23:36
Дядя Вася
Что в этой дискуссии самое смешное, так это то, что НИКТО из реальных охотников, не заморачивается такой...чепухой

, но все стреляют и добывают.