Страница 4 из 4
Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 20 июл 2017, 19:04
PlumBum
НИК.ИВАНЫЧ
Иваныч, понятно, но как то безпредметно. Нет ли под рукой ссылок на новый Закон об охоте со всеми последними изменениями касаемо пристрелки оружия в угодиях. Желательно прямым текстом? Пробежался по новым Правилам охоты ничего по этому поводу не нашёл. Типовые правила по этому поводу хорошо помню. Закон открывается только в редакции 2010 года, а там были изменения. Хорошо помню в 2012 году была там фраза о возможности пристрелки оружия, но только в специально отведённых местах. Может я ошибаюсь - переубедите. Ну и ещё, ведь не может КоАП и Закон об охоте друг другу противоречить.

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 20 июл 2017, 20:22
НИК.ИВАНЫЧ
PlumBum Постоянно вырубается модем сегодня, не могу ответить. Возможно после ночной грозы или ещё что, напишу,хочу отправить, а оно все пропадает...
Прочитайте Типовые Правила охоты от 1988 года Глава первая Пункт 17. это никто не оменял.
Комментарии к статье 20.13 КоАП РФ, Объективная сторона - что является не отведенными местами для стрельбы, и там есть... за исключением стрельбы в соответствии с установленными правилами.

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 20 июл 2017, 20:31
PlumBum
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):PlumBum Постоянно вырубается модем сегодня, не могу ответить. Возможно после ночной грозы или ещё что, напишу,хочу отправить, а оно все пропадает...
Прочитайте Типовые Правила охоты от 1988 года Глава первая Пункт 17. это никто не оменял.
Комментарии к статье 20.13 КоАП РФ, Объективная сторона - что является не отведенными местами для стрельбы, и там есть... за исключением стрельбы в соответствии с установленными правилами.

Вот Типовые правила 88 года, и КоАП я знаю. Интересно именно как трактует обсуждаемую тему новый Закон об охоте.

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 20 июл 2017, 21:21
НИК.ИВАНЫЧ
PlumBum Никак, там и упоминания нет об этом и не содержит запрета, это главное
Всё отключаюсь, модем достал

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 20 июл 2017, 22:23
aleks0462
PlumBum писал(а):
Вот Типовые правила 88 года, и КоАП я знаю. Интересно именно как трактует обсуждаемую тему новый Закон об охоте.

Я вот покопался и выяснил некое несоответствие между прочим. Консультант-плюс однозначно пишет, что типовые правила 88-го года уже утратили силу:
//www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW ... 4f6e36c81/
Правда я не вижу, каким документом они отменены.
Консультант-плюс, вроде авторитетный сайт, тем не менее, другие сайты:
//zakonbase.ru/content/base/20912 или
//docs.cntd.ru/document/9040813 вполне аргументировано указывают на то, что они, типовые правила, действующие и поныне. В части не противоречащей естественно.
Ряд решений Верховного суда РФ суда выносят свои решения, признавая типовые правила действующими в части, не противоречащей действующим законам. Однако, последнее такое решение я нарыл аж 2012 года:
//img.rg.ru/pril/article/58/75/87/Ohota.pdf. В решении есть ссылка на статьи ГПК РФ 251 и 253, а с 2015 г. они отменены, насколько я понимаю.
В общем чего я думаю: заколебала меня российская юриспруденция. Казалось бы, простой вопрос в решении, нет блин накрутили.
Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 21 июл 2017, 10:10
НИК.ИВАНЫЧ
aleks0462 писал(а):В общем чего я думаю: заколебала меня российская юриспруденция. Казалось бы, простой вопрос в решении, нет блин накрутили.
И не только вас.
В нынешнем Законе об охоте ещё есть статья 70 "О действии других НПА в сфере охоты до...." Даже эту статью никто не исключил, не правил и не вносил изменения. Даже МПР РФ ни разу не пытался отметить в своих приказах и проектах о необходимости отмены и статьи 70 и самих Типовых правил охоты от 1988 года. Казуистика да и только...но как бы там ни было, в действующих Законах и Приказах нет запрета на пристрелку оружия в охотничьих угодья и мы продолжаем жить по принципу нашего права "Что не запрещено, то разрешено"...только вот споров и неприятностей не становится меньше, у нас каждый чиновник сам себе прокурор и судья

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 21 июл 2017, 10:46
aleks0462
Как бы не "колебала" меня российская юриспруденция, но разобраться в касающемся наших прав вопросе всегда интересно.
"Покопавшись" еще раз, я все же прихожу к мнению, что Типовые правила РСФСР 1988 года, юридической силы сегодня не имеют. Несмотря на то даже, что они упоминались вплоть до 2012 г. в решениях и определениях Верховного суда.
ч.3 ст.15 Конституции РФ ясно говорит о том, что
"любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения." Как я понимаю, в целях исполнения данной нормы издан указ Президента №763 от 23.05.1996 г., пункт 10 которого гласит, что
"не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров."
Исходя из этого, мне непонятно, почему некоторое информационно-правовые порталы (кроме "Консультант-плюс" и "Гарант" вроде) придают Типовым правилам 88-го года статус действующих несмотря на то, что официального опубликования данного документа не было.
Мало того, существует все-таки приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 января 2013 г. N 30 "О признании недействующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов РСФСР", в котором Типовые правила 88-го года признаны недействующими (пункт 14 перечня).
//www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/
Ну и последнее.
Статья 70 нашего закона об охоте (ФЗ-209) ясно гласит о том, что законы и нормативные акты РСФСР, СССР действуют в РФ в части, не противоречащей настоящему закону
"до приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов"
Исходя из этого считаю, что с принятием приказа МПР РФ № 512 (новых правил охоты) вспоминать старые типовые правила 88-го года все-таки неверно.
Поэтому, правильнее на мой взгляд исходить из того, что вопрос с пристрелкой охотничьего оружия на настоящий момент не урегулирован вовсе. Хотя и в этих условиях я не вижу особых проблем для тех, кто желает пристрелять оружие, но дружит с головой и с вопросами не только личной безопасности. А уж в КК есть и тир, и стрельбища, и тихие безопасные места.
Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 21 июл 2017, 12:05
НИК.ИВАНЫЧ
aleks0462 Спасибо, раньше я этого не видел. пропустил
Вот плохо, что наш действующий юрист на сегодня Михаил Ростовский пропал.

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 26 июл 2017, 22:49
sergei-d
Просто при пристрелке оружия в угодиях в сезон в случае встречи с охотинспектором, на вопрос что делаете, охочусь, заяц вон только что за бугорок заскочил. И ни какихтпроблем, не в коем случае не говорить что пристреливаете оружие, хотя хочу заметить что в нашем крае, те инспектора что мне встречали вполне адыкввтные люди, хотя и им ставят нормы по протаколам.
Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях
Добавлено: 21 янв 2020, 20:10
Игорь П
Может потихонечку лед в этом вопросе-тронется.
Пристрелку оружия в угодьях хотят узаконить
Росгвардия направила в Минприроды предложения по урегулированию вопроса пристрелки оружия.
Проблема пристрелки оружия в угодьях стоит очень остро.
Ранее ее можно было осуществлять, имея путевку на охоту, и мало кого это волновало.
Но с недавнего времени охотников начали штрафовать за стрельбу в охотугодьях даже при наличии лицензии или путевки.
В инстанции, в том числе и в Росгвардию, стали приходить письма с просьбой разъяснить, что можно и что нельзя делать в угодьях если осуществляете пристрелку оружия.
«В Федеральную службу войск Национальной гвардии Российской Федерации на рассмотрение поступает значительное количество обращений граждан по вопросам правомерности приведения к нормальному бою (пристрелке) охотничьего оружия в охотничьих угодьях.
В Правилах охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 (далее — Правила охоты), о пристрелке оружия не упоминается ни в части требований, ни в части ограничений».
Интересно что Росгвардия, в общем-то, не имеет прямого отношения к этой проблеме, но, учитывая, что вопрос острый и касается всех владельцев оружия, вышла с инициативой «окончательного решения этого вопроса», написав письмо в Минприроду.
«С учетом изложенного выше просим проработать вопрос о необходимости регламентации приведения к нормальному бою (пристрелки) охотничьего оружия в охотничьих угодьях в Правилах охоты.
Кроме того, полагаем целесообразным отразить в положения Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием в Правилах охоты.Соответствующий проект нормативного правого акта готовы рассмотреть при его поступлении в Росгвардию в установленном порядке»
Как видно из письма, Росгвардия не стремится как-то ограничить этот процесс, а скорее старается вернуть его в правовые рамки; раз проблема есть, а решение ее неоднозначно, то надо ее урегулировать.
В то же время Росгвардия понимает, что это не ее зона ответственности, поэтому предлагает урегулировать ситуацию Минприроды.
Будем следить за ситуацией и надеяться, что охотники получат возможность пристреливать и проверять свое оружие перед охотой.
Александр Кудряшов 10 января 2020 в 12:30