Кто? Как? И что заряжает на утку?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#41

Сообщение Николаич » 15 май 2015, 13:00

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):А есть ли смысл мелкую дробь согласовывать?
А с какого номера начинается мелкая и с какой крупной нужно согласовывать?
Делов то три минуты - посмотреть как уложилась дробь, а обсуждений может занять несколько страниц и дней :-D
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#42

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 15 май 2015, 13:28

Николаич Ну, если судить по работам наших больших мэтров ружейного и стрелкового дела крупная начинает у кого и с 3-ки, у кого с 2-ки...
Лично я стреляю из мелких 5 и 7 , крупной 2 и 1 :yes: Раньше у нас шутка такая было 9-ка - это картечь, а 1-ка - это пуля :-D В те далекие времена было не до жиру, что было тем и пуляли двойкой-нулем уток, четверкой-шестеркой гусей :???: Порох был Сокол и Барс, другого не знали :gruzin: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#43

Сообщение Николаич » 15 май 2015, 15:50

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):крупная начинает у кого и с 3-ки, у кого с 2-ки...
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): я стреляю из мелких 5 и 7
Ну вот, угадал .... я давненько к старому ружью примерился, пользовался и по привычке пользуюсь нечетными номерами; крупные 1,3 и мелкую 5,7 а вот 4-й и 6-й не пользуюсь :???: даже и не знаю к какой она относится :unknown: НО, согласовать надо :-D
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#44

Сообщение Дядя Вася » 15 май 2015, 20:51

Николаич ? Вы считаете что любую дробь надо согласовывать? И даже бекасин (№9-12)? Я считаю что мелкую дробь согласовывать смысла нет.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#45

Сообщение Николаич » 16 май 2015, 00:24

Василий К писал(а): Я считаю что мелкую дробь согласовывать смысла нет.
Тогда все вопросы из 41 поста адресовываются и к тебе Вася .... :wink:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#46

Сообщение Дядя Вася » 16 май 2015, 07:57

Николаич писал(а):
Василий К писал(а): Я считаю что мелкую дробь согласовывать смысла нет.
Тогда все вопросы из 41 поста адресовываются и к тебе Вася .... :wink:
Ну раз и ко мне тоже,то я сделаю то, что делаю очень редко - процитирую классика
Изображение
Как видите, классик со мной согласен :-D (по поводу согласовывания мелкой дроби)
От себя же добавлю, я никогда не заморачиваюсь согласовыванием дроби, падает - , нет - значит мазила.
P.S.А теперь ,д. Вова, попробуй обьяснить мне, бестолковому, как охотиться с согласованной дробью?
Как пример - Двудулка. Один ствол чок , другой полу-чок. Это выходит, что для одного ствола нужны одни патроны, для другого другие?
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#47

Сообщение Александр_Д » 16 май 2015, 12:09

Я думаю, что вопросами согласования дроби надо озадачиваться, когда заряжаем патрон для качественного выстрела на дальнюю дистанцию. Когда стреляем накоротке, или на среднюю ( для меня это 60 шагов ) - это существенно на результат не влияет. Не торопись, не мандражируй, выцеливай дичь правильно и будет она у тебя на столе, вкусно приготовленная! :-D
:drinks:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#48

Сообщение Дядя Вася » 16 май 2015, 12:45

Александр, 60 моих шагов, это минимум 50 метров. Для гладкоствола это не может быть средней дистанцией. Тут хоть согласовывай хоть нет, получается лотерея. Когда кто либо из приезжающих ко мне охотников, начинает говорить что он УВЕРЕННО бьет гуся на 80 метров, 00 -0000, я всегда предлагаю ему выстрелить в поставленный на 100 шагов профиль... Еще НИ ОДИН не попал в спокойно стоящий гусиный профиль, площадь которого в разы превышает убойные места дикого гуся.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#49

Сообщение Александр_Д » 16 май 2015, 20:43

:smile: Ну мои шаги покороче будут... Не более 40-ка метров. Средняя дистанция для меня, уточним, это будет от 25 до 35 метров. Мы охотимся на лесных старицах, а там в лесу, больших расстояний прямого выстрела из-за веток, поворотов берега и прочих препятствий, почти не бывает. Так что стрельбой на 60 - 80 метров хвалиться не буду, я и не умею на такие расстояния стрелять. :wink: Разве что в поле по зайцу бабахнешь "для скорости", когда он далековатенько от тебя уже прыгает, это бывает... :oops:
В общем, не подбирал я еще согласованную дробь. Хотя, в теории, я согласен, что дело это нужное
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#50

Сообщение Дядя Вася » 16 май 2015, 23:36

Что в этой дискуссии самое смешное, так это то, что НИКТО из реальных охотников, не заморачивается такой...чепухой :-D , но все стреляют и добывают.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down