Всем салют, внесу свою лепту.
Тоже владею ИЖ-54 1962г.в.
Досталось мне это ружье от отца, переоформили на меня. Еще болшая для меня ценность в том, что отец его купил в у родственника (царство небесное), который был судьей международной категории по стендовой стрельбе и толк в охотничьем оружии знал.
Ну что могу сказать, история у ружья богатая )))
Отец жил на Крайнем севере в Норильске, на охоту ездил достаточно часто. Несколько раз они ездили на гуся под Дудинку, есть там место, куда эти пернатые прилетают весной в больших количествах. Но к этому месту можно добраться только пешим ( либо на лыжах) достаточно длинным переходом от ж/д станции, что связано с достаточно высоким риском, а для неподготовленного человека возможно летальным исходом (((
Дело в том, что особенность местной погоды в это время года там таковы, что ночью все подмерзает и утром можно достаточно уверенно идти и преодолевать водные преграды, а вот днем на солнце все подтаивает, снег проваливается, речки разливаются и перемещение по местности превращается в кромешный ад. К примеру на преодоление расстояния 1 км мог уйти целый день (((
Я все это к чему, а к тому что при этих переходах батя с напарником так изматывались, особенно на обратном пути, что зачастую бросали по дороге практически все, продукты, патроны, добычу, различное снаряжение. При себе оставалось обычно ружье и немного добычи, естественно ружье находилось в экстримальных условиях, в мокром чехле, иногда просто в воде, потому как приходилось при его помощи выкапываться из весеннего рыхлого снега, в который можно провалиться с головой, кто там жил подтвердит что это не враки. По возвращении домой конечно же ружью тщательно чистилось и смазывалось, но все же последствия влаги немного сказались на воронении.
Есть небольшой налет поверхностной ржавчины ближе к концам стволом. Ну это пожалуй и все из недочетов на сегодня, а так ружье в отличном состоянии, никакого шата, хотя ружью не много, не мало 52 года.
Кину несколько фоток дабы не быть голословным. Да вот паспорта на него нет, хотя в Норильске еще будучи пацаном я его вроде видел )))
IMG_6963s.jpg
IMG_6964s.jpg
IMG_6967s.jpg
IMG_6968s.jpg
IMG_6970s.jpg
IMG_6971s.jpg