Алексей Т писал(а):Борис Викторович, это интересно. Буду благодарен.
Легко! Надеюсь в тему о Сунар 410 (с натяжкой

), т. к. о нем тоже идет речь
"Создание новых оригинальных мощных патронов с высокой начальной скоростью полета дробового (пулевого) снаряда на Новосибирском заводе «Искра» позволило сделать реальностью мечту охотников о хорошем, резком и результативном бое ружья на дальних дистанциях. Основное отличие от обычных патронов было заключено в пороховом заряде, который имеет повышенную, примерно, на одну треть массу по сравнению с массой штатного патрона. При этом горение заряда организовано таким образом, что максимальные амплитуды давления пороховых газов во всех сечениях ствола не превосходят рассчитанных для оружия норм. Все изобретения прошли многократные проверки и испытания, и были нами запатентованы в России (патенты: № 2102693, № 2301954, № 48406, №99869, № 102103).
Одним из этих патронов является высокоскоростной патрон «Искра +» по патенту № 99869 созданный и запущенный в производство на заводе «Искра» в 2010 году. Он также прошел все необходимые испытания и проверки. Патрон выпускается по вновь разработанным техническим условиям 7272057075139032010. Этот патрон имеет гильзу, капсюльвоспламенитель, пороховой заряд, пыж и метаемый элемент (дробовой снаряд или пуля).
Пороховой заряд состоит из не смешанных между собой порций быстро и медленногорящего порохов. Причем между порохами уже нет ни какой диафрагмы (как было в патроне Искра М), это упрощает конструкции. Марки порохов и соотношение масс этих порохов подбираются таким образом, чтобы можно было обеспечить увеличения массы порохового заряда, примерно, на одну треть без увеличения максимального давления пороховых газов.
Результаты снаряжения патронов и отстрел их с измерением давления и скорости полета дробового снаряда на КИС (контрольно измерительной станции) завода «Искра» подтвердили работоспособность предложенной конструкции патрона.
Техническая справка.
Условия заряжания испытанных патронов калибра 12/70: импортная пластмассовая капсюлированная гильза калибра 12/70, безконтейнерный пыж « Biorientabile H 18» фирмы «Гуаланди» Италия, дробь № 3 (масса 33 г), первая часть порохового заряда из пороха «Сокол» массой 1,6 г, вторая часть порохового заряда из пороха «Сунар 42» массой 1,0 г. В результате отстрелов 20 штук патронов из баллистического ружья МЦ 1612, с измерением скорости полета дроби на расстоянии 10 метров от дульного среза и давления, согласно методики по ОСТ 3246874 получено: средняя скорость 376 м/с и среднее максимальное давление в патроннике 648 бар. Важно отметить, что на штатных патронах при таком давлении скорость дроби составит только 325-330 м/с, т.е. примерно, на 16 % ниже.
При отстреле 20 штук патронов при порохе «Сокол» массой 1,7 г и порохе «Сунар 410» массой 1,0 г дробь № 3 (масса 33 г), получено: средняя скорость 383 м/с и среднее давление 575 бар."
КМВ считает такое давление слабым и рекомендует увеличить массу дроби до 34г.: «Думаю, если в варианте с Сунар-410 вес дроби увеличить до 35г, то скорость ещё возрастёт, а давление придёт в норму. Всё-таки 575бар для стабильного выстрела маловато».
Далее идет рекомендация снизить навеску сокола на 0,1.(для 35г + крахмал).
А это означает, что уменьшать вес дроби до 32г не следует.!!! (мое предположение)