Страница 5 из 7
Добавлено: 26 мар 2010, 12:45
A.V.X.1960
Lesha писал(а):Спрей зеленка,перекись,и бициллин все что нужно.
Читал совет в одной из книг,там советовали брать иглу и нитку,для зашивания брюшной полости(не дай Бог).
Добавлено: 26 мар 2010, 13:03
Чумак
A.V.X.1960
При охоте на кабана бывает такое,видел несколько соб капитально штопаных.
Добавлено: 26 мар 2010, 13:06
R.B.
Arkadiy_26 писал(а):И ни дай Бог с собакой что-то случится в воскресенье на охоте, а ветеринара нет, и ждите сутки...То, тут уже надо хочешь-не хочешь действовать самим.
Я снова про свое. 95% написанного уважаемой
Anna-Nestor, я в руках не держал, а половины названий и не слышал. Я далекий от медицины, фармакологии и ветеринарии человек. А вот приятельские отношения с ветеринарами вожу. И телефоны мобильные записаны. Понадобится, и дома кого-нибудь достану. С моей точки зрения это практичнее .
Добавлено: 26 мар 2010, 17:47
сель
R.B. писал(а):Arkadiy_26 писал(а):Спасибо за столь важный список. Буду собирать
Может не стоит спешить, ведь разобраться, что и для чего и после чего использовать, может далеко не каждый. В идеале, если появилась проблема, лучше, чтоб рядом бала
сель. Шутка.
А если в серьез, я за предложенное
vetdocом.
Проще доехать до ветврача. За пятнадцать лет, когда держал норных, несколько раз была необходимость штопать. Но делать это в полевых условиях собаке, у которой пик возбуждения даже вдвоем не представлялось никакой возможности. Обработка перекисью, если есть возможность повязка и к врачу.
Итак, мне думается, что походная аптечка для собак не обязательна. Достаточно иметь укомплектованную автомобильную, а перечисленный уважаемой
сель список иметь дома. Просто нет смысла с нездоровой собакой идти в поле даже на один день, не говоря уже о двух-трех.
Все что я перечислила, умещается в небольшом ящичке высотой 13 см шириной 22 и длиной 25.
До вет врача можно и не доехать, если к примеру, наш лагерь в степи. В какой нибудь летней базе отдыха,где до райцентра много км.
2 года назад мы метались в поисках вет.врача в Евпатории (курортный город !) на Пасху.Собака подхватила пироплазмоз. Вет. врач нас послал, дескадь не мешайте мне праздновать!!
В тот же день у одного человека в лагере схватил зуб. Больницы (а их там не одна) были закрыты. Такое впечатление, что все вымерло.
Вакцину еле нашли за 60 км. - ее выпросили у итальянцев,ждавших состязания по куропатке. Нанимали авто, чтоб привез вакцину.
Того у кого болел зуб - поили водкой, не давая трезветь. Ждали окончания праздников.
Классический случай - на Всеукраинских у одного скакнуло давление.
Закрытие состязаний, поздравления, линейка на главной аллее - а я мотаюсь, ищу врача по поселку. Потому, что этот товарищ забыл и аппарат, и таблетки и уколы. Да еще кофе напился с коньячком.
Намерили ему 250, а сказали 180.
Было бы все под рукой - не возникло бы проблем.
Теперь все стараются ездить укомплектованными.
Добавлено: 26 мар 2010, 18:58
vetdoc
Думаю, здесь каждый прав по своему. Если кто то может оказать своевременную, квалифицированную, помощь животному в полевых условиях, это только плюс. Этот человек и берёт с собой всё необходимое на своё усмотрение, тем более если на а\т, "небольшая" аптечка будет совсем не лишней. Остальным же придётся обходиться оказанием первой помощи, и доставкой собаки к ветеринару. В этом случае достаточно взять перевязку и антисептики. Особенно если в жару или мороз, и пешком, и на долго то многие лекарства могут испортиться. То есть каждый, сам укомплектовывает аптечку по потребности.
Ещё бы я укомплектовал аптечку хирургическим инструментом (для опытных).
Добавлено: 18 авг 2011, 20:19
demid
Нитки капроновые-это швейные что-ли?
Добавлено: 19 авг 2011, 02:15
vetdoc
demid, это специальные, хирургические. Самые распространённые, это шёлк, капрон, кетгут.
Добавлено: 20 авг 2011, 14:54
Татьяна Дубинина
Скоро осень и тема клещей будет вновь актуальна.
vasilich71 писал(а):Фронтлайн, один из лучших препаратов, но в последнее время очень часто стали попадаться его подделки, пользы от которых ноль. Большая вероятность попасть на подделку и потерять собаку.
Согласна, случаи пироплазмоза у собак обработанных "фронтлайном" были. Особенно года три назад. Есть еще один момент, многие собаководы жалуются, что даже обработав собаку дорогим препаратом, часто снимают со своих питомцев клещей. Дело в том, что клещ, перед тем как получить кровь, впиваясь в эпидермис, выделяет цементирующее вещество, помогающее ему удерживаться на собаке. Как правило сразу же после этого он получает дозу "противоклещевого средства" из сальной железы собаки и погибает, оставаясь прилепленным к коже. Поэтому, то что вы снимаете клеща еще не значит, что средство не действует. Главное, что паразит не напился крови и не запустил в нее пироплазм.
Уже несколько лет на российском рынке успешно применяется препарат "Блох Нэт". Состав такой же как и у "Фронтлайна", эффективность не ниже. Сама применяю его на своих псах второй сезон, до этого спасались только "фронтлайном".
Стоимость в разы ниже: флакон около 180 рублей, пипетки на 5-10кг собаку около 60руб, 10-20кг - около 80руб, 40кг - 160 рублей.
vetdoc писал(а):demid, это специальные, хирургические. Самые распространённые, это шёлк, капрон, кетгут.
в крайнем случае можно использовать простую рыболовную тонкую леску, во многих клиниках ею уже давно шьют как внутренние, так и наружные швы.
Добавлено: 23 авг 2011, 19:58
demid
Спасибо,буду иметь ввиду!Но надеюсь,что никогда не пригодиться...
Видимо на Вас предупреждения модераторов не действуют. Пишите грамотно, делайте пробелы между знаками препинаний! Модератор Inspektor.
Re: Походная аптечка для собак
Добавлено: 24 ноя 2012, 22:00
boyek
Конечно аптечка нужна, я когда еду на машине на мероприятия, не важно в поле, в вольере или это выставка, беру с собой полную ветеринарную сумку, мне конечно это проще, я работаю ветеринарным врачом, и люди знают что если я приехала, то и полечу и зашью и про оперирую, часто привозят кошек на стерилизацию, и приходится оперировать в поле, было и собак после ран кабана шила, щенкам грыжи ушивала, пальцы прибылые удаляла, всего и не упомнишь. На летней выставке русско-европейская лайка рухнула в обморок, приглашенные врачи разводили руками, мы взяли ее и окунули в пруд, благо он был ну очень холодный били ключи, хозяин наверное думал что мы ее хотим утопить

, потом прокапали и соба забегала, вот после этого случая я всегда вожу сумку с собой. А просто на охоту беру: цитрамон (сама страдаю головными болями), энзистал (при болях в животе, поносе, вздутии), иголку с ниткой(желательно шелк, но это не так и важно можно и простой швейной зашить), азитромицин (антибиотик широкого спектра действия) - места занимает совсем чуть-чуть. Перикисью никогда не пользуюсь, особенно на свежие раны, так как она сжигает ткань и после рана очень плохо заживает.
При укусах змей применяем: травматин 3 мл на 10 кг живой массы, дексаметазон 1 мл на 10 кг ж.м. , агальгин пол таблетки в рот, все однократно отек спадает очень быстро. У нас змей нет и я их никогда не видела, но в прошлом году на испытаниях мою собу змеюка укусила (об укусе я не подозревала). пока шли мы с ней до лагеря она стала задыхаться и отставать (вот это меня больше всего и удивило) оглянулась посмотрела а морда уже в шарик превращается, бегом на руки и к лагерю, блага 1км остался, как добежала не помню, в палатку залезла все сделала, оставила ее спать, проверяла часто. через полчаса соба приобрела свой нормальный вид, а на следующий день бегала как заводная.
Желаю все не болеть и не трравмироваться
