Страница 4 из 18

Добавлено: 05 ноя 2008, 09:52
Форестер
MAI
Жесть! Главное все обошлось. Охоту на охоту не отбил такой случай?

Добавлено: 22 дек 2008, 22:28
Forsag
В Карелии в Медвежьегорском районе был убит охотник.
А получилось так - коллектив делал загон на лося, а тот которого подстрелили находился у лодок на берегу и в охоте практически не участвовал. Какого ... его понесло в лес да ещё и в загон, вышел он на номер, когда загонщики ещё далеко были и стрелок принял его за дичь.
В связи с этим случаем местное охотуправление издало приказ о ношении в загоне ярких жилеток.

Добавлено: 23 дек 2008, 17:38
Gera
Forsag писал(а): В связи с этим случаем местное охотуправление издало приказ о ношении в загоне ярких жилеток.
Раньше такие законы надо принимать, а не ждать пока кого-нибудь грохнут. В европе уже давным давно любой загон в ярких оранжевых желетках проходит.

Добавлено: 26 янв 2009, 22:55
Вятич
Хорошая тема.
Правда вся тема свелась к "случайным" выстрелам. В моей практике тоже было несколько "выстрелов". Первые - НУРсами(неуправляемый реактивный снаряд) 55 мм. при проверке блоков после стрельб на полигоне.(хорошо летят! как в Газе).
Потом Из пулемёта при проверке, по ТЭЧ полка в Кабуле из носового ПКТ с Ми-8мт. Оказывается прапощики тоже могут быстро покидать обстреливаемый борт!
Но это все учинили специально обученные люди! Вооруженники, которые сами пишут все инструкции! Вот и смекайте!
А мы на охоте ходим с ТОЗами и ИЖами на предохранителях!
А никто-не пытался попробовать дослав патроны в патронник сдвинуть предохранитель вперед-плавно нажав на спусковые крючьки мяяягко закрыть стволы и следовать друг за другом по скользской колее до места охоты и только после выхода на поле и "рассредоточения" в цепь, снова переломить ружьё.
А в п\а " передёрнуть" затвор. Но.... Есть же предохранитель!!!

Но не про это речь.
Рекомендую всем кто ходит на охоту поодиночке, всегда иметь при себе хотя бы пару конфет в кармане.

Случай был в ЗабВо в Могоче.
В субботу в обед прибегает мой однокашник, весь такой возбужденный, излагает что только -что с полигона, и не смотря на стрельбу НУРсами, лосишки лежат на соседней сопочке в количестве трёх штук.
Прыгают они с ещё одним товарищем на "Урал"(трёхколесный), а я на свою "Тулу"-вездеход.
Приезжаем на полигон лезем на сопку... лосей нет.
Ну ладно. Спускаемся, садимся на поваленный ствол, они встают, а я... немогу. Говорю-технари, я встать не могу. Они-кончай прикалываться.
На дворе зима, правда тепло, всего -15...-18 солнце, но время к 16-ти и солнышко за сопочку.
Они подняли меня а ноги как ватные не идут и все.
Говорю ,не проблема, я в коляску на Урал, а товарищ прапорщик на мою чехарагу. Он-а я ездить не умею, да ещё и по снегу.
Короче он нашел в кармане демисизонки две прошлогодние конфеты, я их съел, заел снегом, посадили меня на Тулу и я сжав зубы поехал. Упал два раза, снова подняли, снова подтолкнули, снова поехал.
Консультировался у охотников-промысловиков. Диагноз-упадок сил.

И ещё. Если я иду один в лес, у меня с собой РД, в котором веревка, зажигалка, нож, фляжка с коньяком, конфеты-леденцы, сало и хлеб или печение.

С Ув. к запасливым!

Добавлено: 12 мар 2009, 23:46
Arkadiy_26
Вятич писал(а):Рекомендую всем кто ходит на охоту поодиночке, всегда иметь при себе хотя бы пару конфет в кармане.
А конфеты зачем?
Теперь мои нелепые и опасные ситуации.
Первый раз было на болоте В Рязанской области. Идем - идем. Цепью в три человека. Бах, речка, и маленькое поваленное деревцо- переход. Фух, вроде перешли. И все опять в цепь пошли. Я по середине, и тут дядя мне орет стреляй, у меня старая курковка, я только курок заряжать, а оно как бахнет. Я опешил! Оказаывается руки были в болотной тине, скользкие. Курок соскочил и бах выстрел. Ни дай Бог кто б впереди меня шел. Дробь ушла в траву. Бекас тоже :normal:
Второй случай у нас на охоте по перепелу.
Уже хорошо постреляли. Решили как всегда еще чуть и домой.
Идем по одному полю разделенному грунтовкой. Я вроде всегда замечал и дичь и все что впереди идет и летит. А тут такое: идем вчетвером, раз перепел и 4 выстрела подряд, я крайний к дороге. после выстрелов, крик, мат - перемат, кто стрелял?? И мы все хором6 "Мы"! оказалось один Д...еб из наших вылез вперед нас и шел дорогой правее нас, внадежде что, всё к нему полетит. В итоге(как я понял) я ему попал, (а может и не я)фаустпатроном, четерьмя дробинами по майке(по спине) и 2 дробинами в руку. А у этого ж патрон а осыпь очень широкая, вот и цепануло видать. Только не судите строго! blush "Бедный"" мужик отковыривал дробь еще и по приезду. Еще у дядьки был случай, также на перепела охотились, вылетает перепел и летит на него, а левее дядьки идет молодой охотничеГ, и дядьку словно не видит... хорошо он успел жилет подставить... Но говорит, ощущения не из приятных!

Добавлено: 13 мар 2009, 10:59
Таежник
Конфетки - желательно леденцы надо всегда иметь тем кто охотится на ногах - в день по 20км наматывают. Когда полное истощение, жажда а зимой воды нет, то руки ноги становятся ватными и все трясется а вот съешь несколько леденцов или конфеток силы значительно прибавляются да вроде и жажда отступает. На охотах где машина рядом или летом вроде как и нет необходимости (если блудить не собираетесь) а вот зимой всегда в кармане конфеты особенно если уже охота на лыжах да по тяжелому снегу. Дважды меня очень выручало - не поверите один раз оставшийся километр шел часа три - пройду метров 10 сяду отдохну или лыжи сниму на них полежу еще десять - двадцать метров пройду и опять отдыхаю - бывает и такое обессилие. Уйти в лес подальше ушел да пока путик проверял снегу почти в пояс вывалило, чай кипятить некогда - темнеет зимой быстро. Не замерз бы конечно в лесу а ночевать мало приятного у костра зимой.

Мужики, читайте название темы ! О леденцах и конфетах есть тема : "Кто что с собой берет на охоту" /Админ/

Добавлено: 27 июн 2009, 22:08
Селезень
Вот неприятный случай на охоте.
Было это лет десять назад.
Приятель мой, после вечерки, при возвращении на базу по пути пытался стрелять в темноте утку (по темну её идет очень много), ну естественно безрезультанно.
Вышли мы на берег, патроны ружья в каюту, по 50 и обсуждаем вечерку. Заходит егерь Серёга , берёт Васькино ружьё (он только купил новое) открывает -закрывает ствол и контрольный спуск!
Ой, что было дальше.... :застрелиться:
Выстрел.....
С потолка выбило кусок штукатурки, облако пыли, ну и конечно руский матерный.
Как он не заметил патрон в патроннике до сих пор загадка!
С этих пор " А вдруг налетит" я от приятеля не слышал! :застрелиться:

Добавлено: 23 авг 2009, 20:35
BIG71
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Бурятия
: 13-03-2009, 10:59

--------------------------------------------------------------------------------
Конфетки - желательно леденцы надо всегда иметь тем кто охотится на ногах - в день по 20км наматывают. Когда полное истощение, жажда а зимой воды нет, то руки ноги становятся ватными и все трясется а вот съешь несколько леденцов или конфеток силы значительно прибавляются да вроде и жажда отступает. На охотах где машина рядом или летом вроде как и нет необходимости (если блудить не собираетесь) а вот зимой всегда в кармане конфеты особенно

К сожалению ,это и есть критическая ситуация на охоте... При длительных физических нагрузках уровень сахара в крови очень сильно падает , причем не только у людей , больных диабетом . Отсюда и усталость , и дрожь во всем теле . Худший вариант - потеря сознания . Сладкий чай , конфеты- и опять все в :радость: норме.
Буквально сегодня сам попал в такую ситуацию- один ходил по перепелу , а кроме минералки ничего не взял. :дурак: Пришлось срочно эвакуироваться домой
:помогите: :помогите:

Добавлено: 23 окт 2009, 12:48
аходниг
[quote="Турок"]
если короко то ,так - мой товарищ выстрелил сигнальным ,из иж27 -подал сигнал к сбору , а до места сбора еще идти 1км ...заряжает 5ку на фазана, ружье на плечо стволами вверх и тут я как-то боковым зрением что-ли ,заметил контейнер не вышедший из ствола 2см до края...так выпьем же за внимательных...говорят что с сигнальными это бывает :/

Добавлено: 23 окт 2009, 14:42
vetdoc
Вместо конфет хорошо взять пару упаковок аскорбинки с глюкозой, в аптеке продают (такие большие сладкие таблетки в бумажных упаковках), и стоят рублей по десять, раньше в детстве такие по 6 коп. продавались, покупали и вместо конфет их лопали. :honey