Страница 3 из 17

Добавлено: 06 сен 2010, 19:10
Дюдюка Ростовская
Игорь писал(а):
hunter_1962 писал(а):но это чревато штрафом со стороны органов надзора за охотой.
Ничем это не чревато, вот что сказано в правилах охоты.
42. Собаками охотничьих пород признаются все собаки, используемые при производстве охоты.
43. Собаками охотничьих пород, используемыми для самостоятельного поиска, преследования и (или) поимки охотничьих животных признаются лайки, гончие, борзые, норные и все беспородные.
Собаками охотничьих пород признаются все собаки, используемые при производстве охоты, все, то есть любые, хоть дворняга, хоть болонка, все.
Спасибо за поддержку!!! :компания:

Добавлено: 06 сен 2010, 19:59
hunter
Игорь, Дюдюка Ростовская
Ребята, я не буду с вами спорить, попробуйте вписать в охотбилет беспородную собаку, или породистую овчарку или болонку, чтобы получить регистрационный талон на неё и разрешение на охоту с такими собаками. Читайте внимательно правила охоты. И ещё:
56. Беспородные безнадзорные собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от границы населенного пункта или дачного (садового) поселка, подлежат отстрелу. Собаки с выраженными признаками принадлежности к породе, а также собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, или в случае, когда владелец известен, отстрелу не подлежат. Безнадзорные собаки с выраженными признаками принадлежности к породе, а также собаки, имеющие ошейники, по возможности должны быть отловлены, а их владельцы, в случае причинения собаками ущерба охотничьим ресурсам, привлекаются к ответственности.

Добавлено: 06 сен 2010, 21:51
Игорь
hunter_1962 писал(а):Читайте внимательно правила охоты.
То что сам аппарат неповоротливый и не хрена знать не хочет, это его проблемы.
hunter_1962 писал(а):Беспородные безнадзорные собаки и домашние кошки
Здесь ключевое слово безнадзорные, внимательно надо читать.
hunter_1962 писал(а):Собаки с выраженными признаками принадлежности к породе, а также собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, или в случае, когда владелец известен, отстрелу не подлежат.

Добавлено: 06 сен 2010, 22:02
Игорь
hunter_1962 писал(а):попробуйте вписать в охотбилет беспородную собаку, или породистую овчарку или болонку, чтобы получить регистрационный талон на неё и разрешение на охоту с такими собаками.
Тогда надо получить письменный отказ в такой регистрации, я думаю если он законен, то получить его не будет проблем, но оказывается его получить ещё бОльшая проблема. Кстати раньше таких собак вписывали без проблем.

Добавлено: 06 сен 2010, 22:25
amatti
Игорь
При мне в краснордарском обществе, когда выписывал путёвку, состоялся телефонный разговор - который я не мог не услышать, звонили кинологу - из разговора стало очевидно что беспородную собаку он вписывать не будет.
Насколько это правильно я судить не возьмусь. и как мне кажется я всё расслышал правильно.

Добавлено: 06 сен 2010, 22:55
hunter
Игорь

В правилах охоты, о которых мы сейчас ведём речь, есть много вещей спорных, как например "надзорность"... В каких пределах видимости, или невидимости должна находиться собака и на каком расстоянии, чтобы была признана поднадзорной(?) Но это мелочи. Задумайтесь, как звучит определение:

42. Собаками охотничьих пород признаются все собаки, используемые при производстве охоты.

43. Собаками охотничьих пород, используемыми для самостоятельного поиска, преследования и (или) поимки охотничьих животных признаются лайки, гончие, борзые, норные и все беспородные.
Охотничья порода собаки - беспородная собака(!!!) Каково? В правилах есть пункт, разрешающий субъектам федерации самостоятельно регулировать вопросы регламентирующие охоту с собаками, что они и делают. Поэтому, если не верите мне - обратитесь к своему штатному кинологу в обществе, он подтвердит всё что я здесь выложил. И ещё кое-что, если не затруднит зайдите по адресу: forum.bmwland.ru/index.php?s=80811a1661ff060a810ad52f544f4f28&showtopic=77623&pid=853473&st=0&#entry853473 - думаю, Вам будет интересно :-D

Добавлено: 06 сен 2010, 23:35
hunter
Чумак писал(а):Вы не правы.Если не ошибаюсь в законе , охотничей собакой считается любая помогающая в добыче,кроме ездовых.Если собу вписать в билет,отличие от породной только во взносе,беспородники платят в два раза больше и охотятся на общих основаниях.
Увы, ошибаетесь.

Добавлено: 06 сен 2010, 23:38
Игорь
amatti писал(а):что беспородную собаку он вписывать не будет.
Это пока он так говорит, но, закон суров, но это закон. Это конечно удар ниже пояса, по охотничьему собаководству и заводчикам, но с другой стороны лишает всяких барыг от собаководства большого куска хлеба.
Новые правила делят охотничье поголовье на пользовательское и племенное, в принципе так и должно быть, хотя есть и но...

Добавлено: 07 сен 2010, 08:47
Чумак
hunter_1962
Ещё раз повторяю,20 лет хожу с собаками без доков,то есть безпородными.В билет вписаны,если породники платят 150рублей,то я плачу 250рублей.Каждый год талоны выдают без проблем.
Игорь писал(а):Это конечно удар ниже пояса, по охотничьему собаководству и заводчикам, но с другой стороны лишает всяких барыг от собаководства большого куска хлеба.
Вот тут Игорь прав.
Ну а закону что дышло... Новые законы лишают многих того светлого и святого которое называется Охота.С зарплатами 6000-8000 р много не наохотишь,а ведь 70% кубанских охотников столько и получают.Вот и купи собу за 15т.р. ,любая супруга на дыбы встанет.Даже мне при моих 20 т.р. охота даётся не легко,многие сложили стволы до лучшех времён.
С уважением Чумак.

Добавлено: 07 сен 2010, 09:52
hunter
Чумак писал(а):Чумак
Законом нигде не оговорено, о двойной оплате за регистрацию беспородных собак. Ни федеральным, ни краевыми правилами. То, что вам зарегистрировали за удвоенную плату ваших собак - это инициатива вашего районного общества и это не значит, что у всех должно быть так-же. В нашем РОООиР регистрация собаки - 50руб. Такова стоимость регистрационного талона на собаку вписанную в охотбилет. В билет вписывают собаку на основании наличия взрослого (а не щенячьего) паспорта, который получаете у штатного кинолога общества. Ну а по поводу стоимости собак, - да, конечно дороговато, но мне кажется не так дорога собака, как мала зарплата. К тому-же, выше 5 тыс. руб. у себя в районе я не встречал щенков породистых собак. Ружьё новое сейчас - 18-20 тыс. руб, так-что породистая собачка не так уж и дорого. Отличаются краевые правила от федеральных и по льготам, которые предоставляют охотникам с породистыми собаками. На федеральном уровне предусмотрено поощрение всем владельцам породистых (не породных!) собак в виде более раннего открытия охоты (на две недели) от принятых сроков для остальных охотников, в крае же, льготы предоставляются в виде двух дополнительных дней охоты в неделю владельцам породистых собак, имеющих полевые дипломы по тому виду дичи, на который дают дополнительные дни. Я такой же как вы законопослушный охотник, легашатник, знающий во сколько обходится содержание собаки и тоже не согласен со многим, что нам навязывают сверху, но вынужден это всё выполнять, поскольку не хочу лишаться охоты, тем более с собакой. Ведь однажды приобретя её, вырастив, натаскав и опробовав в охоте, уже не пойдёшь самотопом - не та охота. Вы пишете, что у вас беспородные собаки, т.е. вы хотите сказать, что охотитесь с дворнягой неизвестной породы??? Думаю, что это не так. Породистые собаки, это собаки соответствующие стандарту породы и обладающие всеми характерными для этой породы рабочими качествами (в том числе и темпераментом), и передающие эти качества, закрепленные в поколениях, своему потомству. В заводском разведении только четырехколенная родословная может служить подтверждением породистости животного.
При оценке собаки вместе с породистостью учитывается и её породность. Породность – соответствие данного экземпляра идеалу породы. Идеал породы, как правило, охарактеризован стандартом, и запечатлен в памяти каждого опытного собаковода, а тем более эксперта.
Обычно на выставке в одном ринге находятся, безусловно, породистые собаки, но среди них эксперт выделяет высокопородных, породных, типичных и даже простоватых представителей породы.
Естественно, что каждый опытный собаковод предпочтет выбрать себе питомца обладающего и породой и породностью. Но преобладание одного из двух качеств, зависит от выбираемой породы. Следует не забывать, что породность – характеристика только экстерьерная и наличие породности является основным показателем для декоративных собак. Для служебных собак более важными являются рабочие качества, закрепленность этих качеств в ряде предшествующих поколений собак, то есть породистость. Возьмите собачек на выставку, поставте в ринг, эксперт даст принадлежность к породе (но не породистость!) и справку, на основании которой вам впишут в билет собаку уже определённой породы. Или вы уже так и сделали?С уважением Сергей.