Страница 3 из 7
Добавлено: 11 окт 2009, 21:00
A.V.X.1960
Речь не идет о крупной несогласованной дроби, речь идет о принципе действия чока.Уменьшение кучности при несогласованной дроби происходит вне зависимости от влияния пыжа или дульного давления, а из-за механического повреждения дроби.И разброс там может быть на много больше чем при цилиндре, а о равномерности вообще не может быть речи.
Добавлено: 11 окт 2009, 21:31
КМВ
Nikitish
vetdoc
С чего вы взяли, что основное и изначальное предназначение контейнера, это увеличение кучности? С этим прекрасно справляются сами чоки. Важнее защитить стволы и дробь, а уж кучность из-за этого и так может возрасти, хотя это мизерный прирост, а вот отрицательное влияние контейнера на равномерность осыпи очевидна, а это более важно, чем добавить несколько процентов к кучности. И высокая кучность- то нужна далеко не всегда. И для её регулирования и предназначены разные размеры сужений. Зачем для этих целей ещё и контейнер? Речь идёт об обычном, лепестковом контейнере, а не о специальных, предназначенных именно для увеличения кучности, типа Шеинских, с крылышками и др. А вот защищать стволы от освинцовки и получать на выходе из ствола круглую дробь нужно всегда. Поэтому в большинстве случаев в патронах и применяют контейнеры.
Добавлено: 11 окт 2009, 21:46
КМВ
A.V.X.1960
Большая просьба, в начале постов, при ведении дискуссии указывать корреспондента, не всегда понятно к кому обращено написанное. Пока пишется пост, могут приходить другие и возникают сложности.
Добавлено: 11 окт 2009, 21:46
amatti
ребята, я тока хотел понять:
правильно ли я предполагаю
дальний выстрел с хорошей кучностью при использовании патрона с зарядом в контейнере будет таковым если из цилиндра стрелять.
а если стрелять из чока - может оказаться хуже чем безконтейнерный патрон.
речь веду именно об использовании контейнерного патрона для результативной стрельбы на более дальние дистанции.
Добавлено: 11 окт 2009, 22:17
КМВ
amatti писал(а):дальний выстрел с хорошей кучностью при использовании патрона с зарядом в контейнере будет таковым если из цилиндра стрелять.
а если стрелять из чока - может оказаться хуже чем безконтейнерный патрон.
речь веду именно об использовании контейнерного патрона для результативной стрельбы на более дальние дистанции.
Нет. Наиболее правильный вариант, это использовать рекомендуемые для определённых размеров дроби сужения (если, конечно у вас есть сменные чоки) совместно с контейнером. Так, для дроби с №№ 1,0,00 в большинстве случаев оптимальным будет сужение 0,75мм, для более крупной 0,5мм.
При стрельбе из цилиндра установлены нормы боя по кучности 30-35%, 0,25мм- 40-45%, 0,5мм- 50-55%, 0,75мм- 55-60%, 1мм- 60-70%, 1,25мм- 75-85%. Повторяю, при использовании их с рекомендованными размерами дроби. Применение контейнера добавит к имеющейся кучности ещё около 5%.
Вот и решайте, что эффективней.
Добавлено: 11 окт 2009, 23:49
muravey
Есть не плохая табличка на эту темку, может кому нибудь поможет.
Цилиндр. Skеeт(= Цилиндр =ДС О мм = ***** = lllll
Сверловка канала ствола, не имеющая в дульной части никаких сужении. Допускается сужение от 0,1 до 0,2 мм Ров¬на по плотности и широкая по хругу дробовая осыпь, которая необходима при стрельбе дробью на близких дистанциях (оптимально. 15-25 м.). Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль.
Цилиндр с напором. 1С = Improved Cylinder = Слабый чок —Улучшенный цилиндр = чок 1/4 =ДС 0,25 мм = **** = IIII
Самое слабое дульное сужение- от 0,15 до 0,25 мм. Большая по кучности осыпь к уменьшение на определенной дистан¬ции общего круга рассеивания дроби. Назначение то же, что и цилиндра, но делают ее, когда требуется большая плот-- иость попадания дроби на единицу площади рассеивания. Допускает стрельбу всеми видами дроби и картечи, а также пулями всех видов (круглой калиберной;если проходит по каналу ствола с легким трением)
Получок. М = Modified = чок 1/2 = ДС 0,5 мм =*** = III
Дульное сужение 0,34-0,5 мм .Применяется при стрельбе на умеренной дистанции стрельбы 25 - 40 м.Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, специальными и подкалибернымн круглыми пулями.
Средний чок. IM - Improved Modified = чок-1/4 = ДС 0,75 мм = ** = II
Дульное сужение от 0,51 мм (кал.32) до 0,75 мм (кал.12).Средним называют, т.к. он составляет половину от максималь¬ ного сужения. (1,45 мм) .Служит для стрельбы на дальние дистанции дробью всех номеров (особенно крупной и кар¬ течью). Допустима стрельба подкалиберными (например кал. 16 в кал.12) круглыми и особенно специальными пулями. Картечь применяют только согласованную.
Полный чок. F = Full =мок 1/1 = ДС 1.00 мм = * = V
Дульное сужение от 0,68 мм (кал.32) до 1,00мм (кал.!2).Служнт для стрельбы на предельные расстояния, особенно средними и малыми диаметрами дробин. Используется также для стрельбы крупной дробью и особенно картечью на расстояние до- 50 м., -однако кучность к равномерность осыпи ухудшается. Допустима стрельба специальными пулями и круглой подкалиберной.
Усильный чок. EF = Extra Full = чок 1 1/4 =ДС 1,25 мм .
I Дульное сужение от 0,84 мм.(кал.32) до'1,25 (кал. 12).Служит для стрельбы на дальние дистанции только мелкой дробью от №:7 ( 2,5 мм ) до №10 ( 1,75 мм). Не годится для стрельбы крупной дробью и особенно картечью. Нельзя слрелять. пулей. Предназначается для стрельбы на траншейном стенде.
Очень сильный чок.
Дульное сужение 1,4-1.45 мм. Это предельное и очень редкое дульное сужение. Допускается стрельба только мелкой Дробью (№8, 9, 10) на предельные дистанции. При крупных номерах дроби даст очень плохой бой. Нельзя стрелять никакими пулями.
Внимание ! : Охотник должен твердо усвоить, что ни обозначения дульных сужений.(чок, получок и т.д. ) Ни значение их абсолютных величин не дают полного ответа ни ту, какую кучность боя может показать данное оружие. Только тщательная проверка и пристрелка дают верное представление о его действительных возможностях.
Добавлено: 12 окт 2009, 08:21
Андрей КАА
amatti писал(а):PS короче всё надо отстреливать, замерять, считать, записывать и анализировать результаты под своё оружие.
Я про это и говорю - дробь, патроны под определенное ружо.
Добавлено: 12 окт 2009, 09:14
Владимир_М
amatti писал(а):ребята, я тока хотел понять:
правильно ли я предполагаю
дальний выстрел с хорошей кучностью при использовании патрона с зарядом в контейнере будет таковым если из цилиндра стрелять.
а если стрелять из чока - может оказаться хуже чем безконтейнерный патрон.
речь веду именно об использовании контейнерного патрона для результативной стрельбы на более дальние дистанции.
Контейнер при стрельбе из цилинра, тоже не всегда положительно влияет на кучность. В сети есть теневые фотографии(видел на ганзе) из книжки Изметинского, отстрела из чека и из цилиндра с контейнером.
Так там четко видно, что при стрельбе из чека, контейнер в нем отделяется от дроби и затем летит отдельно, как правильно написал
КМВ good. А вот при стрельбе из цилидра, контейнер не только не замедляется, но и при выходе из ствола дает заряду хороший "пинок", разбивая его. И чтобы добиться приемлемой дальности и кучности с цилиндра придется согласовывать дробь со стволом вместе с контейнером (лепестки-то бывают разной толщины, и таблицы уже не работают), плюс крахмал. Отстреливать в разных вариациях и смотреть, что получилось :normal:
Добавлено: 12 окт 2009, 14:06
vetdoc
КМВ, согласен с замечанием. Хотя речь шла не о каком то конкретном контейнере, а о контейнерах вообще. И как Вы уже писали существуют контейнеры и для повышения кучности. :компания:
Добавлено: 12 окт 2009, 14:10
vetdoc
А патрон на зайца тут причём?