Страница 25 из 69
Добавлено: 17 авг 2011, 12:09
A.V.X.1960
Bastard писал(а):Я согласен, что не каждый имеет возможность кормить натуралкой и здесь единственный выход - сухие корма,
Выход всегда можно найти. В лихие 90-е мне платили зарплату с задержкой 4 месяца, на охоте при случае всегда старался сбить пару-две грачей- собакам. Там же в поле ощипывал, дома варил. К стати, мясо у них светлое, запах при варке приятный. Сын с воздушки голубей и воробьев добывал на заброшенных недостроенных дачах.Так что при желании мясо собакам добыть можно. В советское время стрелял лысух, и просил товарищей, при случае, мне стрелять для собаки, (для себя их не стреляли), шкуру снимал с них вместе с перьями-так что хлопот с разделкой лысухи мало.
Добавлено: 17 авг 2011, 12:11
vetdoc
A.V.X.1960, конечно натуральные мясные отходы лучше различных сухих кормов. Ну а что делать тем, у кого они не часто бывают? Вот и кормят чем придётся, крупой и картошкой.
Bastard, а кто сделал заключение, что причина опухоли сухой корм? В моей практике было достаточно большое количество случаев опухолей у собак. Опухоли были у разных пород и возрастных групп собак не зависимо от типа кормления. Более 90 % опухолей было у собак в возрасте 7-10 лет. В этот возрастной период собаки наиболее предрасположены к новообразования. Но это другая тема.
:компания:
Добавлено: 17 авг 2011, 19:48
Татьяна Дубинина
Bastard писал(а):Педигри, чапи редкостная отрава для собачьего организма!
+1
Доброго времени всем участникам дискуссии. Дабы не быть голословной, представлюсь как врач с высшим ветеринарным образованием. В 90% случаев обращений в ветлечебницы с проблемами пищевых аллергий при выяснении анамнеза (обстоятельства жизни животного до возникновения заболевания) владельцы указывали, что кормили животных вышеупомянутыми марками кормов. К этой же категории можно отнести и кошек, только у них еще мочекаменная болезнь прибавляется. Если есть у кого то желание, вы можете просто элементарно понюхать собачьи корма различных марок. Да, для простого обывателя они просто воняют, но когда вы начнете сравнивать, то поймете, что что-то воняет, а что то пахнет. От вискаса, китикета, чаппи и педигри просто щиплет нос и глаза. Вы искрене верите, что за 50-90р/кг там будут овощи и мясо, все это запакуют, разрекламируют.... Чтобы примерно прикинуть истинную стоимость хорошего корма можно просто посчитать сколько нужно сырого мяса, чтобы получить кг сухого мяса. 5:1, теперь прикиньте стоимость, даже если в самом лучшем корме чистого мяса используется не более 30%. Плюс другие ингридиенты и витамины, плюс упаковка, плюс 20% надбавка торговой точки. Хороший корм не течет, не воняет, а действительно пахнет и иногда очень даже ничего.
Несомненно, если нет возможности кормить натуралкой всегда можно найти выход. Но дорогие охотники, выбирайте из двух зол меньшее. Корма есть на любой кошелек. А то о чем мы говорили выше... ну это практически то же самое для собаки, если бы вы ели "как в рекламе комбайнеры" быстрозапариваемую лапшу ролтон всю жизнь.
Добавлено: 17 авг 2011, 20:17
Татьяна Дубинина
Теперь маленький совет из практики для любителей «натуралки». Питание должно быть максимально разнообразным, чтобы обеспечить собаку всеми необходимыми веществами и аминокислотами. Даже от монотонного кормления голимым мясом может возникнуть ряд заболеваний. Лучше чередовать. От кормления по жизни одним ливером может возникнуть заболевание связанное с нарушением обмена веществ, кормление одной рыбой вызывает анемии. Учитывая то, что непонятно чем пичкают сейчас цыплят бройлеров на фермах, не следует увлекаться курятиной. Поэтому лучше всего по чуть – чуть, не кормите монотонно всю жизнь одним и тем же. Так же хорошо менять и крупы, да и варить их лучше по несколько разновидностей за раз, периодически меняя пропорции и состав.
Очень важны подкормки, ведь каким бы ни был рацион, есть незаменимые аминокислоты, поступление которых из вне должны обеспечить мы – взявшие ответственность за наших хвостатых и лишившие их возможности есть в дикой природе все, что они захотят.
Что съедает хищник в туше первым делом: рубец, т.к. это источник пробиотических бактерий, обеспечивающих иммунитет и хорошее пищеварение. Не ругайте собаку, если на охоте она лизнула коровий навоз. Это говорит о том, что пробиотиков в ее рационе и не хватает. Купите в ветеринарной аптеке препараты типа «ветом», «лактобифадол» или есть готовый высушенный коровий рубец продается в банках, выпускает фирма «Тит Бит» - все это будет служить отличным дополнением к питанию вашей собаки.
Хорошая вещь морские водоросли, тоже продаются в порошках, укрепляют иммунитет, профилактируют воспаления, улучшают качество окраса ( фирма Биафар препарат «Алголит» или фирма Канина препарат «Seagelmelh»).
Тем, кто держит собак в квартирах особенно актуальны препараты с биотином – улучшает состояние кожного покрова, оздоравливает кожу и существенно уменьшает линьку (фирма 8в1 препарат «Бреверсы» - собаки и кошки их поедают с удовольствием или фирма Канина препараты «Энзим Хефе» или «Биотин форте»).
Вот эти несколько мелочей сделают натуральное питание не хуже, чем кормление кормами суперпремиум класса.
Добавлено: 18 авг 2011, 07:13
A.V.X.1960
Татьяна Дубинина писал(а): Если есть у кого то желание, вы можете просто элементарно понюхать собачьи корма различных марок. Да, для простого обывателя они просто воняют, но когда вы начнете сравнивать,
Это точно-я периодически захожу в ветаптеку, запах там от различных кормов такой, что пока стоишь в очереди-голова кружится начинает.
К стати, на базаре продается морская капуста, я покупаю периодически -сам ем и собакам добавляю.Мне посоветовали на выставке давать курцу, так как у щенка глаза светлые были.Сейчас просто капусты нет, только салаты из неё.Говорят очень полезная штука, содержит йод.
Добавлено: 18 авг 2011, 08:21
vetdoc
Bastard, не все об этом знают, и кормят картошкой, некоторые даже не утруждают себя её по резать на ломтики. А потом удивляются, почему же она не переваренная выходит? Не говоря уже о термических ожогах желудка.
Добавлено: 18 авг 2011, 11:20
A.V.X.1960
soboleb-n.narod.ru/Racion8-Miph.htm
Вот ссылка про сухие корма, и из чего их делают. Там же много инфы про питание собак.
Добавлено: 18 авг 2011, 15:01
Березин
Татьяна Дубинина, приветствую новых специалистов в наших рядах, очень этому рад. Советы спецов из Дальнего Востока + Волгограда...это уже полноценная он-лайн вет.клиника РФ good.

:компания:
Добавлено: 18 авг 2011, 15:17
vetdoc
Bastard, полностью поддерживаю на счёт моркови, только не усваивается не морковь, а ретинол (витамин А) который не усваивается без масла, так как является жирорастворимым.
Добавлено: 18 авг 2011, 15:38
Чумак
vetdoc писал(а):ретинол (витамин А) который не усваивается без масла, так как является жирорастворимым.
Алексей :hi А масло то какое?