О правильном питании собак. Кто чем кормит?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Модераторы

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение Жак » 18 авг 2011, 16:21

В морковке содержится провитамин А - каротин, он и окрашивает многие корнеплоды и овощи в оранжевый цвет. Добавление масла к моркови на ее усвояемость не влияет. Собаки - плотоядные, их организм так не привык за тысячелетия эволюции к растительным кормам, особенно богатым клетчаткой (морковь) или крахмалом (картофель). Другое дело - крупы, там и белка побольше и углеводов поменьше.

Вот, поумничал опять..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#252

Сообщение Р.Р.В. » 18 авг 2011, 16:26

Дядь Вова, Bastard писал "с растительным маслом", но как я понял vetdocа, что витамин растворяется в жирах, значит можно и другие виды масла использовать, к примеру с говяжьим. Или я не прав?
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#253

Сообщение vetdoc » 18 авг 2011, 16:49

Чумак, Р.Р.В., масло любое растительное, жидкое. желательно смешивать натёртую морковь с небольшим количеством масла за 15-20 минут до кормления. С растопленным животным жиром я думаю тоже можно. Но с растительным проще. Главное, чтобы масло было пищевое.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#254

Сообщение Р.Р.В. » 18 авг 2011, 17:06

vetdoc
Я к чему говяжый жар, собачку обмануть. Растилку может и не кушать, жирок пахнет мяском :-D
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#255

Сообщение Чумак » 18 авг 2011, 17:14

Р.Р.В. писал(а):. Растилку может и не кушат
Ну не знаю,моя с грядки ворует. :-D
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка(на пенсии).ФГ Фин
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#256

Сообщение vetdoc » 18 авг 2011, 17:20

Р.Р.В., можно любой, и даже сметану. Лишь бы жидкий, либо растопленный.
:компания:

Проще купить готовый рыбий жир, и добавлять по чайной ложке в пищу собаке при каждом кормлении. Там уже есть и ретинол и витамин Д. Есть ещё витаминизированый рыбий жир (обогащён витаминами А,д2,д3, Е, йодом и фосфором) его дают по 5 капель собакам весом 10-15 кг, 15-20кг - 5-10 капель, более 20 кг – 10-15 капель в сутки.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение Жак » 18 авг 2011, 18:11

Какой смысл кормить собаку перетертой морковью даже замоченной в растительном масле?
При обычном разнообразном рационе собаке не требуются витаминные докормки, ни фармакопейные, ни народно-промысловые. Ну, если только вы не юколой ее кормили целый год. Даже после тяжелой болезни, родах или лактации обычное или чуть усиленное питание восстанавливает собачье здоровье быстро и без дополнительных витаминов.
А если кто кормит собаку нечищеной картошкой, тот ни витамины, ни микроэлементы, ни протертую морковку с маслом пользовать не будет..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#258

Сообщение Р.Р.В. » 18 авг 2011, 18:35

Жак писал(а):А если кто кормит собаку нечищеной картошкой, тот ни витамины, ни микроэлементы, ни протертую морковку с маслом пользовать не будет..
Согласен. Таким сабакаводам эту картошу в мундирах в жо... надо засунуть.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: г.Шахты
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 3031 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение Евгений Ч » 18 авг 2011, 20:21

Морковь усиливает рыжий (красный) окрас.
Мой вообще не жрет морковь, а также ни творог, ни молочку..(( Добавляю морковь в кашу когда варю, в самом конце варки, и то выбирает. Растительное масло (пахучее) даю каждый день в вечернее кормление.
Картошку вообще нельзя, тем более очистки - они не перевариваются, хотя мой знакомый постоянно в варку их добавляет - сука азиат, 13 лет.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#260

Сообщение Р.Р.В. » 18 авг 2011, 20:52

-сука азиат, 13 лет
Это кто, знакомый? :-D

Мой пес картошку ни вкаком виде не ест, даже с мясной поджаркой намешивал пюре, мясо выберет, кортоху оставит.

Вернуться в «Уход и обучение»

  Индекс цитирования
Up

Down