Сменные дульные насадки и их применение

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#271

Сообщение КМВ » 22 сен 2011, 16:07

Чумак писал(а):Думаю что можно сделать почти вровень, но расширение при нагреве и момент затяжки не постоянны, поэтому и расширяют входное.
Это понятно! Мало того, в целях безопасности после вкручивания насадки с дульной части должен просматриваться чёткий буртик, торец канала ствола. Дело в другом, для определённого диаметра ствола, чтобы реальный размер сужения соответствовал номиналу насадки, размер входа и внутренний профиль насадки должен соответствовать данному стволу, иначе реальный размер сужения не будет соответствовать заявленному. Надо учитывать, что дробь начинает соприкасаться с насадкой не на самом входе, а чуть глубже.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#272

Сообщение Доцент » 19 окт 2011, 16:15

Делать отчет по отстрелу?

savepic.su/419212.jpg
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#273

Сообщение Доцент » 19 окт 2011, 18:38

Часть 1.

Отстрел 0,25 5см
0,75 5см,
XF
и штатная 1,0.

Остальные длинные с компенсатором и без него потом.

Заводской феттер 0000(лучшие результаты. Мишень 2 листа А3)
0,25 14 шт.
0,75 22шт
XF 15шт
1,0(штатная) 12шт.

Картечь феттер 8,5
0,75 3шт
Картечь самокрут
0,75 8шт. Очень кучно одну увело всторону. Картечь по 3 крестом.

Главпатрон 36гр

0,75 26-28шт. патрон удивил. По кучности как свой с крахмалом. Осыпь равномернейшая. Крути спичечный коробок и вот дробина. хорошее сгущение к центру правда края не так поражены.

XF 18шт но легла правее. темно было мушку не видно.

0,75 СКМ №3. Приятелю сказал если еще увижу с такими патронами :стоп: Считать нечего. Насадка 0,75 попало не более 50шт из 120 полетевших. И то на глаз 50 максимум минимум 40. Считать не стал.

Почему то 0,75 отлично бьет 0000. даже лучше 1,0 длинной. сам ходил с 0,75 и приятелю привез такую(хотя в моей старой была одна риска но на выходе в мм сужение как 0,75). Что-то похожее с XF по кучности и равномерности но немного уступает в кучности.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#274

Сообщение Доцент » 22 окт 2011, 16:43

Ну с насадками все. Привезу еще себе 0,75 5см отстреляю и завязываю. Отстрелял сегодня компенсатор и обычную. 11см оба чок. №1 фиочи попадало 33шт. С компенсатором 50шт
Мелкая 11см чок 51шт с компенсатором 79шт. Тоже и о крупной. Немного лучше.

Отдача не такая. ствол не так подбрасывает вверх. Удар в плечо но ствол не летит вверх как на обычных насадках.

Для себя после кучи долгих отстрелов определил 2 лучших насадки.
0,75 5см. Бьет любой дробью и картечью отлично. Даже получше от 1,0 в некоторых случаях
и 1,0 с компенсатором 11см. длинная неудобно но есть плюсы(в бое, отдаче, отсутствии огня ночью на 2,3гр сокола) ровно как и минусы(цена, длинна)
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

#275

Сообщение Юрчик » 23 ноя 2011, 18:17

OLLE писал(а):Мужики, у многих из нас - Мурки, так вот, знаете ли вы, что
величина сужений для стальной и свинцовой дроби при одинаковой маркировке - РАЗНАЯ!


Международное обозначение Название Величина сужений для свинцовой дроби/ Величина сужений для стальной дроби
XF - Extra Full усиленный чок (уч) 1,25 /0,52
F - Full полный чок (пч) 1,00/ 0,4
IM - Improved Modified усиленный получок (3/4 чок) 0,75/ 0,2
M - Modified получок (1/2 чок) 0,50/ 0,1
IC - Improved Cylinder целиндр с напором (цн) 0,25 -0,1 (раструб)
С- Cylinder цилиндр (ц) 0,00 -0,2 (раструб)

Здравствуйте друзья, объясните мне в чем преимущество и минус моих дульных сужений: верхний - 0.75, нижний 0.25. С какого ствола лучше первым стрелять на номере разными видами патронов??? Буду очень благодарен. blush
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#276

Сообщение КМВ » 23 ноя 2011, 18:56

Юрчик писал(а):объясните мне в чем преимущество и минус моих дульных сужений: верхний - 0.75, нижний 0.25. С какого ствола лучше первым стрелять на номере разными видами патронов???
Разница между сужениями - в той эффективной дальности поражения, которую они обеспечивают. Чем сильнее сужение, тем дальность поражения и кучность осыпи выше. Соответственно первым лучше использовать более слабое сужение 0,25мм, дающее более широкую и равномерную осыпь. Если же на близком расстоянии использовать сужение 0,75мм, то не исключён обнос цели. Осыпь будет излишне кучной, плотной и попасть будет труднее. А в случае точного попадания можно разбить дичь в пух и прах.
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#277

Сообщение rp260 » 23 ноя 2011, 19:36

Стрелок по тарелкам писал(а):Тут руками закрутишь, так после стрельбы, когда чистишь собираешься ружье фиг открутишь, хоть трубу давай чтобы рычаг удлинить, а если люди трубой их закручивают, потом они просто их высверливают? :shock: :дурак: :normal:
Я три дня натфилем выпиливал,после сезона охоты не мог не чем открутить,сейчас закручиваю обычным патроном,ключ сломал когда не мог выкрутить :-(
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

#278

Сообщение Юрчик » 24 ноя 2011, 05:59

А пулей с какого будет лучше например "полева 3"???
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

#279

Сообщение -Вячеслав- » 24 ноя 2011, 09:20

Тебе можно стрелять подкалиберными пулями (а это все пули Полева и много других), с обоих стволов. Тут важно знать куда какой ствол бьёт, и на какой дистанции, а это познаётся только отстрелом по мишеням. Покупаешь пули пачку и мишени ( газеты и т.д.) и запоминай что и как :wink:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

#280

Сообщение Юрчик » 24 ноя 2011, 09:22

Спасибо Вячеслав, испробую в эти выходные.
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down