Страница 3 из 18

Добавлено: 30 июл 2008, 10:33
Форестер
Есть особый вид охотников, перед которыми я предклоняюсь! Это товарищи, которые ходять со снятым предохранителем. Вот это настоящий экстрим! Я их настолько уважаю, что ближе, чем на 500 метров попдойти не решаюсь. :охота:
Причем всех уверяют, что так охотятся уже лет 20 и ни разу ничего не произошло. Но после того как у такого м.....ка на плече стрельнуло ружье, зецепившись за ветку, торчавшую с земли, я вообще думаю что лицензию надо отбирать!

Добавлено: 31 июл 2008, 23:27
Глухарь
Меня так злит,если я с охоты без добычи возвращаюсь. :-D
Я несколько лет тому назад ,был свидетелем выстрела при падении охотника.Ружье было на предохранителе.Вот так бывает.Я не призываю не к чему,просто факт.Вот взять в привычку при ходьбе стволы грамотно вверх или в бок направлять,это было бы не плохо.

Добавлено: 01 авг 2008, 00:24
Гена®Hunter
Во вспомнил случай. Один, довольно колоритный мужик, когда бригадир (мой дядька) проверял перед переездом на новые номера разряженность оружия кричал- Я первый на фланге схожу, нах мне разряжать оно ж на предохранителе(стаж лет 15), ( ружжо новое 27ИЖак 16к ) . Дык вот, когда он с лестницы тракторной будки слазил аккурат его 27 1с захреначил дуплетом пробоину в крыше от меня см в 20

Добавлено: 01 авг 2008, 00:31
Южанин
А вот при переездах, при схождении и прочих "небоевых" ситуациях - обязательно разряжать. Это знают все. :?:

Добавлено: 01 авг 2008, 00:45
Гена®Hunter
Знают то знают, но, непоколебимая вера в предохранитель плюс стаж (читай расслабленность) творят порою черные дела. Кто грит что белый и пушистый (с предохранителем или без) либо не охотятся либо звиздят.
Надо тему замутить - Смертрельные (опасные) выстрелы- как это было.
Посмотрим у кого хватит духа как на исповеди поведать про свои косяки.

Добавлено: 01 авг 2008, 08:10
Форестер
покаюсь вам, как на исповеди. Иногда играю предохранителем, постоянно его то спускаю, то ставлю на предохранитель, когда знаю где "собака зарыта". Типа успокаиваюсь так. Происходит автоматически, но когда прихожу в себя, тут же начинаю мысленно себя ругать за это.

Добавлено: 01 авг 2008, 13:28
B52
У меня ситуация была, после которой я всегда на охоте ношу в кармане бинт. Жене не рассказывал - точно больше не пустит.
Дело было прошлой весной, открыли охоту на селезня. Замаскировался я у заводи на тихой равнинной речке и сижу, наслаждаюсь природой, жду, когда чего-нибудь прилетит. Без подсадной, место и так бойкое, заранее присмотрел. Вдруг слышу у моста, метрах в 100 от меня начинается канонада, лупят двое, практически очередями, один из Сайги (звук специфический), второй - тоже из какого-то полуавтомата. Думаю: "вот, извиняюсь за выражение, мудаки, лупят без разрору и селезней, и уток..." Потом присмотрелся, а они лупят по всему, что мимо пролетает - по уткам за горизонтом, по воронам, по чайкам. Ну, думаю, попал... испортили весь кайф. Решил пойти посмотреть им в глаза. Пошел через камыш к ним... и вдруг такое очущение возникло, что поезд на меня идет: дробь через камыш ко мне несется (у кого рядом пролетало такое, знают, о чем я...). Не попали совсем немного, пробили одной дробиной мне штанину, слава Богу, самого не зацепило. Первое желание было - пальнуть в ответ, благо мозгов хватило этого не делать. Вместо этого я на всякий случай зарядился (до этого ломился через камыши разряженный) и громко матерясь и пригнувшись, ломанулся к "охотничкам". Когда я выскочил к мосту, увидел удирающий старый японский джип. Думаю, что в "запале" ребята просто пальнули на звук, может надеялись кабана завалить (дробью???). Как таким людям разрешения выдают - ума не приложу. С тех пор бинты у меня всегда с собой. На всякий случай.

Добавлено: 01 авг 2008, 19:48
Пётр
ходим с товарищем на охоту частенько вместе. У него философия такая, зарядил, перед полем снял с предохранителя и пошёл. По полю за зайчиком иногда бывает и утомительно идти, сами знаете, бывает и на плечо ружьё повесишь, типа тут всё равно никого нет. Шёл дождик и ружьё у него висело на плече, стволами вниз, зайчик выскочил и... выстрел был где то посередине траектории движения стволов. Благо всё закончилось хорошо, я шёл как раз слева от него, приближаясь, что то там обсудить. Как я ему не доказывал что так нельзя, бесполезно. Сам всегда снимаю с предохранителя (на автомате) при вскидке. Вобщем я с ним рядом на охоте больше не хожу, честно всем говорю при этом почему.

Добавлено: 28 окт 2008, 10:43
Форестер
Вот опять произошел критичный случай на охоте-приехавши на вечерку, увидели неподалеку от нашего места группу охотников (5 человек), маскирующихся под деревьями. Мы с товарищем заняли свое место, выкинули подсадных и заняли место под своим деревом и стали ждать. Я намеренно стал "крякать" манком, дабы остальные охотники если не увидели, то услышали наше местонахождения. В ответ я услышал от "соседей" соответствующие "кряканья". Утка летела плохо, из пролетавшей стайки я сбил крыжня, но достать его несмог, встал на место. Тут соседи стали нас окружать.( обошли наше озерцо в расчете на мои чучела). Утка стала крутиться вокруг наших, они стреляли, в общем все у них хорошо. Причем меняли свои места в сумерках-мы не видели! И вот итог-я выстрелил по летящему чирку, летящему вдоль камышей, и услышал в свою сторону многозначительные вопросы по поводу моих глаз, рук, и ласковым предложением угостить картечью :-D Это сейчас мне весело, а тогда просто душа в пятки ушла. Там стоял человек, и я туда стрелял! Благо что высоко стрелял, практически по макушкам камыша. У того товарища скорее всего был просто испуг. Но насколько надо быть тупым, что бы приближаться к охотнику на расстояние выстрела, стоящего на своем месте и никак его не оповестить! Я не говорю о том что дать объявление в газету или еще что то в этом роде, но ведь ты не на рыбалке, где можно хоть в одну лунку кинуть поплавки. :застрелиться:
Мне так хотелось собрать этих м....в и спросить у них по поводу их мозгов, но я не стал этого делать, потому как было просто опусташение какое то внутри. ПРОСЬБА КО ВСЕМ ОХОТНИКАМ-РЕБЯТА НА ОХОТЕ НЕ ПРОСТО ОТДЫХАЙТЕ, ПОМНИТЕ ЧТО В РУКАХ И У ВАС И У ДРУГИХ ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ! Достаточно одного необдуманно, или неосторожного поступка, что бы радость от общения с природой, проведенного времени с друзьями и близкими в теплой компании превратились в минуты отчаяния, и всего от сюда выходящего...

Добавлено: 04 ноя 2008, 12:19
ИРБИС
Действительно критическая ситуация. А аптечки с собой конечно не оказалось?