Чумак писал(а):Чумак
Законом нигде не оговорено, о двойной оплате за регистрацию беспородных собак. Ни федеральным, ни краевыми правилами. То, что вам зарегистрировали за удвоенную плату ваших собак - это инициатива вашего районного общества и это не значит, что у всех должно быть так-же. В нашем РОООиР регистрация собаки - 50руб. Такова стоимость регистрационного талона на собаку вписанную в охотбилет. В билет вписывают собаку на основании наличия взрослого (а не щенячьего) паспорта, который получаете у штатного кинолога общества. Ну а по поводу стоимости собак, - да, конечно дороговато, но мне кажется не так дорога собака, как мала зарплата. К тому-же, выше 5 тыс. руб. у себя в районе я не встречал щенков породистых собак. Ружьё новое сейчас - 18-20 тыс. руб, так-что породистая собачка не так уж и дорого. Отличаются краевые правила от федеральных и по льготам, которые предоставляют охотникам с породистыми собаками. На федеральном уровне предусмотрено поощрение всем владельцам породистых (не породных!) собак в виде более раннего открытия охоты (на две недели) от принятых сроков для остальных охотников, в крае же, льготы предоставляются в виде двух дополнительных дней охоты в неделю владельцам породистых собак, имеющих полевые дипломы по тому виду дичи, на который дают дополнительные дни. Я такой же как вы законопослушный охотник, легашатник, знающий во сколько обходится содержание собаки и тоже не согласен со многим, что нам навязывают сверху, но вынужден это всё выполнять, поскольку не хочу лишаться охоты, тем более с собакой. Ведь однажды приобретя её, вырастив, натаскав и опробовав в охоте, уже не пойдёшь самотопом - не та охота. Вы пишете, что у вас беспородные собаки, т.е. вы хотите сказать, что охотитесь с дворнягой неизвестной породы??? Думаю, что это не так. Породистые собаки, это собаки соответствующие стандарту породы и обладающие всеми характерными для этой породы рабочими качествами (в том числе и темпераментом), и передающие эти качества, закрепленные в поколениях, своему потомству. В заводском разведении только четырехколенная родословная может служить подтверждением породистости животного.
При оценке собаки вместе с породистостью учитывается и её породность. Породность – соответствие данного экземпляра идеалу породы. Идеал породы, как правило, охарактеризован стандартом, и запечатлен в памяти каждого опытного собаковода, а тем более эксперта.
Обычно на выставке в одном ринге находятся, безусловно, породистые собаки, но среди них эксперт выделяет высокопородных, породных, типичных и даже простоватых представителей породы.
Естественно, что каждый опытный собаковод предпочтет выбрать себе питомца обладающего и породой и породностью. Но преобладание одного из двух качеств, зависит от выбираемой породы. Следует не забывать, что породность – характеристика только экстерьерная и наличие породности является основным показателем для декоративных собак. Для служебных собак более важными являются рабочие качества, закрепленность этих качеств в ряде предшествующих поколений собак, то есть породистость. Возьмите собачек на выставку, поставте в ринг, эксперт даст принадлежность к породе (но не породистость!) и справку, на основании которой вам впишут в билет собаку уже определённой породы. Или вы уже так и сделали?С уважением Сергей.