Страница 4 из 17

Добавлено: 07 сен 2010, 11:04
hunter
[quote="Дюдюка Ростовская"][/quote]
Вы наверное не в курсе... Все ххххтерьеры относятся к охотничьим породам собак. Само слово "терьер" от "терра" - земля. Т.е. это собаки для работы под землёй, в норах, норные. Вот только многие из терьеров, из охотничьих перекочевали в простые декоративные, или породы служебных собак. Может быть вы знаете породу, с которой охотятся, но её до сих пор не признали охотничьей? Назовите, буду знать. Про гончих собак упоминать не стоит, слово "гончая" однозначно определяет предназначение собаки.

Добавлено: 07 сен 2010, 15:11
Чумак
Всё,спорить не хочу,у каждого своя точка зрения. Если кого обидел,извеняюсь.

Добавлено: 07 сен 2010, 15:45
Дюдюка Ростовская
hunter_1962 писал(а):
Дюдюка Ростовская писал(а):
Вы наверное не в курсе... Все ххххтерьеры относятся к охотничьим породам собак. Само слово "терьер" от "терра" - земля. Т.е. это собаки для работы под землёй, в норах, норные. Вот только многие из терьеров, из охотничьих перекочевали в простые декоративные, или породы служебных собак. Может быть вы знаете породу, с которой охотятся, но её до сих пор не признали охотничьей? Назовите, буду знать. Про гончих собак упоминать не стоит, слово "гончая" однозначно определяет предназначение собаки.
Я,вам про Фому а,вы,мне про Ерему!!!Когда ягдтерьера выводили как охотничью собаку то вероятно вначале не задумывались об названии,а просто начали эксперимент в котором поставили задачу вывести охотничью универсальную собаку небольшого компактного размера и взять самые лучшие качества из разных терьеров это я ,так образно пишу,может и другие были задачи....И вначале это были метисы терьеров,из которых выбирались те экземпляры собак которые соответствовали поставленной задаче вначале выведения породы и потом из этих отобранных экземпляров метисов терьеров начали путем отбора,подбора и инбридинга выводить породу,так вот чтобы животное считалось чистопородным то оно должно иметь 4-х коленную родословную ,где в указанных предках животных одного вида(выводимой породы) должно быть не менее 75%(100% не требуется).Так вот чтобы получить такую родословную нужно получить не менее 4-х поколений от родоначальников,а это самое меньшее 10 лет,а на самом деле гораздо дольше. До того времени как это не признано породой назвать породными этих животных нельзя,породная группа если животных достаточное количество одного типа как генетически,так и по фенотипу,а ведь в начале их были единицы....Так как вести работу по проверке рабочих качеств этих животных в данном случае собак на охоте,они не считаются чистопородными и соответственно не имеют с ними права охотиться.....А метисы двух и более пород терьеров или двух пород гончих...не являются чистопородными животными.Вы,ведь пишете что только породные собаки с полными четырех коленными родословными. А у нас такие родословные выдаются на утвержденные породы.То есть изначально это указание о применении собак на охоте закрывает возможность выведение новых пород. Или вы,имели ввиду хватит новых пород нам и так достаточно старых.Ну по сути и старые сорта растений,деревьев тоже неплохо выполняли свою функцию.А может кому то хочется вывести новую особенную породу охотничьих собак.Это что специальное разрешение из министерства??? А потом всем проверяющим показывать разрешение,мол выводим породу и министерство разрешило....

Добавлено: 07 сен 2010, 16:20
Игорь
hunter_1962 писал(а):В билет вписывают собаку на основании наличия взрослого (а не щенячьего) паспорта, который получаете у штатного кинолога общества.
Вы случайно не с луны свалились, у меня курцхаар был без всяких доков, но в билет он был вписан и платил я за него 8 лет, даже два дня охоты дополнительных было, обществу по барабану есть у тебя доки или нет, им главное что бы деньги платили. И ничего плохого в этом нет, это моё дело с какой собой мне охотится, хочу с породистой, хочу с беспородной, я считаю так смогут охотится с собаками все желающие, а не только те кто в состоянии заплатить за щенка.

Добавлено: 07 сен 2010, 17:01
hunter
Дюдюка Ростовская
Я же написал, что есть большая разница между понятиями породность и породистость. А созданием новых пород занимаются кинологические клубы, питомники и др. организации имеющие на это полномочия. Если каждый владелец собаки, или заводчик начнёт выводить собственные породы - представте, во что это выльется. Если у вас есть полномочия на выведение новых пород охотничьих или других собак - занимайтесь, кто против? Вы спросили о правилах охоты с собакой - я ответил, рассказал всё что знаю. Дальнейшая дискуссия на эту тему - переливание из пустого в порожнее. Если считаете что я вас ввожу в заблуждение - обращайтесь к специалистам, которые эти правила придумывали.

Добавлено: 07 сен 2010, 17:13
hunter
Игорь писал(а):
hunter_1962 писал(а):В билет вписывают собаку на основании наличия взрослого (а не щенячьего) паспорта, который получаете у штатного кинолога общества.
Вы случайно не с луны свалились, у меня курцхаар был без всяких доков, но в билет он был вписан и платил я за него 8 лет, даже два дня охоты дополнительных было, обществу по барабану есть у тебя доки или нет, им главное что бы деньги платили. И ничего плохого в этом нет, это моё дело с какой собой мне охотится, хочу с породистой, хочу с беспородной, я считаю так смогут охотится с собаками все желающие, а не только те кто в состоянии заплатить за щенка.
Ну так нельзя же... Я к вам нормально отношусь и не задаюсь вопросом откуда кто свалился. Пишу не сочинение на вольную тему, а то, что есть на самом деле. Зачем переходить на личности? Охоттесь с с кем хотите. Я не егерь и не кинолог из вашего общества и претензий вам никаких не предьявляю. Удачи!

Добавлено: 07 сен 2010, 18:51
Дюдюка Ростовская
Игорь писал(а):
hunter_1962 писал(а):В билет вписывают собаку на основании наличия взрослого (а не щенячьего) паспорта, который получаете у штатного кинолога общества.
Вы случайно не с луны свалились, у меня курцхаар был без всяких доков, но в билет он был вписан и платил я за него 8 лет, даже два дня охоты дополнительных было, обществу по барабану есть у тебя доки или нет, им главное что бы деньги платили. И ничего плохого в этом нет, это моё дело с какой собой мне охотится, хочу с породистой, хочу с беспородной, я считаю так смогут охотится с собаками все желающие, а не только те кто в состоянии заплатить за щенка.
Я,тоже так считаю,что охотник в праве выбирать с какой собакой охотиться,выражаясь терминами правил, с племенной то бишь с родословной или с пользовательской.Лишь бы собака была прежде всего помощницей на охоте и привита от общих с дикими животными опасными заболеваниями-бешенство и лептоспироз.И если бы такие правила в выведении пород и охоты существовали двести лет назад боюсь многих пород сейчас бы не существовало,так как эти породы выводили не клубы и кинологические организации с питомниками, а любители фанаты и охотники промысловики.Поэтому я,спрашивала правила охоты с собакой по России, а не в отдельно взятом охотничьем "княжестве".А то у нас как в Америке в каждом штате свои законы,кто во что горазд.Только забыли у охотника что он хочет! А он хочет взять ружье,своего четвероногого друга и в выходной поохотиться,получить удовольствие и отдохнуть душой...Кстати раньше правила охоты по РСФСР печатались на весь разворот в центральной газете,чтобы каждый желающий своими глазами их мог прочитать.А кинологическим клубам и им подобным организациям выведение новых пород собак особо не нужно,они для другого созданы,по сути занимаются оформлением всяческой документации и организациями мероприятий.

Добавлено: 07 сен 2010, 19:25
Игорь
hunter_1962 писал(а):Ну так нельзя же... Я к вам нормально отношусь и не задаюсь вопросом откуда кто свалился.
Да не обидеть я Вас хотел, а предлагаю вернутся на землю, в нашу Рашу, общества могут дополнять правила охоты с собаками, например два дня добавить, но изменять правила кому как вздумается они не могут. Вот например, прихожу я к вам в общество и говорю я хочу охотится с собакой, но доков на неё у меня нет, мне говорят, с такой собой охотится нельзя. Я иду домой беру собу и еду на охоту, там меня останавливает кинолог, требует доки на собаку, я говорю доков нет, что дальше?

Добавлено: 07 сен 2010, 21:55
Юра Т
Игорь писал(а):
hunter_1962 писал(а): Я иду домой беру собу и еду на охоту, там меня останавливает кинолог, требует доки на собаку, я говорю доков нет, что дальше?
Очень хотелось бы услышать точный ответ,у меня такая же ситуация у брата.Собачка дратхар(2 месяца),без документов.Желательно с полным отчетом об ответственности -если такая есть.Только не кинолог останавливает а егерь или из охот надзора,и т.д.

Добавлено: 07 сен 2010, 22:43
Игорь
Юра Т писал(а):Собачка дратхар(2 месяца),без документов.
Для начала заведите ветеринарный паспорт и отмечайте в ветеринарии все прививки, это обязательно, после восьми месяцев, повезёте на выводку, там получите талон и будете охотится без проблем. У меня знакомый купил драта, 20т.р. отдал, родословная шикарная, а он взял и курцем вырос, вылитый курцхаар. Ему эксперт на выводке при мне сказал, что оценить он собаку не может, потому что она идёт вне породы, а вот охотится с ней можете без проблем.