Страница 20 из 29
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 01 апр 2013, 16:33
Ден Тм
дядя Валера54 писал(а):a.muzhenko, если не секрет, то каким способом можно захромировать колодку ружья в в белый цвет в домашних условиях ,давно мечтал иметь такую колодку на своем ружье тоз-25 ,подскажите если это возможно . С уважением :Валерий P.S. и если возможность сделать хромировку колодки у Вас, если Да ,то цена Вашей услуги и условия.
Сначала надо выполнить правила форума и вставить аватару.А то дядьки ругаться будут. :v-e
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 04 апр 2013, 12:22
a.muzhenko
Орлов Александр писал(а):Ульян писал(а):А я тебе давно предлагал ржавого лака отправить!!!
Женя, привет братишка :компания:
А я и не отказывался

только не умею я воронить

Есть скайп,есть телефон, было-бы желание! Всегда помогу ! Получишь ржавый лак свяжись со мной сделаешь сам все получится! :компания:
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 04 апр 2013, 12:37
a.muzhenko
дядя Валера54 писал(а):a.muzhenko, если не секрет, то каким способом можно захромировать колодку ружья в в белый цвет в домашних условиях ,давно мечтал иметь такую колодку на своем ружье тоз-25 ,подскажите если это возможно . С уважением :Валерий P.S. и если возможность сделать хромировку колодки у Вас, если Да ,то цена Вашей услуги и условия.
Секрета нет, работаю с человеком, который работает на заводе в гальваническом цеху. Его цена 2500р за колодку. Человек не имеет понятия сборка-разборка колодки, я разбираю, подготавливаю каждую деталь,отдаю, её хромируют, я забираю , полирую (т,как все детали матовые ) и собираю . Моя работа 200-300р если ствол не воронится , а если ствол воронится, то бесплатно. :компания:
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 07 апр 2013, 21:43
дядя Валера54
Спасибо за информацию, надо подумать как это все дело к Вам переслать, может подскажете? Если будет вариант, то после весенней охоты можно будет думать, о воронении колодки. А сколько по времени это исполнение?
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 15 апр 2013, 09:38
EvgenyT
Здравствуйте. Нашел в инете вот такой способ воронения: "Сначала требуется приготовить раствор для воронения стали, для этого в одном литре чистой воды следует поочерёдно развести 15 грамм хлористого железа, 10 грамм азотнокислой меди и 30 грамм железного купороса. . Очищенное металлическое изделие опускаем в приготовленный раствор и после появления на стали бурого налёта вынимаем деталь, очищаем её специальной щёткой и снова погружаем в жидкость до появления очередного слоя налёта, который удаляется таким же образом. При правильном процессе воронения во второй раз накипь на металле станет более насыщенной – это нормально.
Как правило, для получения стойкого цвета с синеватым отливом достаточно два раза погрузить металлическое изделие в раствор, после чего необходимо тщательно обработать изделие маслом и отполировать его. Если возникает необходимость добиться более насыщенного цвета, то разведите в литре воды 100 грамм хромпика (двухромовокислого калия) и опустите в него обрабатываемое изделий на 20 минут, после чего высушите сталь при высокой температуре (подойдёт обычная плита или раскалённые угли). В этом случае цвет воронения после первого раза будет серо-бурым, а после нескольких циклов обработки металл приобретёт желаемый кардинально чёрный цвет с приятным синеватым отливом. Не забываем после завершения всех циклов обработки натереть металл маслом до появления специфического блеска, свидетельствующего о высоком качестве обработки.
Хочется услышать Ваше мнение по этому способу - способ проще описанного в этом форуме, чем и привлекает. Спасибо
Re:
Добавлено: 15 апр 2013, 09:52
Николаич
a.muzhenko писал(а): В нутри приходиться тщательно чистить! есть свойство, которое без каких либо усилий устраняет из стволов все! :компания: :радость:
что за свойство и не повреждается ли хромирование?
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 15 апр 2013, 09:57
EvgenyT
По пути есть вопросы к a.muzhenko и его способу :
- как производили очистку/обезжиривание перед обработкой ржавым лаком (если вообще производили) ?
- можно ли окунать по половине ствола (емкость короткая), с перекрытием конечно. при этом будет наверное удобно затыкать ствол в погруженной части, чтобы потом не чистить его ?
- не повредит ли способ хромовое покрытие внутри ствола ?
Еще интересны Ваши комментарии по этому способу :
Способ Паркера. Берут 60 %-тный раствор ортофосфорной кислоты, кладут в нее железные и стальные опилки и дают постоять несколько дней (5–15), потому что опилки слегка растворяются. Желательно, чтобы со став был больше насыщен железом. Раствор должен быть в стеклянной закупоренной посуде.
В растворе затем вываривают оксидируемое оружие в продолжение 30–45 минут. Получается в зависимости от сорта стали темно-серый или черный матовый цвет. Подготовка оксидируемых предметов весьма простая: следует только обезжирить их, старую оксидировку или воронение нет надобности удалять, новый раствор снимет старое воронение и придаст свой тон. Вынутые из раствора части оружия прополаскивают в холодной воде, сушат и смазывают ружейным маслом. Вываривают оружие в железной посуде.
Положительные качества паркеризации:
= она дает матовую, а не блестящую оксидировку (матовая оксидировка лучше маскирует оружие);
= оксидировка очень прочная, живучая, хорошо предохраняет железо и сталь от ржавчины;
= состав почти безвреден для рабочего, не опасен для рук и одежды, и лишь при кипячении пары желательно от водить в вытяжную трубу.
При паркеризации оружия необходимо наблюдать, чтобы не переварить оружие: если кипятить оружие слишком долго и если состав слишком крепок и мало насыщен железом, тогда получится разъедание оксидируемой поверхности.
Нельзя подвергать паркеризации стволы, паянные оловянным припоем, потому что состав растворит весь припой. Впрочем, пайку оловом имеют стволы только старых систем, новейшие двух ствольные ружья, имеющие ствол под стволом, уже не скрепляются пайкой, они имеют механическое соединение, поэтому безвредно оксидируются способом Паркера. Имеются и другие составы для быстрой оксидировки оружия.
Может кому окажется проще, хотя возможно дороже, стоимость материалов не знаю.
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 15 апр 2013, 18:04
Ден Тм
[quote="EvgenyT"]По пути есть вопросы к a.muzhenko и его способу :
Сначала выполни правила форума и вставь аватару , а потом будешь общаться . А во вторых , такие вопросы лучше задавать в личку.
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 20 апр 2013, 19:33
ГВВ 1961
Нашел у себя в записях, но сам не делал. Сода каустическая 700-800г/л., селитра натриевая 200-250г/л., нитрит натрия 50-70г/л. Рабочая температура ванны 130-140 гр. продолжительность процесса 1-2 часа. Дополнительное покрытие смазками или минеральными маслами, чтобы увеличить стойкость покрытия. Свое МЦ покрывал на приборо-ремонтном заводе на Михайловском шоссе. Ствол заглушил резиновой пробкой.Внутри пробки прожог отверстие 4 мм вставил винт 5мм и гайка.Закручивая винт пробка уплотняется в стволе, при расширении воздуха она не выдавливается из ствола. Моему знакомому воронили ТОЗ 63, после выстрела шат стволов. Кернит после каждой охоты.
Re: Воронение стволов - личный опыт
Добавлено: 25 апр 2013, 22:48
А.Майер
EvgenyT писал(а):По пути есть вопросы к a.muzhenko и его способу :
- как производили очистку/обезжиривание перед обработкой ржавым лаком (если вообще производили) ?
- можно ли окунать по половине ствола (емкость короткая), с перекрытием конечно. при этом будет наверное удобно затыкать ствол в погруженной части, чтобы потом не чистить его ?
- не повредит ли способ хромовое покрытие внутри ствола ?
Еще интересны Ваши комментарии по этому способу :
Способ Паркера. Берут 60 %-тный раствор ортофосфорной кислоты, кладут в нее железные и стальные опилки и дают постоять несколько дней (5–15), потому что опилки слегка растворяются. Желательно, чтобы со став был больше насыщен железом. Раствор должен быть в стеклянной закупоренной посуде.
В растворе затем вываривают оксидируемое оружие в продолжение 30–45 минут. Получается в зависимости от сорта стали темно-серый или черный матовый цвет. Подготовка оксидируемых предметов весьма простая: следует только обезжирить их, старую оксидировку или воронение нет надобности удалять, новый раствор снимет старое воронение и придаст свой тон. Вынутые из раствора части оружия прополаскивают в холодной воде, сушат и смазывают ружейным маслом. Вываривают оружие в железной посуде.
Положительные качества паркеризации:
= она дает матовую, а не блестящую оксидировку (матовая оксидировка лучше маскирует оружие);
= оксидировка очень прочная, живучая, хорошо предохраняет железо и сталь от ржавчины;
= состав почти безвреден для рабочего, не опасен для рук и одежды, и лишь при кипячении пары желательно от водить в вытяжную трубу.
При паркеризации оружия необходимо наблюдать, чтобы не переварить оружие: если кипятить оружие слишком долго и если состав слишком крепок и мало насыщен железом, тогда получится разъедание оксидируемой поверхности.
Нельзя подвергать паркеризации стволы, паянные оловянным припоем, потому что состав растворит весь припой. Впрочем, пайку оловом имеют стволы только старых систем, новейшие двух ствольные ружья, имеющие ствол под стволом, уже не скрепляются пайкой, они имеют механическое соединение, поэтому безвредно оксидируются способом Паркера. Имеются и другие составы для быстрой оксидировки оружия.
Может кому окажется проще, хотя возможно дороже, стоимость материалов не знаю.
Проводить обезжиривание перед любым воронением обязательно!
Если конечно не планируешь сделать пятнистое покрытие...
Из личного опыта. Отлично обезжиривает любую поверхность гашёная известь. На практике это прореагировавший с водой карбид кальция, т.е. отход ацетиленовой сварки.
Правда, с распространением КЭМПов найти его всё труднее, но оно того стоит.
Немного мокрой взвеси на тряпочку и вперёд... Потом сполоснуть водой и сразу наносить состав.