Страница 5 из 5

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 02 май 2015, 00:44
эскулап
Да ладно!!!Окраина Таганрога,военный аэродром,а точнее близлежащие территория,около 3га....дичи валом,от перепела до лисы!!!Охота запрещена!!!Знакомый натаскивает по дачам...тоже охота запрещена...другой работая на димитрова там нашёл дичь...В общем было бы желание!!!

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 18 май 2015, 18:31
accipiter
В закрепленных (т. н. "частных") охотугодьях местоположение и вообще необходимость наличия участка для натаски и нагонки определяется администрацией при внутрихозяйственном охотустройстве. Соответственно, информацию по наличию-отсутствию и в случае наличия местоположению такого участка надо уточнять у охотпользователя. Стоимость путевки на натаску и нагонку (а также период, на который она выдается) опять-таки в компетенции охотпользователя. У нас в крае много охотхозяйств, где таких участков вообще нет, так как охотпользователям это не нужно. В общедоступных (государственных) угодьях местоположение таких участков определяет соответствующий орган региональной гос. власти (везде называются по разному). Туда (в этот орган госвласти, наделенный полномочиями охотнадзора) и нужно обращаться по вопросу уточнения местоположения таких участков. Обращаться лучше письменно, с просьбой предоставить соответствующие картматериалы или указать инф. ресурс, где это все можно посмотреть. Если участка в госугодье нет, то логично в тот же самый орган власти обратиться с просьбой этот участок выделить, может, даже предложить, где было бы оптимально. Если нет участка и в выделении отказывают, то ущемляются права граждан-владельцев охотсобак, можно и в прокуратуру... Но это по госугодьям, а у частника право самостоятельно планировать охотхозяйственную деятельность. Кстати, в госугодьях сейчас, если не ошибаюсь, в специально выделенном участке (зоне) никаких документов на нагонку не требуется (кроме охотбилета), а у частника надо обязательно взять путевку, иначе нарушение правил охоты. Сейчас в правила охоты добавили норму, которая устанавливает полный запрет охоты в таких участках (с позиций натаски и нагонки вполне логичный). Но, тут уже почва для конфликта интересов: есть в районе хороший лес для нагонки гончих (актуально для 10-15 гончатников), но выделение его под нагонку лишает возможности охотиться в привычном месте несколько десятков человек. Ну а для частников теперь участки для нагонки вообще потеря денег в виде доходов от охоты...
Но все вышесказанное касается только круглогодичного обучения собак. А во всех открытых для охоты угодьях за некоторое время до начала сезона есть возможность позаниматься с собакой. Только это теперь уже в правилах относят не к натаске и нагонке, а к "безружейной" охоте. То есть, нужны будут те же документы, что и при охоте (разрешение на добычу, охотбилет, а у частника еще и путевка на охоту). Вот так сейчас выглядит соответствующий пункт Правил:
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
(в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля.
(п. 44.1 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября.
(п. 44.2 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа.
(п. 44.3 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.
(п. 44.4 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.
46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.
(п. 46 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.
(п. 47 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

Относительно заданного здесь вопроса о местоположении зон (участков) для натаски и нагонки охотсобак в Шпаковском районе, насколько владею информацией, они точно есть в в СКОООиР (5-й шпаковский) и в общедоступном охотугодье (10-й шпаковский). В СКА-ЮР (3 и 6 шпаковский) вроде бы тоже планировались, но действуют или нет, это вопрос к администрации СКА-ЮР. В СКОООиР это часть леса на окраине с. Сенгилеевское (там только лесные угодья), в госугодье - это, так называемая, "верхняя посадка" (небольшой искусственный лес между северным берегом Сенгилеевского озера и рекой Татарка). У военных (1-й шпаковский) участка точно нет. Во 2-м и 4-м Шпаковских, которые временно ничейные, кажется, тоже такие участки не выделялись, но это надо уточнять в краевом минприроды. По остальным местоположения не знаю.

А вот относительно адм. ответственности за "просто прогулку с собакой", то она вроде бы "включается" только в охотничьих угодьях ("55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород"), однако, кроме понятия "охотничьи угодья" ФЗ "Об охоте" содержит и понятие "иные территории, являющиеся средой обитания охотничьих ресурсов". Так что, если уж совсем "дуть на воду", то или в специальном участке или, как писала "Феля" у себя во дворе за оградой.

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 06 май 2016, 08:51
смотрящий
Я натаскиваю собак на тереториях отданных под строительство многоэтажек эти поля не считаются охотничьми огодиями, а значит закон я не нарушаю , таких полей вокруг Краснодара полно ,стройки иза кризиса идут медленно , а выгнать меня может только хозяин ,но ему помоему всеравно .

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 06 май 2016, 09:10
Юрий В.
смотрящий
Именно на таком "участке" под строительство 3-й вечер слушаю "кряканье" коростелей, выгуливая собаку.

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 07 май 2016, 09:55
nord414
Одно время шли вялые разговоры на тему о выделение участков натаски и нагонки в каждом МО. Но, разговорами все и закончилось. На вопросы властным структурам ( сейчас щелчок за политику ) когда и где... ответ...Короче, кому это надо. :twisted: И будем заниматься партизанщиной. Радует одно, что доказать факт натаски легавой слишком проблематично ( как и факт случайного " браконьерства " ). Так, что удачи всем нарушителям закона в области натаски красы и гордости Российского охотничьего собаководства! :hahaha:

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 07 май 2016, 22:35
Stanley
Юрий В. писал(а):"участке" под строительство
И мы на таких участках стабильно работаем перепела. :yes:

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 08 май 2016, 10:36
смотрящий
Stanley писал(а):
Юрий В. писал(а):"участке" под строительство
И мы на таких участках стабильно работаем перепела. :yes:
перепел уже есть??

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 09 май 2016, 10:17
Stanley
смотрящий писал(а):перепел уже есть??
Уже недели две,хитрый гад,бегает.... :lol:

Re: Участки натаски легавых и спаниелей в ЮФО.

Добавлено: 29 июл 2016, 23:18
SilverR
Добрый день, подскажите пожалуйста где сейчас в окрестностях Краснодара можно найти перепела? Есть молодой пойнтер, не могу никак найти птицу, спасибо.
MодераторЗаполните профиль, вставьте аватару как у всех. Без этого общение на форуме запрещено.