Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?
Добавлено: 09 янв 2018, 12:05
Совершенно не убедили!
Какая, на фиг разница, в растянутости снопа дроби - когда до дичи 60 шагов (это примерно 42 метра), и все это, от нажатия на спусковой крючок, до поражения - какие то доли секунды!
Все эти соображения о недостатках подобных зарядов (и я подчеркиваю, что говорю о стрельбе на 60 шагов, и не дальше!) в данном случае можно смело отнести к теоретическим изыскам, которыми на практике можно спокойно пренебречь.
При стрельбе на большие дистанции - со всеми вашими доводами соглашусь полностью.
А насчет того, почему такие заряды за столь долгий срок, не получили широкого распространения - я объясняю обычной человеческой инертностью. То есть - большинство охотников не столь дотошны, чтобы вымерять заряды, навески пороха и дроби, и всего такого прочего, на разные дистанции стрельбы, когда они сами снаряжают патроны. Многие вообще обходятся тем, что покупают готовые патроны в магазине.
Я себе патроны заряжаю сам, но про себя скажу - что тщательно снаряжаю пулевые патроны, однако надобность в них бывает очень редкой.
На все остальное - использую наработанные, ставшие привычными, способы и технологии, расчитаные на среднюю дистанцию стрельбы.
Для стрельбы накоротке по утке, например, попробовал так называемый "фауст-патрон". И хотя результаты были очень хорошими, но дальше двух сезонов дело не пошло - потому что случаев, когда такие патроны нужны - их очень мало, а мороки со снаряжением много...
Так и здесь. Сделаю несколько таких патронов на начало уже следующего сезона. Сейчас, когда половина сезона уже прошла - куропаток поразогнали, зайцы также большей частью уже "настеганы" и осторожны... в таких патронах уже нет нужды.
Такие патроны (типа "Дуплекс") интересны и полезны, но постоянной надобности в них нет и не будет. Как правило, патроны - дисперсанты, комбинированные заряды, заряды для стрельбы на большие дистанции - все они нужны, есть, используются, но много меньше, чем те, которыми мы стреляем чаще всего. То, что мы называем стрельбой "в меру"
Какая, на фиг разница, в растянутости снопа дроби - когда до дичи 60 шагов (это примерно 42 метра), и все это, от нажатия на спусковой крючок, до поражения - какие то доли секунды!
Все эти соображения о недостатках подобных зарядов (и я подчеркиваю, что говорю о стрельбе на 60 шагов, и не дальше!) в данном случае можно смело отнести к теоретическим изыскам, которыми на практике можно спокойно пренебречь.
При стрельбе на большие дистанции - со всеми вашими доводами соглашусь полностью.
А насчет того, почему такие заряды за столь долгий срок, не получили широкого распространения - я объясняю обычной человеческой инертностью. То есть - большинство охотников не столь дотошны, чтобы вымерять заряды, навески пороха и дроби, и всего такого прочего, на разные дистанции стрельбы, когда они сами снаряжают патроны. Многие вообще обходятся тем, что покупают готовые патроны в магазине.
Я себе патроны заряжаю сам, но про себя скажу - что тщательно снаряжаю пулевые патроны, однако надобность в них бывает очень редкой.
На все остальное - использую наработанные, ставшие привычными, способы и технологии, расчитаные на среднюю дистанцию стрельбы.
Для стрельбы накоротке по утке, например, попробовал так называемый "фауст-патрон". И хотя результаты были очень хорошими, но дальше двух сезонов дело не пошло - потому что случаев, когда такие патроны нужны - их очень мало, а мороки со снаряжением много...
Так и здесь. Сделаю несколько таких патронов на начало уже следующего сезона. Сейчас, когда половина сезона уже прошла - куропаток поразогнали, зайцы также большей частью уже "настеганы" и осторожны... в таких патронах уже нет нужды.
Такие патроны (типа "Дуплекс") интересны и полезны, но постоянной надобности в них нет и не будет. Как правило, патроны - дисперсанты, комбинированные заряды, заряды для стрельбы на большие дистанции - все они нужны, есть, используются, но много меньше, чем те, которыми мы стреляем чаще всего. То, что мы называем стрельбой "в меру"
