Страница 5 из 9

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 09 янв 2018, 12:05
Александр_Д
Совершенно не убедили!
Какая, на фиг разница, в растянутости снопа дроби - когда до дичи 60 шагов (это примерно 42 метра), и все это, от нажатия на спусковой крючок, до поражения - какие то доли секунды!
Все эти соображения о недостатках подобных зарядов (и я подчеркиваю, что говорю о стрельбе на 60 шагов, и не дальше!) в данном случае можно смело отнести к теоретическим изыскам, которыми на практике можно спокойно пренебречь.

При стрельбе на большие дистанции - со всеми вашими доводами соглашусь полностью.

А насчет того, почему такие заряды за столь долгий срок, не получили широкого распространения - я объясняю обычной человеческой инертностью. То есть - большинство охотников не столь дотошны, чтобы вымерять заряды, навески пороха и дроби, и всего такого прочего, на разные дистанции стрельбы, когда они сами снаряжают патроны. Многие вообще обходятся тем, что покупают готовые патроны в магазине.
Я себе патроны заряжаю сам, но про себя скажу - что тщательно снаряжаю пулевые патроны, однако надобность в них бывает очень редкой.
На все остальное - использую наработанные, ставшие привычными, способы и технологии, расчитаные на среднюю дистанцию стрельбы.
Для стрельбы накоротке по утке, например, попробовал так называемый "фауст-патрон". И хотя результаты были очень хорошими, но дальше двух сезонов дело не пошло - потому что случаев, когда такие патроны нужны - их очень мало, а мороки со снаряжением много...
Так и здесь. Сделаю несколько таких патронов на начало уже следующего сезона. Сейчас, когда половина сезона уже прошла - куропаток поразогнали, зайцы также большей частью уже "настеганы" и осторожны... в таких патронах уже нет нужды.
Такие патроны (типа "Дуплекс") интересны и полезны, но постоянной надобности в них нет и не будет. Как правило, патроны - дисперсанты, комбинированные заряды, заряды для стрельбы на большие дистанции - все они нужны, есть, используются, но много меньше, чем те, которыми мы стреляем чаще всего. То, что мы называем стрельбой "в меру"

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 09 янв 2018, 19:57
Andrew T
Александр_Д писал(а):Совершенно не убедили!
Какая, на фиг разница, в растянутости снопа дроби -
..."в меру"
Абсолютно согласен. У этого патрона есть своя ниша. У меня например, 90% зайца стреляны не далее 20-25 метров, как "приловная" дичь на фазаньих и вальдшнепиных охотах из под собаки в "тугаях". А птица на этих охотах стреляется и того ближе. Переводить в этом случае теорию дробового выстрела в область фундаментальной науки просто бессмысленно.
Более того. На таких охотах очень хорошо работал "дуплекс" с крупной дробью снизу. :wink:
:drinks:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 09 янв 2018, 20:24
hunter179
Кроме того, что крупную дробь вниз, я ещё частенько крестик-раскучнитель в таких патронах пользую. Вальдшнепа (№10х"7 ) дальше 15 метров не стреляю ( микс с крестом для большекго эффекта "дисперсант" ), фазан ( №7х№5 ) - 15-20м, заяц-куропатка-фазан ( №5х №3 или №7х№5 ) по виноградникам и в садах частенько буквально из под ног. На поле стреляю обычными патронами.
Патрон с миксом нужен для специфических охот, обычно в зарослях, когда может попасться разная дичь. В правый ствол микс, в левый
обычный. В основном результативно.

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 09 янв 2018, 21:17
Andrew T
Контора не первый день на патронном рынке. А про растянутость снопа видать и не догадывается. :pardon:

baschieri-pellagri.com/it/catalogo/cartucce+da+caccia/1/1/12.aspx
Александр_Д писал(а):... (это примерно 42 метра), ...
Александр, Вы не на Башиери случаем работаете? :-D :good:

Изображение

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 10 янв 2018, 00:31
Александр_Д
Andrew T писал(а):...

Александр, Вы не на Башиери случаем работаете? ...
:-D Нет, конечно. Простая арифметика: Шаг взрослого человека, в среднем, равен 70 см. Шестьдесят шагов, умноженные на 70 сантиметров, как раз дают 42 метра. :drinks:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 10 янв 2018, 17:28
БорисВикторович
Думается мне, что такой патрон на 42 метра использовать не желательно, т.к. мало крупной дроби и в дичь не попадет ее нужное количество. А вот до 20-25 метров самое то.

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 10 янв 2018, 19:56
Александр_Д
Правильно.
Я, например, для своей пятизарядки вижу все так: 1-й патрон в стволе - Дуплекс, следующий за ним на очереди в магазине, тоже Дуплекс, 3-й и 4-й патроны с единичкой, последний пятый в магазине - 000. Получаются первые два выстрела - накоротке, следующие два - на нормальной дистанции... Ну и если до этого все смазал ( :pardon: ), то тремя нулями можно проводить на дальнюю дистанцию... :oops:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 10 янв 2018, 20:09
БорисВикторович
Александр_Д
Тоже так считаю. Первые два можно использовать и на птичку, и на зайца, например. :hi:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 15 янв 2018, 20:11
КМВ
Александр_Д писал(а):Совершенно не убедили!
Какая, на фиг разница, в растянутости снопа дроби - когда до дичи 60 шагов (это примерно 42 метра), и все это, от нажатия на спусковой крючок, до поражения - какие то доли секунды!
Согласно данных, выложенных в книге Э. Штейнгольда "Все об охотничьем ружьё", изд. 1974г. на стр.149, время полёта дроби номер 1 на 40м составляет 0,14 сек, а дроби номер 7 - 0,16 сек, разница составляет соответственно 0,02 сек. При средней скорости утки около 15 м/с, за время 0, 02сек она переместится на 0,3 метра, т,е практически на корпус. Это значит, что дробины меньшего размера все-таки не поспеают за целью даже на этой дальности. На 60м - 0,25 и 0,33 сек соответственно, т,е добавляется еще 0,06 сек. И все это без учёта естественной растянутости снопа. Это для Вас убедительно?

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Добавлено: 15 янв 2018, 20:20
Влад Владыч
КМВ писал(а):
Александр_Д писал(а):Совершенно не убедили!
Какая, на фиг разница, в растянутости снопа дроби - когда до дичи 60 шагов (это примерно 42 метра), и все это, от нажатия на спусковой крючок, до поражения - какие то доли секунды!
Согласно данных, выложенных в книге Э. Штейнгольда "Все об охотничьем ружьё", изд. 1974г. на стр.149, время полёта дроби номер 1 на 40м составляет 0,14 сек, а дроби номер 7 - 0,16 сек, разница составляет соответственно 0,02 сек. При средней скорости утки около 15 м/с, за время 0, 02сек она переместится на 0,3 метра, т,е практически на корпус. Это значит, что дробины меньшего размера все-таки не поспеают за целью даже на этой дальности. На 60м добавляется еще 0,01сек. И все это без учёта естественной растянутости снопа. Это для Вас убедительно?
Познавательно, с этой стороны вообще не обдумывал.